Израиль обеспокоен действиями Турции в Сирии
На рекламном снимке, полученном из пресс-службы правительства Израиля (GPO) 9 марта 2022 года, изображены турецкие кавалерийские гвардейцы, размахивающие израильским (справа) и турецким флагами, приветствуя президента Израиля в столице Анкаре. | Фото: GPO / AFP

Израиль обеспокоен действиями Турции в Сирии

Реклама

01/08/2025  14:15:08

С тех пор как поддерживаемые Турцией повстанцы пришли к власти в Сирии, действия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стали причиной бессонных ночей для политического и силового руководства Израиля, предупредившего о «потенциале радикальных изменений» в отношениях между Стамбулом и Иерусалимом. Этот отчет является первым в серии, посвященной изучению динамики развития отношений между двумя странами.

Ширит  Авитан Коэн и Дуди Коган
 Опубликовано  01-08-2025 12:00
 Последнее изменение: 01-08-2025 12:03

Попытка Турции превратить Сирию в государство-клиент, заменив Иран и Россию в качестве ключевых влиятельных лиц, вызывает растущую обеспокоенность у израильских чиновников. Высокопоставленный политический источник в Иерусалиме признался, что действия Турции в Сирии стали главным приоритетом в последние дни.

Эта обеспокоенность очевидна: в ближайшие дни израильское руководство запланировало два важных обсуждения: одно в Министерстве обороны, а другое под руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Израильские чиновники рассматривают действия Турции в Сирии как «потенциал серьезных трений между двумя странами».

Израиль готовится к возможности превращения Турции в стратегическую угрозу , как это отражено в отчете Комиссии Нагеля. Комиссия, созданная для разработки рекомендаций по потребностям Израиля в наращивании сил и бюджету безопасности в предстоящем десятилетии, упомянула Турцию 15 раз в отчете, подчеркнув региональную нестабильность и потенциал быстрых изменений, включая попытки дестабилизировать иорданскую монархию, изменения в египетских и турецких подходах и растущие трения с Израилем.

Эрдоган и Аль-Джулани, Фото: Reuters, AFP

В одном из разделов доклада премьер-министра прямо предупреждают о рисках: «Проблема обострится, если сирийские силы фактически станут «турецкими доверенными лицами» в рамках амбиций Турции по восстановлению влияния Османской империи. Присутствие турецких сил или их доверенных лиц в Сирии может повысить риск прямой конфронтации между Израилем и Турцией».

Что может привести к такому сценарию? Вступление турецких военных в Сирию, которое может привести к быстрому вооружению страны, и военные действия против курдов на востоке страны, потенциально перекинувшиеся на порог Израиля. Комиссия описывает эту угрозу как «потенциал для кардинальных изменений» в отношениях с Турцией, страной, с которой Израиль поддерживает постоянные дипломатические связи, хотя в настоящее время основанные исключительно на взаимных интересах.
Турецкие войска у границы с Сирией. Фото: AFP

В ответ на тектонические сдвиги в Сирии западные страны спешат навести мосты с новым режимом. Недавно министры иностранных дел Германии и Франции посетили Дамаск. Более того, в западных столицах, включая Вашингтон, набирает силу тенденция исключить главную повстанческую группировку в новом правительстве, Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ), из списка террористических организаций. «Мы не можем позволить себе поступить иначе», — объяснили западные чиновники высокопоставленным израильским деятелям свой подход к группировке, которая ранее была связана с «Аль-Каидой».
Обеспокоенность судьбой курдов

Озабоченность Израиля можно разделить на два основных вопроса. Первый — это продолжающаяся контрабанда оружия через Ливан под эгидой нового сирийского режима. Второй — потенциальная эксплуатация ситуации Эрдоганом для подавления автономного курдского правления на востоке Сирии, что может привести к резне курдского населения в регионе. В недавнем заявлении по этому поводу Эрдоган поклялся «закопать в землю вместе с оружием тех, кто выбирает террор и насилие», имея в виду курдские ополчения в этом районе.

У курдов давние отношения с Израилем, но израильские официальные лица подчеркивают, что Израиль не стремится к прямой конфронтации с Турцией. Вопрос военной защиты курдской автономии в Сирии считается обязанностью США.
Курдские бойцы после победы над ИГИЛ в Сирии (архив). Фото: Reuters
Сразу после падения Асада ЦАХАЛ обрисовал два возможных сценария для Сирии: один, в котором страной будет править аль-Джулани (Ахмед Хусейн аш-Шараа, лидер HTS), или раздел страны на кантоны с разной степенью автономии. Последний сценарий является предпочтительным для Израиля результатом.

На практике израильские чиновники говорят, что Турция стала самой влиятельной силой в Дамаске, заменив шиитскую ось Ирана на суннитско-турецкую коалицию. Хотя эта коалиция пока не рассматривается как прямой противник, она может стать безопасным убежищем для террористических групп. «Арена многомерна», — отметил высокопоставленный дипломат. «Интересы Турции в превращении Сирии в государство-клиент, тем самым укрепляя свое региональное влияние, очевидны. Наш ответ включает действия на местах и ​​подготовку к потенциальным угрозам, которые могут быстро обостриться».

Контрсоюз султану?

На фоне публичных заявлений в поддержку курдов Израиль укрепляет связи с историческими соперниками Турции. В последние месяцы Израиль подписал ряд оборонных соглашений с Грецией и Кипром, включая сделку на 2 млрд евро, касающуюся передовых радаров и систем перехвата для Греции. Кипр уже получил израильские ракеты ПВО Barak MX для замены своих российских систем.

Напротив, уникальные отношения Израиля с Азербайджаном, отмеченные передовыми продажами оружия и значительным импортом нефти через Турцию, добавляют еще один уровень сложности. Израильское оружие сыграло решающую роль в победе Азербайджана над Арменией в Нагорном Карабахе. Учитывая тесный союз Турции с Азербайджаном, напряженность между Иерусалимом и Анкарой может также проверить эти связи.

www.israelhayom.com/2025/01/08/israel-concerned-over-turkish-moves-in-syria/

Посмотреть также...

Почему план Трампа по Газе не лишен смысла

Почему план Трампа по Газе не лишен смысла

02/07/2025  14:22:09 Леонид Невзлин 06.02.2025 08:00 Последние заявления Дональда Трампа о переселении жителей сектора Газа потрясли …