Горячие новости
Освобожденные палестинцы

Израиль неожиданно отпустил из тюрем десятки палестинцев

03/01/2024  11:14:29

В ШАБАКе говорят, что этот шаг продиктован нехваткой мест в тюрьмах. По мнению министра национальной безопасности, речь идет о попытке «задобрить палестинцев» перед Рамаданом

Вести-Ynet|
Около 50 палестинцев из Иудеи и Самарии, задержанных после событий 7 октября и находящихся под административным арестом в тюрьме «Офер», неожиданно были выпущены на свободу в ночь на 1 марта. После длительного молчания представители ЦАХАЛа и Службы общей безопасности (ШАБАК) объяснили, что «данный шаг последовал на основании оперативной оценки ситуации всех силовых ведомств и на фоне нехватки мест содержания с акцентом на нехватку мест в пенитенциарных учреждениях».
Источники в службах безопасности пояснили, что все освобожденные террористы должны были завершить административный арест в следующем месяце, но освобождение было ускорено, чтобы «освободить места для задержанных с более высоким уровнем угрозы». Те же источники посетовали, что в последнее время «даже отменялись аресты из-за нехватки мест в тюрьмах».
Министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир в заявлении, распространенном его канцелярией, возложил ответственность за данный шаг на главу ШАБАКа, подчеркнув, что «палестинцы были освобождены не из-за нехватки мест в тюрьмах, а по прямому указанию руководителя Службы общей безопасности в качестве «отступных» за Рамадан». Он также подчеркнул, что Управление тюрем (ШАБАС) не имеют никакого отношения к данному решению.
В заявлении решение об освобождении палестинцев названо «вызывающим тревогу» и напоминается, что оно последовало в тот самый день, когда палестинский террорист убил в Эли двух евреев (подробности).
Реагируя на заявление Бен-Гвира, в силовых структурах уточнили, что лишь на прошлой неделе ЦАХАЛ и ШАБАК были вынуждены отменить превентивные аресты перед Рамаданом, так как получили информацию о нехватке мест заключения.
Ранее в СМИ, напомним, публиковалась информация о том, что после 7 октября, когда начались массовые аресты подозреваемых в терроре, сложилась непростая ситуация в тюрьмах. Еще в декабре 2023 года ШАБАС предупредил, что в тюрьмах не осталось свободных мест.
Вопрос обсуждался на заседании военно-политического кабинета, где министерству национальной безопасности было поручено «действовать для поиска решений».
Всего с начала войны было арестовано около 5500 палестинцев, в том числе сотни террористов из сектора Газы, принимавших непосредственное участие в резне 7 октября.
В Палестинской автономии устроили торжества по случаю освобождения арестованных. А депутат Цви Суккот (Оцма йегудит) в интервью радиостанции «КАН Решет бет» сказал, что ему стыдно за за политику правительства, которую он поддерживает как член коалиции. «Освобождение десятков террористов ни за что, через несколько часов после теракта, является стимулированием террора и убийства евреев. Мы должны исправить шаблоны мышления, которые укоренились в системе. И как можно скорее», — сказал он.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …