Новые сирийские военные в регионе Латакия | Фото: Reuters

Алавиты — Израилю: «Ударьте по силам Аль-Джулани с воздуха, они не перестанут нас убивать»

03/10/2025  10:28:34

В беседах с Israel Hayom сирийцы из прибрежного региона на западе Сирии описывают этнические чистки: «Они сжигают и убивают нас. Ни одна страна не отвечает на наши крики, даже русские, которые находятся на нашей земле уже много лет. Израиль — единственный, кто может нас защитить».

Почти 1000 алавитов были убиты за последние дни в ужасных расправах, устроенных исламистскими силами на западе Сирии. Пока ООН запинается, а мир снова бездействует, режим в Дамаске пытается создать видимость контроля и объявил о формировании следственного комитета по нападениям, совершенным его собственными силами. Алавиты, которые говорили с Israel Hayom, призывают Израиль нанести удар по правящим ополченцам и дистанцируются от режима Асада.

Между тем, представитель службы безопасности из прибрежного региона Сирии вчера вечером заявил, что остатки режима Асада получают косвенную помощь от Ирана и что «иностранные элементы пытаются воспользоваться ситуацией» для оказания логистической и медийной поддержки боевикам.

«Мы распустили [правительственный] комитет. Это нас не удовлетворит. Приемлемы будут только решения ООН, правозащитных организаций и стран, которые поддерживают сирийский народ. Именно им нужно создать следственный комитет», — сказал алавит из прибрежного региона в разговоре с Israel Hayom . Он жил в деревне недалеко от Тартуса и бежал со своими детьми в город, чтобы спастись от резни. «Аль-Джулани и его группа не справляются с управлением. Но они не признают этого и пытаются уйти от ответственности».

Сирийские силы безопасности задержали мужчину, подозреваемого в том, что он был бывшим сторонником сирийского режима, в Латакии, Сирия, 8 марта 2025 г. | Фото: Мохамад Дабул/EPA

Он направляет Израилю прямой призыв: «Мы обращаемся к вам и ко всем. Он [Аль-Джулани] нам не нужен. Избавьтесь от него. Когда мы решили провести протесты, чтобы свергнуть режим Аль-Джулани, они подняли оружие и открыли огонь по демонстрантам. Я надеюсь, вы донесете до нас, что это коррумпированный режим, как и его предшественник, кровавый, преступный режим. Он не должен выжить. Израиль должен защитить нас и нанести удары своей авиацией по всем группировкам, связанным с Аль-Джулани, в прибрежном районе Сирии, включая Латакию, Тартус и их пригороды. Ни одна страна не отвечает на наши призывы, даже русские, которые находятся на нашей земле уже много лет. Израиль — единственный, кто может нас защитить».

Что бы вы сказали израильским официальным лицам, которые считают, что алавиты были частью режима Асада, который был врагом Израиля?

«Не все алавиты поддерживали Асада. Некоторые были вынуждены это сделать, потому что любая критика в его адрес означала тюремное заключение или казнь. Сунниты также поддерживали Асада и его режим, это были не только алавиты. Но некоторые из бедных алавитов никогда не были на его стороне. Только богатая элита страны и воры, такие как семья Асада и семья его жены, были по-настоящему с ним».

Сирийский житель предупреждает, что геноцид далек от завершения: «Резня не прекратится. Каждый день происходит новая резня. Остановите их своими авиаударами, и мы будем вам благодарны. Они убивают нас, нацелившись на алавитов. Они проклинали нас, стреляли в нас, сжигали наше имущество. Они заставляют людей под дулом пистолета отписывать свои деньги, дома и машины. Это группировки Аль-Джулани и другие пособники суннитов. Они сбрасывают бочковые бомбы с самолетов на наши деревни. Они грабят дома и сжигают нас заживо после проведения массовых казней с помощью огнестрельного оружия и резни».

Житель также прокомментировал усилия сирийского правительства в СМИ по сокрытию массовых убийств: «Они отправили губернатора Латакии и других чиновников, чтобы очистить свой имидж перед общественным мнением и ООН. Они даже отправились на российскую авиабазу Хмеймим, чтобы сказать людям, чтобы они возвращались в свои дома и что они в безопасности. Но все жители отказались возвращаться из страха за свои жизни. Они сказали им: «Русские кормят нас и заботятся о нас. Вы убьете нас. Мы не видели никакой помощи или еды от вас или Аль-Джулани».

Он продолжил: «Сегодня (9 марта) вооруженные группировки, некоторые из Идлиба, некоторые иностранные, напали на деревню Аль-Бахлулия в провинции Латакия. Они устроили резню против людей и алавитов. До сих пор жители молят о защите, но никто им не отвечает».

Силы нового режима в Сирии во время боев против алавитов. Фото: EPA

Нападения на силы нового режима спровоцировали массовые убийства

Житель также дал показания о резне в деревне Аль-Аназа в провинции Тартус: «Колонна из десятков транспортных средств въехала из города Банияс в деревню и остановилась у средней школы. Из них вышли несколько вооруженных людей и убили местного шейха без всякой причины. Затем они вошли в дом Мохаммада Вануса и казнили его вместе с женой и двумя детьми. Возможно, именно эта колонна завершила бойню в Баниясе, а затем получила приказ совершить новые убийства».

Однако сириец из Латакии рассказал Israel Hayom , что организованные атаки на силы безопасности нового режима стали причиной массовых убийств. По его словам, «с 6 марта идет скоординированная атака на силы безопасности и полицию Сирии. Той ночью они убили 120 молодых сотрудников служб безопасности и полиции, ранили других, захватили десятки и установили осаду. Также были убиты мирные жители».

В результате, объяснил он, мирные жители оказались беззащитными, поскольку больше не было ни сил безопасности, ни полиции: «Результатом этого нападения стало открытие двери в этот хаос. Той ночью я оказывал помощь журналисту, который был ранен во время освещения боев между остатками режима и силами безопасности. Мы находились в осаде около 13 часов».

Он добавил: «Резня произошла не в центральной Латакии, а в пригородах и горах». На данном этапе, отметил он, ситуация в самом городе относительно стабильна. Что касается следственного комитета, созданного для расследования событий, он назвал это обоснованным решением и выразил надежду, что оно будет реализовано со всей серьезностью.

Посмотреть также...

От «Бриллиантовой руки» до героя мемов: отцу российского тру-крайма Леониду Каневскому — 86

05/03/2025  15:52:57 Леонид Каневский переживает второй пик популярности.   Леонид Каневский сегодня переживает вторую волну …