«Наша армия готова войти в Газу»: президент Алжира спровоцировал споры
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун. Фото: АП

«Наша армия готова войти в Газу»: президент Алжира спровоцировал споры

Реклама

04/07/2025  12:21:47

Абдельмаджид Теббун, баллотирующийся на новый срок, заявляет на предвыборном мероприятии, что его страна способна построить три больницы в секторе Газа, если египетская граница будет открыта. Его заявление было встречено насмешками: «Вы имели в виду армию или делегацию строителей?» Местный комментатор предупредил: «Это будет иметь последствия для отношений с Египтом».

Однако это воинственное заявление, сделанное во время предвыборного мероприятия, было встречено волнами критики и насмешек в Алжире, названными популизмом. Один алжирский комментатор сказал, что это были «безответственные заявления кандидата Абдельмаджида Теббуна, которые являются всего лишь попыткой возбудить эмоции масс. Несомненно, будут последствия для отношений между Египтом и Алжиром, поскольку Каир косвенно обвиняется в препятствовании ввозу поставок в сектор Газа».

Другой комментатор саркастически поинтересовался, имел ли президент в виду армию солдат или делегацию строителей. Также было сказано, что «алжирцы больше не верят словам режима. Этот режим эксплуатирует палестинский вопрос, пытаясь восстановить свою утраченную легитимность».

«Мы поможем восстановить то, что разрушили сионисты». Фото: Reuters.

В настоящее время Алжир готовится к президентским выборам, которые состоятся 7 сентября. Это второй тур в стране после отставки президента Абдельазиза Бутефлики в 2019 году, который скончался два года спустя. На прошлой неделе официально начались кампании кандидатов, а основным кандидатом стал действующий президент Теббун.

Конституционный суд 31 июля одобрил кандидатуры трех претендентов: Теббуна, который ранее занимал руководящие должности в правительстве; Юсефа Аушиша из Фронта социалистических сил; и Хассани Шерифа Абдель-Али из Движения за мирное общество, которое связано с исламистскими элементами в стране.

Любой кандидат, желающий баллотироваться, должен собрать не менее 600 подписей от выборных должностных лиц в местных советах или парламенте в 29 из 58 провинций Алжира. В качестве альтернативы кандидаты могут собрать 50 000 подписей от имеющих право голоса избирателей, при условии, что в каждой провинции будет получено 1200 подписей. Из 16 потенциальных кандидатов трое были в конечном итоге одобрены, и Теббун был одним из них.

В период правления Абдельмаджида Теббуна произошло сближение с Ираном и определенная степень стабилизации после протестов, вспыхнувших после Арабской весны 2011 года. Тем временем страна пережила ряд дипломатических неудач с соседним Марокко по вопросу Западной Сахары.

В этой связи ряд европейских стран, включая Францию ​​и Испанию, одобрили план автономии Марокко под суверенитетом королевства. С другой стороны, требование Фронта ПОЛИСАРИО о проведении референдума о создании независимого государства было отодвинуто на второй план. Алжирский режим, главный сторонник организации, отозвал своих послов в знак протеста.

www.israelhayom.com/2024/08/19/our-army-is-ready-to-enter-gaza-algerian-president-sparks-controversy/?dicbo=v2-fFtafDt

Посмотреть также...

За сутки ВВС атаковали около 40 террористических объектов в секторе Газа

За сутки ВВС атаковали около 40 террористических объектов в секторе Газа

04/18/2025  12:47:37 Новости 12:37 Силы ЦАХАЛа продолжают вести активные боевые действия против террористических организаций по всему …

Добавить комментарий