Горячие новости
Ханс-Георг Маассен

«Правительство ФРГ делегитимирует само себя»

03/28/2024  17:31:57

Беседа с председателем новой партии WerteUnion Хансом-Георгом Маассеном.

17 февраля на Рейне возле Ремагена объединение WerteUnion приняло решение о преобразовании в партию. Предполагалось, что это произойдет в Бонне, чтобы подчеркнуть приверженность ценностям Боннской республики, однако из-за утечки информации о месте проведения мероприятия и желания протестных демонстрантов сорвать его пришлось срочно перенести встречу на арендованный корабль.

Первоначально WerteUnion создавался как внутрипартийное объединение ХДС/ХСС, однако политика партии под руководством Ангелы Меркель начала коренным образом меняться, что не исправлено и поныне. В результате избиратели, желающие консервативной политики, оказались практически лишенными выбора, поскольку, проголосовав за ХДС/ХСС, получат в итоге «зеленых» – или в качестве партнера по коалиции, или в лице политиков-оппортунистов, для которых похвалы левых СМИ важнее предвыборных обещаний.

WerteUnion определяет себя как либерально-консервативную партию, которая видит себя «идеологическим и программным преемником» классических ХДС/ХСС. Партия выступает против нелегальной массовой иммиграции и за реформу закона о гражданстве. Она призывает вернуться к атомной энергетике и выступает против «всех правил, делающих строительство, жилье и передвижение неоправданно дорогими». Она требует защитить детей от ранней сексуализации в детских садах и школах, осуждает партийно-политическое влияние и инструментализацию органов безопасности, требует укрепления внутренней безопасность против таких угроз, как исламизм, и указывает на недопустимость существования параллельных обществ. В области экономической политики WerteUnion призывает государство вернуться к своим основным задачам, руководствуясь принципом «как можно больше рынка, как можно меньше государства», при этом подчеркивая, что рынок не является самоцелью, а должен служить всеобщему благу. Свои первые «боевые крещения» партия намерена получить во время июньских выборов в Европарламент и сентябрьских земельных выборов в Бранденбурге, Саксонии и Тюрингии.

Председателем новой партии единогласно избран Ханс-Георг Маассен. С 2012 по 2018 г. он был президентом Федерального ведомства по защите Конституции и был изгнан с этого поста Ангелой Меркель, поскольку посмел опровергнуть ее ложь об «охоте на людей» в Хемнице в августе 2018 г. Наш корреспондент встретился с ним.

– Почему вы утратили надежду на реформирование ХДС, др Маассен?

– К сожалению, нынешний ХДС не намерен совершить столь необходимый политический поворот. Ныне он выступает как оппозиция внутри социализма, а не противник социализма, который мы наблюдаем во многих сферах жизни. В то же время руководство партии маргинализирует внутрипартийных оппонентов и даже преследует их. Оно не проявляет желания наводить мосты, предпочитая возводить брандмауэры и тем самым усложнять политический дискурс.

– В то же время вы назвали ХДС «предпочтительным партнером» для WerteUnion, что вызвало шквал нападок на вас в Интернете, а экономист Маркус Кралль назвал это «сексом с бывшей» и отвернулся от WerteUnion, предположительно потому, что увидел, что его рыночно-либеральные идеи находятся под угрозой. Как вы это восприняли? Видите ли вы шанс успокоить ситуацию?

– Наше правило таково: мы говорим и сотрудничаем со всеми, кто поддерживает наши цели политического поворота. Ныне я не вижу подобной готовности у ХДС/ХСС, и именно поэтому наши пути разошлись. Когда я говорил о «предпочтительном партнере», я имел это в виду только при условии, что произойдет непредставимая в настоящее время смена курса ХДС/ХСС. Это соответствует решению общего собрания WerteUnion от 20 января. Там мы заявили, что готовы к переговорам при условии коренного изменения курса ХДС/ХСС.

– Если бы вам пришлось делать четкий выбор, WerteUnion с экономической точки зрения – более рыночно-либертарианская или социально-патриотичная?

– Мы выступаем за социальную рыночную экономику. Мы видим, что ныне социальную рыночную экономику пытаются заменить экосоциалистической плановой экономикой, основанной на климатических целях. Мы считаем, что необходима система социальной защиты для поддержки действительно нуждающихся в ней людей. В этом смысле мы либералы, но не либертарианцы. Мы не хотим упразднить государство и не против социальных пособий от государства, но выступаем за реформу системы социальной защиты. Она необходима для обеспечения равных возможностей и мирного сосуществования всех людей. Однако мы также хотим обеспечить политический дом для людей, ориентированных на свободу.

– Официальное основание партии прошло на корабле, плывущем по Рейну, в сопровождении водной полиции и полиции на берегу, поскольку были угрозы от «Антифа». Это уже стало нормальным для нас?

– Да, к сожалению. Нормой стало и то, что такая партия, как наша, почти не имеет шансов арендовать залы в отелях или общественных зданиях для проведения своих мероприятий, потому что их владельцы боятся публичных обвинений со стороны левых СМИ (см. также стр. 18). Государство, обязанное предоставлять всем гражданам и всем партиям одинаковые права, отказывается гарантировать это тем, кто не придерживается линии левого правительства.

– В этой ситуации аренда судна была блестящим ходом опытного эксперта по безопасности. Как ваш опыт работы в Ведомстве по защите Конституции влияет на вашу партийную работу? Или сегодня приходится мыслить как спецслужбист?

– Всегда полезно иметь профессиональный и жизненный опыт из разных областей. И нет ничего плохого в том, что вы когда-то работали в спецслужбе.

– Дональд Трамп и его сотрудники подвергаются массированным атакам спецслужб с 2016 г. Советника президента по национальной безопасности генерала Майка Флинна прослушивало ФБР, уже после четырех дней пребывания в должности его заманили в ловушку лжесвидетельства и чуть не посадили в тюрьму. В 2017 г. все германские СМИ повторяли абсурдные обвинения Трампа в связях с Россией, опираясь на «досье Стила», заказанное руководителями избирательной кампании Хиллари Клинтон. Трамп уже пообещал в случае своего повторного избрания коренную реформу разведывательного аппарата США. Видите ли вы необходимость в этом и в Германии?

– Я считаю, что необходимо тщательно проанализировать работу германских спецслужб. Федеральная разведывательная служба не может вести эффективную разведывательную работу за рубежом в наших интересах по многим причинам, не в последнюю очередь из-за отсутствия политической воли со стороны федерального правительства. Ведомство по защите Конституции превратилось в орган защиты правительства, политически преследующий его критиков. В результате это ведомство стало угрозой для основных прав и свобод граждан.

– Ныне Федеральное ведомство по защите Конституции ведет слежку за своим бывшим шефом из-за того, что он критикует правительство (см. «ЕП», 2024, № 3). Как вы к этому относитесь?

– С каждым днем федеральное правительство становится всё менее авторитетным. Очень жальчто оно само себя делегитимирует.

– Вы ведь работали вместе с нынешним президентом Ведомства по защите Конституции Томасом Хальденвангом…

– Да, я работал с ним несколько лет. Очень жаль, что он стал тем, кем стал.

– Что необходимо сделать, чтобы предотвратить политическую инструментализацию служб безопасности в будущем?

– Первым делом необходимо обеспечить, чтобы Ведомство по защите Конституции использовалось по назначению, а не для защиты правительства. Поэтому необходимо обеспечить его независимость от правительства и правительственного большинства в парламенте.

– Газеты нашего издательства сообщали о финансировании Евросоюзом НПО, связанных с «Братьями-мусульманами». В частности, такие германские политики, как Айдан Ёзогуз, Савсан Шебли и Ферда Атаман, имеют связи с группами, связанными с «Братьями-мусульманами». Видите ли вы опасность проникновения политического ислама в правительство ФРГ?

– Много лет назад, будучи президентом Федерального ведомства по защите Конституции, я предупреждал об опасности проникновения в политические партии иностранных экстремистов и представителей интересов зарубежных стран. К сожалению, мои предупреждения не были восприняты всерьез, но они не менее актуальны и сегодня.

– Будучи главой Ведомства по защите Конституции, вы боролись с «Исламским государством» (ИГ). Что тогда было самым сложным, а что – самым большим успехом? Какова ситуация с воинствующим исламом сегодня?

– Самой большой проблемой во время моего пребывания на посту главы Ведомства по защите Конституции были оперативные исламистские кадры, которых ИГ или другие группировки отправляли в Германию под видом просителей убежища. Нам удалось выявить и арестовать более 20 таких террористов, которые прибыли к нам с приказом совершить теракты. Еще одной серьезной проблемой были отдельные исламисты, которые радикализировались через Интернет и планировали нападения. Выявление этих людей было серьезной проблемой.

– Ныне даже консервативный лагерь разделен в плане реакции на зверскую резню, устроенную ХАМАСом 7 октября, и ответом на нее Израиля. Бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман полагает, что только безоговорочная поддержка сильного Израиля принесет мир, а слабость означает войну. Какова позиция WerteUnion в отношении права Израиля на самозащиту?

– Мы поддерживаем это право Израиля. Это единственное демократическое, конституционное государство в регионе, которое разделяет наши ценности. Именно поэтому мы должны поддерживать Израиль. Много лет назад я уже призывал рассмотреть вопрос о его членстве в НАТО.

– Вы бывали в Израиле? С кем бы вы хотели там встретиться?

– Я бывал в Израиле много раз. И хотел бы снова встретиться со своими бывшими коллегами из «Шабака» и «Моссада».

Беседовал Коллин МАКМАХОН«Еврейская панорама»

kontinentusa.com/pravitelstvo-frg-delegitimiruet-samo-sebya/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …