Горячие новости

1000 убийц в обмен на заложниц: что ХАМАС потребовал от Израиля

Реклама

03/15/2024  13:07:05

Агентству Reuters стало известно содержание новых предложений ХАМАСа по обменной сделке. В канцелярии Нетаниягу уже назвали позицию террористической организации «нереалистичной»

Вести-Ynet|Опубликовано:

Нетаниягу и Синвар
(Фото: Дана Копель и Reuters)

В канцелярии главы правительства назвали «нереалистичными» новые требования ХАМАСа по обменной сделке, которые были переданы Израилю днем ранее. Утром 15 марта агентство Reuters обнародовала некоторые подробности по этому поводу, не уточнив, каким образом оно получило доступ к документу, который катарские посредники вручили главе Мосада Давиду Барнеа.

Представители ХАМАСа, напомним, подвердили факт передачи предложения, заявив, что оно «отражает целостное видение, включающее прекращение агрессии против палестинцев в Газе, отступление ЦАХАЛа из Газы, предоставление помощи жителям сектора и возвращение беженцев на север сектора Газы».

В публикации Reuters речь идет лишь об одном требовании ХАМАСа, связанном с освобождением террористов, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, на заложников, удерживаемых ХАМАСом в секторе Газы. Как утверждает агентство, ХАМАС выразил согласие на первом этапе сделки освободить женщин (в том числе и призывного возраста), детей, больных и пожилых людей, желая получить взамен 700-1000 палестинских террористов, из которых 100 отбывают пожизненные наказания за наиболее зверские убийства израильтян.

Эти требования выходят за рамки предварительных договоренностей, сформулированных в ходе первого раунда переговоров, состоявшихся 28 января. Тогда Израиль выражал готовность обменять каждого заложника на 10 палестинских заключенных, но за исключением наиболее жестоких головорезов.
Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу, реагируя на новые предложения ХАМАСа, распространило такое сообщение: «ХАМАС продолжает придерживаться своих чрезмерных требований. Обновленная информация будет представлена кабинету войны и военно-политическому узкому кабинету».
Вечером 14 марта, еще до поступления ответа ХАМАСа, узкий военный кабинет уже собирался на совещание, чтобы смоделировать сценарий возможного развития событий. Уже тогда было заявлено, что «для Израиля начинаются очень трудные дни» и «Израилю придется принять очень тяжелые решения на переговорах».
Сегодня, 15 марта, кабинет вновь соберется на заседание, чтобы выработать конкретные решение.
Напомним, что по оценкам в Израиле, Ихья Синвар не заинтересован в сделке, а, напротив, пытается спровоцировать усиление беспорядков.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …