Горячие новости

Нетаниягу заявил CNN, что израильтяне не хотят досрочных выборов. Проверяем, так ли это

03/17/2024  20:24:50

Сегодня, 17 марта, Биньямин Нетаниягу дал интервью американскому телеканалу CNN. Он отказался проводить досрочные выборы и заявил, что «подавляющее большинство» израильтян против этой идеи. «Детали» решили сравнить эти высказывания премьер-министра с реальными результатами опросов.

Сегодняшнее интервью – это очередной ответ Нетаниягу на нашумевшую речь лидера демократического большинства в американском Сенате – Чака Шумера.

14 марта Шумер, первый в истории США еврей на этом посту, призвал Израиль провести досрочные выборы и сменить политическое руководство. Он назвал Нетаниягу «препятствием на пути к миру».

«Я верю, что главным приоритетом Нетаниягу остается безопасность Израиля, — сказал Шумер. – Но я также уверен в том, что он ошибся, позволив своему политическому выживанию перевесить интересы страны. Он смотрит сквозь пальцы на потери среди гражданского населения в Газе. Это снижает международную поддержку Израиля до исторического минимума. Израиль не сможет выжить, если станет страной-изгоем».

«Коалиция Нетаниягу больше не соответствует потребностям Израиля после 7 октября», — заявил сенатор, которого считают влиятельным другом нашей страны. В прошлом Шумер не раз встречался с Биньямином Нетаниягу.



В сегодняшнем интервью CNN израильский премьер назвал речь Чака Шумера «совершенно неуместной».

«Подавляющее большинство израильтян выступают против досрочных выборов», — сказал Нетаниягу ведущей CNN.  — Израильтяне понимают, что, если мы проведем выборы сейчас, до того, как решительно победим в войне, у нас будет как минимум шесть месяцев национального паралича. А это значит, что мы проиграем войну».

Нетаниягу отрицает результаты соцопросов, согласно которым, значительная доля израильтян поддерживают досрочные выборы. Он также обвиняет администрацию Байдена в попытке вмешаться во внутриизраильскую политику

«Смешно об этом говорить. Представьте, что после 11 сентября вы находитесь в разгаре войны против «Аль-Каиды» — и тут израильтяне говорят: «Сейчас надо провести новые выборы в США, либо, если ваша система не позволяет этого, тогда президент Буш должен уйти в отставку». Вы не поступите так с «братской демократией», с союзником».

«Неуместно идти к братской демократии и пытаться заменить там избранное руководство. Мы – не «банановая республика», — заявил Нетаниягу. Он почти дословно повторил заявление своей партии, «Ликуд», сделанное сразу после речи Шумера.

«Опросы должны стать тревожным звонком для сенатора Шумера, — продолжил он. — Большинство израильтян поддерживают политику моего правительства. Это не маргинальное правительство. Оно представляет политику, поддерживаемую большинством народа. Если сенатор Шумер выступает против этой политики, он не выступает против меня, он выступает против народа Израиля».

«Детали» решили проверить эти утверждения, подняв результаты недавних опросов общественного мнения.

Сколько израильтян поддерживают досрочные выборы?

12 марта 12-й телеканал ИТВ опубликовал данные опроса, проведенного исследовательским институтом «Мидгам» профессора Ману Гева. Среди прочего респондентов спросили, нужно ли провести досрочные выборы в кнессет.

  • 34% ответили, что да, но после окончания войны;
  • 30% считают, что их надо провести прямо сейчас;
  • 29% — считают, что выборы должны состояться в срок, в 2026 году.

В сумме 64% участников поддержали проведение досрочных выборов. Среди тех, кто голосовал за коалиционные партии, таких было тоже немало – 40%.

Респондентов также спросили,  кого бы они предпочли видеть премьер-министром: Бени Ганца или Биньямина Нетаниягу.

  • 41% ответили «Бени Ганца»,
  • 29% — «Биньямина Нетаниягу».

7 марта 13-й телеканал ИТВ опубликовал данные опроса, где респондентов спросили, они за досрочные выборы или нет, — не уточняя, надо ли провести выборы до или после окончания войны.

  • 49% опрошенных ответили, что они против досрочных выборов;
  • 42% были за;
  • 9% не определились.

В этом опросе победили противники досрочных выборов, но и тут с очевидностью речь не идет о «подавляющем большинстве» израильтян.

Месяцем ранее, 11 февраля 12-й телеканал опубликовал предыдущее исследование, с такой же формулировкой вопроса.

  • 51% высказались за досрочные выборы;
  • 39% — против;
  • 10% не определились.

В тот же день в опросе по заказу 13-го телеканала респондентов спросили, должен сделать Биньямин Нетаниягу – уйти со своего поста прямо сейчас или остаться.

  • 47% ответили – «уйти со своего поста»
  • 44% — «остаться до выборов».

И наконец, сегодня, 17 марта телеграмм-канал «Дежурный по Израилю» тоже спросил своих подписчиков, считают ли они нужным провести досрочные выборы.

После того, как проголосовали 7648 человек, ответы распределились так:

  • «Да» — 45%;
  • «Нет» — 23%
  • «Не знаю» — 9%
  • «Просто хочу посмотреть результаты, не участвуя в опросе»- 23%.

Нетаниягу заявил CNN, что израильтяне не хотят досрочных выборов. Проверяем, так ли это

«Детали», Д.Г. Фото: Оливье Фитусси

detaly.co.il/netaniyagu-zayavil-cnn-chto-izrailtyane-ne-hotyat-dosrochnyh-vyborov-proveryaem-tak-li-eto/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …