03/20/2025 12:11:44
Несмотря на то, что уже третий день Израиль продолжает наносить удары по сектору Газа, а Египет прилагает все усилия, чтобы убедить ХАМАС согласиться на план Виткоффа, ХАМАС не изменил своей позиции по поводу сделки по заложникам.
Об этом рассказал в четверг, 20 марта сайт «Кан-11», со ссылкой на источники в правительстве. Эти источники сообщили, что вывод о том, что военные действия «не смягчили» позицию ХАМАСа, был сделан в ходе обсуждения, состоявшегося вечером в среду под руководством премьер-министра Биньямина Нетаниягу.
Источники также сообщили, что Египет прилагает все усилия, чтобы убедить ХАМАС согласиться на предложение американского спецпосланника Стива Виткоффа, согласно которому ряд заложников должны быть освобождены живыми, чтобы остановить эскалацию.
Полностью подконтрольное ХАМАСу министерство здравоохранения в секторе Газа сообщило, что в ночь на четверг в результате израильских атак был убит еще 71 человек.
Согласно палестинским сообщениям, ВВС ЦАХАЛа атаковали Бейт-Лахию, Хан-Юнис и Рафах.
Всего по сообщениямс с палестинской стороны, с момента возобновления боевых действий погибло 710 человек, ранено 900.
Проверить эти цифры по данным из независимых источников не представляется возможным.
Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», в ночь на вторник, 18 марта самолеты ВВС ЦАХАЛа в течение 2 минут нанесли 80 авиаударов по заранее обозначенным разведкой целям. Первая волна обстрелов и бомбардировок длилась 10 минут. Операцию «Отвага и меч» инициировали новый начальник Генштаба Эяль Замир и министр обороны Исраэль Кац. Эяль Замир во время собеседований перед назначением на пост главы Генштаба ЦАХАЛа ознакомил Исраэля Каца со своим видением, согласно которому «не должно быть ни одной минуты переговоров без эффективного военного давления».
ЦАХАЛ сообщает, что в связи с тупиковой ситуацией в переговорах об освобождении заложников была начата подготовка к реализации планов, одобренных Замиром. Во вторник в 2 часа ночи операция началась с нанесения ударов по многочисленным целям в секторе Газа. Решение о начале операции было принято во понедельник днем, в ходе обсуждения, в котором приняли участие Биньямин Нетаниягу, министр обороны, руководители Генштаба, «Моссада», ШАБАКа, Совета национальной безопасности и министра стратегического планирования. Дермер проинформировал о принятом решении Белый дом.
Согласно планам военно-политического руководства, атаки по всей территории сектора Газа будут продолжаться. На данном этапе ЦАХАЛ не призывал резервистов. По информации 11-го канала, цель военного эшелона — принудить ХАМАС к возобновлению переговоров при помощи силы. Поставки гуманитарной помощи и топлива в сектор Газа прекращены.
«Детали», В.Н. Фотоиллюстрация: AP Photo/Abed Hajjar