Горячие новости
Нетаниягу и Синвар(Фото: Reuters и Дана Копель)

1500 убийц и прекращение войны: что требует ХАМАС в обмен на заложников

02/07/2024  11:39:11

Агентство Reuters обнародовало встречные предложения ХАМАСа на израильскую инициативу

Вести и агентства новостей|
Агентство Reuters утверждает, что в его распоряжении 6 февраля оказался согласованный ХАМАСом вариант обменной сделки, который был направлен Израилю через катарских и египетских посредников. Именно эти предложения, как отмечается в эксклюзивной публикации, будут обсуждаться на заседании военного кабинета Израиля.
Reuters также поясняет, что это не столько ответ на израильскую инициативу, сколько встречные предложения. По крайней мере пока все выглядит так, что в террористической организации хотят извлечь максимум из представившейся возможности.
План ХАМАСа предусматривает три этапа, протяженностью в 45 дней каждый. Террористы согласны отпустить вначале женщин, детей (до 19 лет), пожилых и больных людей, затем — мужчин призывного возраста, а в конце — тела израильтян, похищенных и удерживаемых в Газе. Взамен ХАМАС требует 1500 террористов, треть из которых отбывают пожизненные сроки за особо тяжкие преступления.
По данным агентства, ХАМАС также вывода ЦАХАЛа из Газы на время 4,5-месячной «гуманитарной паузы», в ходе которой будет осуществляться освобождение заложников, а также гарантий прекращения войны по окончании сделки. Помимо этого, террористическая организация ожидает, что сразу же в этот период начнутся работы по восстановлению сектора Газы и восстановится довоенный трафик постановок гумпомощи.
Высокопоставленные источники в Иерусалиме, комментируя «документ ХАМАСа» сообщили, что «террористы, видимо, плохо понимают реалии», выдвигая завышенные требования. По ряду позиций, по мнению источников, переговоры заведомо обречены на провал. Например, о полном выводе ЦАХАЛа из Газы с наступлением «гуманитарной паузы».
«Есть проблемные моменты в ответе ХАМАСа, силовые структуры, включая ШАБАК и Мосад, углубленно изучают его. Мы не теряем надежды», — сказал Ynet один из источников.
Напомним, что в ночь на 6 февраля в Израиль прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен, который намерен продвигать сделку. Вечером состоится заседание кабинета, где будет сформулирован ответ на предложения ХАМАСа. Ожидается, что США окажут серьезное давление на израильскую сторону, требуя не отказываться от сделки, а продолжать переговоры.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …