Горячие новости

Скандал на заседании кнессета: заместитель генпрокурора считает, что исключение левого депутата не имеет под собой правовой основы

01/30/2024  13:50:46

Попытки исключить из кнессета депутата Офера Касифа от партии ХАДАШ-ТААЛ не имеют под собой правовой основы, заявила заместитель генерального прокурора Авиталь Сомполински во время второго дня слушаний по импичменту леворадикального депутата.

Авиталь-Сомполински
Авиталь Сомполински. Фото: Оливье Фитуси.

Члены комиссии по делам кнессета должны проголосовать за передачу вопроса об импичменте Касифа на рассмотрение пленума кнессета, где при поддержке 90 законодателей депутат может быть исключен.

Члены кнессета от партий, входящих в коалицию, не смогли сдержать эмоций, передает из зала заседаний корреспондент Times of Israel.

«Стыд и позор!» – кричит депутат от «Ликуда» Ханох Мильвидский.

Депутат Ханох Мильвидский
Депутат Ханох Мильвидский. Фото: Оливье Фитуси.

«Вы не можете говорить, что Касиф хотел только остановить войну, он обвиняет Израиль в геноциде!» – кричит депутат от партии НДИ Одед Форер под громкие возражения защитников Касифа.



Касиф, единственный еврей в партии ХАДАШ-ТААЛ, в которой большинство составляют арабы, подписал в начале этого месяца петицию в поддержку дела Южной Африки в Международном суде и публично обвинил израильских лидеров в пропаганде преступлений против человечности в отношении палестинцев.

Одед-Форер-Осуждение-Касифа
Депутат Одед Форер. Фото: Оливье Фитуси

В ответ на «предательские» действия Касифа Форер решил задействовать ранее не использовавшийся правовой механизм, содержащийся в Законе об отстранении от должности 2016 года, согласно которому законодатели могут исключить коллег из своих рядов, если те будут уличены в совершении одного из ряда нарушений, включая выражение поддержки «вооруженной борьбы» против Израиля или разжигание расизма.

Комментарии Сомполински появились через день после того, как юридический советник кнессета Сагит Афик заявила комитету, что действия Касифа не достигли «криминального порога», необходимого для его отстранения.

«Детали», А.А. Фото: Оливье Фитуси

detaly.co.il/skandal-na-zasedanii-knesseta-zamestitel-genprokurora-schitaet-chto-isklyuchenie-levogo-deputata-ne-imeet-pod-soboj-pravovoj-osnovy/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …