Горячие новости
Боевики ХАМАСа (Фото: AP)

Источник: сообщения о переговорах на 90% состоят из фейков

Реклама

03/06/2024  11:08:02

Синвар и его сообщники до сих пор не осознали, что ситуация сведена к простому уравнению: либо Израиль, либо ХАМАС

Вести и агентства новостей|
«Курс ХАМАСа совершенно понятен: он намерен положить конец войне, сохранив при этом свою власть в секторе Газы. С этих позиций и следует рассматривать все действия террористической организации, в том числе в преддверии Рамадана». Об этом в ночь на 6 марта сказал палестинский источник, близкий к руководству ХАМАСа.
Тот же источник пояснил, что все «сливы» в СМИ, организуемые либо самим ХАМАСом, либо его «помощниками» (в том числе и посредниками на переговорах по обменной сделке), преследуют те же цели. Ибо, по его словам, сами переговоры — «это на 90% психологическая война и только на 10% содержательный процесс». В такой же пропорции, считает источник, можно обозначить количество фейков и правды, которые поступают в прессу и транслируются на весь мир.
Иными словами, все эти сообщения о «скором прорыве в сделке», «о теплящейся надежде», «сдержанном оптимизме» и даже «полном застое в контактах между сторонами» во много срежиссированы ХАМАСом, который, несмотря на все злодеяния, владеет инициативой и задает тон в переговорах.
Так, агентство Reuters в ночь на 6 марта сообщило: «ХАМАС заявил, что переговоры в Каире завершились без прорыва». Это сообщение тут же опровергли в CNN, которые со ссылкой на источники в Израиле и Египте заявили, что «переговоры в Каире продолжаются». В Белом доме также прокомментировали эти сообщения, сказав, что не теряют надежды достижения договоренностей к Рамадану, до наступления которого остается четыре дня.
В Иерусалиме полагают, что Ихье Синвар и его окружение до сих пор не осознали со всей очевидностью, что вопрос ставится предельно просто: либо Израиль, либо ХАМАС. Террористы до сих пор рассчитывают на промежуточный вариант, надеясь на «восстание израильских арабов», общемусульманскую солидарность, западное давление на Израиль и пр. Но главное для ХАМАСа — завершить войну до возможного завершения их присутствия в Газе. Поэтому все требования террористы увязывают с прекращением огня.
Эту мысль предельно четко сформулировал лидер террористов Усама Хамдам, который на пресс-конференции в Бейруте сказал: «Мы подтвердили наши условия: прекращения огня, полный вывода армии из сектора Газы. Это главное. Говорить об остальном без выполнения этого требования бессмысленно».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …