Горячие новости

ИГИЛ и «Аль-Каида» нападают на американцев и израильтян поскольку их вдохновили действия ХАМАСа, заявила Директор национальной разведки США

03/12/2024  16:18:33

12 марта, 15:00 

Директор национальной разведки США Аврил Хейнс заявила 11 марта, что исламистские террористические группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) и «Исламское государство» (ИГИЛ) (запрещена в РФ) были вдохновлены ХАМАСом для нападения на американцев и израильтян, пишет «The Algemeiner».

«Хотя еще слишком рано говорить об этом, но и «Аль-Каида», и ИГИЛ, вдохновленные ХАМАСом, направили своих сторонников на проведение атак против интересов Израиля и США», — заявила Хейнс Комитету по разведке Сената США. «И мы видели, как это вдохновляет людей совершать акты антисемитизма и исламофобского террора по всему миру».

Антисемитизм резко возрос после того, как резня, устроенная ХАМАСом 7 октября на юге Израиля, положила начало нынешней войне в Газе, которой управляет палестинская террористическая группировка. Количество антисемитских инцидентов после зверств ХАМАСа, которые привели к крупнейшему массовому убийству евреев со времен Холокоста нацистами во время Второй мировой войны, достигло рекордного уровня в США и ряде европейских стран. «Вполне вероятно, что конфликт в Газе окажет влияние на терроризм на протяжении поколений», — заявила Хейнс американским законодателям. «Кризис в Газе является ярким примером того, как региональные события могут иметь более широкие и даже глобальные последствия».

Хейнс также выразила обеспокоенность тем, что война между Израилем и ХАМАСом в Газе может привести к усилению глобальной нестабильности: «Кризис в Газе является ярким примером того, как региональные события могут иметь более широкие и даже глобальные последствия».

«Хезболла» почти ежедневно атаковала северный Израиль из Ливана с момента начала войны, и все это время хуситы атаковали суда в Красном море из Йемена. Обе исламистские террористические группировки поддерживаются Ираном, как и ХАМАС. Хейнс давала показания вместе с другими руководителями разведки США. Их показания прозвучали после того, как спецслужбы США опубликовали Ежегодную оценку угроз 2024 года, в которой был сделан вывод о том, что страна сталкивается со «все более хрупким мировым порядком», напряженным из-за конкуренции великих держав, транснациональных проблем и региональных конфликтов. «Амбициозный, но обеспокоенный Китай, конфронтационная Россия, некоторые региональные державы, такие как Иран, и более способные негосударственные субъекты бросают вызов давним правилам международной системы, а также главенству США в ней», — говорится в отчете агентств. Он также отметил риски более широкого конфликта, связанные с военной кампанией Израиля против ХАМАСа в секторе Газа после резни 7 октября.

На слушаниях также был затронут вопрос о том, как война между Израилем и ХАМАСом может повлиять на территорию США, где нелегальная иммиграция через южную границу из Мексики достигла рекордного уровня. Директор ФБР Кристофер Рэй выразил обеспокоенность по поводу «террористических последствий потенциальных атак на уязвимые места на границе», указав на усиление угроз со стороны американцев, вдохновленных исламистскими и другими иностранными террористическими группировками после теракта 7 октября. «Угроза вышла на совершенно новый уровень», — заметил Рэй. В какой-то момент протестующий прервал слушание, крича о необходимости защитить мирное население в секторе Газа. После перерыва директора ЦРУ Уильяма Бернса спросили о детях в палестинском анклаве. «Реальность такова, что есть дети, которые голодают», — рассказал он. «Они недоедают из-за того, что к ним не может попасть гуманитарная помощь. Очень сложно эффективно распределять гуманитарную помощь, если нет прекращения огня».

Администрация Байдена призвала к шестинедельному прекращению огня, чтобы помочь улучшить гуманитарную ситуацию в секторе Газа, где ХАМАС действует среди гражданского населения и прячется среди сложной сети подземных туннелей. Исламистскую террористическую группировку обвиняют в использовании гражданского населения и гражданских объектов, таких как больницы, в качестве «живого щита» во время борьбы с Израилем.

lechaim.ru/news/igil-i-al-kaida-napadayut-na-amerikantsev-i-izrailtyan-poskolku-ih-vdohnovili-dejstviya-hamasa-zayavila-direktor-natsionalnoj-razvedki-ssha/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …