Горячие новости
За его спиной – долгая и интересная жизнь.

Предал первую жену, оставил сына, элитный дом в Германии: Николай Расторгуев и почему он не похож на сценический образ

Реклама

03/05/2024  19:11:40

За ним закрепилось негласное звание «настоящего мужчины» нашей эстрады. Офицерские песни из уст не служившего певца – это лишь вершина айсберга. Сценический имидж обманчив, а в жизни Николай Вячеславович наломал дров довольно много.

В этом году ему исполнилось 66 лет.

По знаку – Водолей.

Сын простого водителя и швеи из города Лыткарино Московской области проделал путь на эстрадный Олимп РФ. Его называли «любимым певцом президента», билеты на концерты распродавались за считанные часы. Но этому успеху предшествовали годы работы… И толика удачи.

В 70-е Николай стал вокалистом непримечательного ВИА который в 1980-м вошел в состав ансамбля «Лейся, песня». Тогда же, в 1980 году к ним присоединился еще никому неизвестный Валера Кипелов. Около 10 лет Николай был обычным, ничем не примечательным вокалистом, ведь в СССР не было культа эстрадных звезд (кроме, пожалуй, нескольких личностей). Да и Николай, скажем прямо, не обладал какой-то яркой харизмой.

В середине 80-х жизнь 29-летнего Николая свела его с Игорем Матвиенко. Несмотря на то, что Игорь был моложе на три года и производил впечатление юноши, летающего в облаках, они подружились. Именно Матвиенко чуть позже сделает Расторгуева солистом «Любэ».

За ним закрепилось негласное звание "настоящего мужчины" нашей эстрады. Офицерские песни из уст не служившего певца – это лишь вершина айсберга.-2

***

Кстати, о службе. Несмотря на тематику песен своей группы, солист не служил в армии. Он не прошел медицинскую комиссию. Образования и знаний юноши хватило, чтобы устроиться слесарем в институт авиации, но потом в его жизни появились выступления. И пошло-поехало…

Николай Расторгуев в молодости

***

Итак, группу «Любэ» Матвиенко создал в 1989 году, специально под Расторгуева, своего давнего знакомого:

«Николай — главный герой, а вокруг такой музыкальный мини-театр, крепкие такие ребята, очень колоритные» (с).

«Любэ» стал первым, и причем невероятно успешным, проектом Матвиенко в новой стране – Российской Федерации.

Расторгуев с актерами сериала "Улицы разбитых фонарей", середина 90-х.

***

Кстати, по легенде, не обошлось здесь и без Пугачевой. Мол, это Примадонна придумала солисту «Любэ» узнаваемый имидж с гимнастеркой и галифе.

За ним закрепилось негласное звание "настоящего мужчины" нашей эстрады. Офицерские песни из уст не служившего певца – это лишь вершина айсберга.-5

***

Как было сказано выше, реальная повседневная жизнь в принципе никак не пересекалась с лирическим героем Расторгуева на сцене. Мужественный, приземленный, солидный, держащий свое слово настоящий мужчина – все это влюбило в себя миллионы зрителей по всей стране. В реальности Расторгуев офицером, мягко говоря, не был.

Выступление «Песня года-1990».

Кстати, в комментариях под старыми видео полно комментариев разочарованных поклонников в стиле «Гражданин Германии, ни дня не служивший в армии, одев форму, поёт нам патриотические песенки…»

***

Впервые женился он в 19 лет. И уже спустя год у пары появился сын, которого назвали Павлом. Супруги прожили вместе 15 лет, и все было бы хорошо, если бы Расторгуев на взлете славы не изменился. Он очень зазнался, на что мягко намекают его старые коллеги в различных интервью. В общем, Николай внезапно воспылал чувствами к новенькой коллеге, костюмеру «Любэ», которая была на 13 лет моложе.

с первой супругой Валентиной

 

***

Сын ужасно обиделся на отца и долгое время отказывался с ним общаться, считая, что тот его с матерью предал. По большому счету, так оно и было. Просто когда пришли большие деньги и успех, старая-добрая-привычная семья оказалась не нужна.

Николай Расторгуев со второй женой Натальей

 

***

После развода Расторгуев женился на Наталье. Родился сын Николай, сейчас он уже взрослый мужчина, возраст близится к 30 годам. Многие подписчики отмечают, что Николай-младший любит кутить, сорить деньгами и выставлять свою жизнь напоказ общественности.

***

А вот старший сын, которому почти 45 лет, является полной противоположностью Николаю. Он — обычный трудяга и семьянин. Павел живет с женой и 16-летней дочерью в Люберцах. Несмотря на то, что отец и старший сын не общались долгие десятилетия, в последние годы они таки нашли общий язык и стали общаться. Думаю, причиной тому стало резко ухудшевшееся состояние здоровья Расторгуева. Проблемы с почками начались у артиста еще в конце 00-х, из-за ненормированного графика и вредных привычек здоровье сильно пошатнулось, потребовалась замена почки. В итоге была сделана сложная операция по пересадке почки.

Расторгуев нашел общий язык и стал вновь общаться с сыном от первого брака. На фото – с сыном и невесткой.

 

***

Надо отдать должное: Расторгуев не раз ездил выступать перед нашими военнослужащими, еще до проблем со здоровьем. И даже после них, отправлял гуманитарную помощь в Донбасс. Не знаю уж, по велению сердца он это делал, или просто маркетинговый жест такой. Не берусь судить.

Архивное фото, с Шумиловской бригадой, начало 00-х

 

***

«За своим здоровьем Коля никогда особо не следил — ни до операции, ни после нее. Жена его то настоями отпаивает, то кашками кормит. А он съест, чтобы ее не расстраивать, а потом пойдет и винца выпьет или самогона. Выпивает и может увлечься. Мы просим его остановиться, поберечься, но он не слушает, живет сегодняшним днем. Живет как барин. Все за него делают другие, сам лишний раз не пошевелится. Я ему постоянно говорю: надо двигаться, ходить, но Коля только отмахивается. И лично меня такое отношение очень беспокоит». (с) рассказывал СМИ друг певца Михаил Андреев.

Причины для переживаний у друзей имелись, ведь пересаженная Николаю Вячеславовичу почка также могла отказать. Пересадка, даже удачно проведенная – не гарантия здоровья, отнюдь.

с женой Натальей

 

***

Особый резонанс в рунете вызвали новости, опубликованные различными СМИ, о наличии у Расторгуева элитной недвижимости в Германии (в городе Баден-Баден) и даже немецкого гражданства. Сам певец поспешил откреститься и даже высмеять эту информацию, однако лично мое мнение таково, что таки есть у него это гражданство. И мне не хочется его осуждать: проблемы со здоровьем у человека. Понятно, что там платная медицина (при наличии у пациента денег, а у Расторгуева они есть) на уровне.

Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, исполнитель продолжает работать. В 2022 году Расторгуев с группой дали несколько крупных концертов, а также выпустили альбом «Свое».

dzen.ru/a/ZNZXhLdh1BGllyyG

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …