Горячие новости
Yonatan Sindel/Flash90

Ципи Ливни начала давать показания по «делу 2000»

03/20/2024  14:23:31

Ципи Ливни прибыла в среду, 20 марта, в окружной суд Иерусалима, где проходит очередное заседание по «делу 2000» против главы правительства Биньямина Нетаниягу. Ливни занимала посты министра юстиции и главы кабинета министров по вопросам законодательства в тот период, когда Нетаниягу был премьер-министром и к которому относятся рассматриваемые в рамках «дела 2000» факты.

«Дело 2000» касается подозрений о том, что Нетаниягу продвигал интересы владельца концерна «Едиот Ахронот» Нира Мозеса и якобы предложил ему провести законопроект, ограничивающий деятельность бесплатной газеты «Исраэль Айом», в качестве благодарности получив благосклонное освещение в изданиях концерна.

Во время дачи показаний Ливни рассказала о том, что Нетаниягу неожиданно изменил свой подход к закону о газете «Исраэль Айом», разрешив членам министерской комиссии по законодательству свободное голосование по вышеупомянутому закону, тогда как раньше он выступал против закона. «Давая министрам право голосовать по собственному соображению, Нетаниягу тем самым перевел вопрос принятия закона с правительства на Кнессет», – отметила Ливни. Она добавила, что Нетаниягу знал о том, что главы партий коалиции поддержали бы законопроект в случае свободного голосования.

В конце минувшего года Амит Хадад, адвокат премьер-министра Биньямина Нетаниягу, обратился в прокуратуру с просьбой отложить вызов свидетелей обвинения по делам 1000 и 2000 до окончания войны.

Амит Хадад указал имена 15 свидетелей обвинения, для подготовки к опросу которых ему необходимо находиться в непосредственном контакте с премьер-министром. В этой просьбе фигурируют имена экс-министра Ципи Ливни, племянника главы правительства и адвоката Давида Шиморна, министра юстиции Ярива Левина, бывшего главы ШАБАКа Юваля Дискина, бывшего главы «Мосада» Тамира Пардо, депутата Кнессета Зеэва Элькина, юридического советника министерства главы правительства Шломит Барнеа-Фараго.

www.newsru.co.il/israel/20mar2024/livnil100.html

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …