Горячие новости

Министр юстиции назвал закон об освобождении «харедим» от призыва «катастрофическим событием»

03/28/2024  15:51:00

Министр юстиции Ярив Левин («Ликуд») на закрытых переговорах по поводу продвижения законопроекта, который позволит освободить учащихся йешив от призыва в армию, высказался с резкой критикой в его адрес.

Он определил сложившийся кризис как «катастрофическое событие», но признал, что партия «Ликуд» должна выполнить обещания, данные ультраортодоксам в последнем коалиционном соглашении. Как сказал при этом министр, он знает, что это будет иметь «ужасные общественные издержки» и что избиратели «Ликуда» не готовы принять освобождение ультраортодоксов от армейской службы. Ярив Левин не исключает того, что вопрос будет решен при помощи законодательства.

Важно отметить, что министр юстиции играет одну из ключевых ролей в переговорах по данному вопросу. Фактически он выступает доверенным лицом Биньямина Нетаниягу, принимая участие во встречах и беседах с лидерами религиозных партий, функционерами «Ликуда» и юрсоветником правительства.

Левин никогда не высказывал своего мнения по этому вопросу публично, поэтому эти его слова из двух недавних закрытых бесед, беспрецедентны.

Несмотря на проявленную резкость, Левин в тех беседах добавил, что «понимает ультраортодоксов». По его словам, «здесь 75 лет существовал определенный порядок, нельзя встать утром и сказать: мы все отменяем и призываем всех ультраортодоксов. Это неправильно, потому что это приведет к сильной негативной реакции, и правда в том, что ЦАХАЛ тоже этого не хочет».

Левин продолжил: «Важно делать все согласованно, шаг за шагом. Худшее, что можно сделать, – загнать ультраортодоксов в угол, это не приведет к достижению цели. В конечном итоге мы придем к решению – здесь без вариантов».

«Детали», А.У. Фото: Оливье Фитусси √

detaly.co.il/ministr-yustitsii-nazval-zakon-ob-osvobozhdenii-haredim-ot-prizyva-katastroficheskim-sobytiem/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …