Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил сегодня вечером (в воскресенье) во время совместного заявления с канцлером Германии

«Мы ценим дружбу и поддержку Германии в эти трудные времена. Мы прилагаем усилия для увеличения поступления гуманитарной помощи по воздуху, морю и суше — но главная проблема — это распределение помощи в секторе», — сказал Нетаньяху.

Он добавил, что «с того момента, как она попала в Газу, то была украден ХАМАСом. ХАМАС несет ответственность за разрушения и жертвы среди гражданского населения. Мы согласились, что террористическая организация должна быть ликвидирована. У Газы не будет будущего, мира или для Израиля, если ХАМАСс останется на своем месте. Следующий день [после войны] должен быть днем ​​после ХАМАСа».

Канцлер, который посещает Израиль во второй раз с начала войны, заявил, что «много израильтян находятся в плену ХАМАСа. Уже более 160 дней они страдают и находятся вдали от своих близких. С первого дня было ясно, что Израиль имеет право сражаться и защищаться от ХАМАСа. Цель Израиля в борьбе оправдана, но мы не можем игнорировать граждан в секторе Газа».

Что касается действий Израиля в Рафахе, он сказал, что «в этом есть военная логика, но по мере продолжения войны ситуация ухудшается, и Израиль теряет поддержку. Необходимо рассмотреть гуманитарные меры. Куда деваться двум миллионам граждан? Мы не можем стоять в стороне и наблюдать, как страдают палестинские граждане».

Премьер-министр Нетаньяху также коснулся дискуссий в международном сообществе по поводу мира на Ближнем Востоке. «Израиль хочет мира. Все израильтяне молятся за мир. Мы страдаем от последствий войны – как нация и индивидуально. Мы хорошо знаем цену войны и считаем, что ключом к миру является безопасность. Если нам предложат мир соглашение, в котором Израиль не может защитить себя — мир пойдет вспять. Я обещал Канцлеру Германии, что наша цель по ликвидации батальонов ХАМАСа в Рафахе идет рука об руку с выходом гражданского населения. Мы позволим им выйти».

www.7kanal.co.il/news/260882