Демонстрация хуситов в Сане 9 мая ( Фото: REUTERS/Adel Al Khader)

Израиль намерен усилить атаки по хуситам на фоне их перемирия с США

Реклама

05/10/2025  11:00:08

В Йемене прекращение американских атак приняли с воодушевлением. На демонстрации в Сане люди кричали: «Мы победили США и разобьем Израиль». Лидеры хуситов говорят: «Американский враг потерпел неудачу. Его надежды и цели рухнули»

Вести-Ynet|
На фоне начавшегося 6 мая перемирия между хуситами и США, проиранские боевики в Йемене выпустили вечером 9 мая ракету по Израилю, заставив сотни тысяч граждан отправиться в бомбоубежища. Ракета была успешно перехвачена израильской системой «Хец-3», тогда как американская THAAD ее упустила, промахнувшись во второй за неделю раз (первый был 4 мая при обстреле аэропорта Бен-Гурион).
Представитель сил безопасности Израиля сказал в связи с этим, что Израиль продолжит наносить удары по хуситам. «На нас не распространяется никакое ограничение — соглашение между хуситами и американцами нас не обязывает. Они поплатятся за свои действия», — пояснил источник.
Источники в Израиле добавили, что после того как США прекратили свои атаки против объектов хуситов, Израиль, напротив, намерен усилить интенсивность ударов по Йемену. По их словам, планируются более широкие и мощные атаки по новым целям.
Кроме того, Израиль рассматривает возможность нанесения ударов по иранским целям. «Иран не останется в стороне. Очевидно, что хуситы продолжат свои запуски — поэтому мы усилим наши атаки. Одна из поставленных целей — уничтожить как можно больше пусковых установок, а также расширить удары по инфраструктуре, портам, которые ещё остались, и полностью их ликвидировать», — заявили в Израиле.
Между тем на демонстрации в столице Йемена, Сане, которая прошла тоже 9 мая, участники кричали: «Мы победили США и разобьём Израиль». Подобные митинги прошли и в провинциях Ходейда, Хаджа, Амран и Дамар. На одном из видеозаписей с места событий видно плакат с надписью: «Яффо — будет преследовать вас до самой вашей смерти».
Раздавались на демонстрациях и такие речи: «Американский враг заявил о прекращении ударов по нашей стране, не добившись ни одной из своих целей, и отказался от защиты сионистских судов. Американский враг потерпел неудачу. Его надежды и цели рухнули. Мы подтверждаем нашу твердую позицию в защите Газы и поддержке сопротивления. Мы не оставим их одних».
Один из лидеров хуситов Хазам аль-Асад, известный своими угрозами Израилю на иврите, написал в соцсети X: «Временное образование (Израиль) под огнем».
А военный представитель хуситов Яхья Сариа заявил, что ракета была направлена на аэропорт Бен-Гурион.
Еще один высокопоставленный хусит Мохаммед аль-Бахити заявил в интервью катарскому телеканалу «Аль-Араби», что «акции поддержки Газы продолжатся — как против Израиля, так и в Красном море». По его словам, соглашение с США не включает прекращение конфликта с Израилем.
«США и Британия должны надавить на Израиль, чтобы тот прекратил удары по Газе, — заявил он. — У Израиля нет иного выбора, кроме как остановить атаки по Газе, Сирии и Ливану. Любая израильская эскалация позволит нам продолжить полную воздушную блокаду и морскую осаду. Наши действия будут продолжаться до тех пор, пока не прекратится война на уничтожение в Газе».

הפגנות יום שישי בצנעא בתימן

Палестинский флаг на демонстрации хуситов в Сане 9 мая
После перехвата ракеты министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил: «Хуситы продолжают запускать по Израилю иранские ракеты. Как мы и обещали — мы ответим мощно, в Йемене и в любом другом месте, где это потребуется».
Лидер оппозиции Яир Лапид написал по поводу ситуации: «Израиль не может продолжать сидеть и ждать, пока ракета хуситов вызовет массовые жертвы или продолжит парализовать экономику. Нетаниягу должен прекратить трусость и промедление и расширить атаки по Йемену — особенно на инфраструктуру, пусковые площадки и производственные заводы. Необходимо начать нейтрализовать иранских специалистов и членов Корпуса стражей исламской революции, которые находятся в Йемене для поддержки террора. Нужно усилить кибератаки на жизненно важные системы Йемена — включая отключение электроэнергии и водоснабжения в городах страны, заблокировать йеменские порты и всю морскую и воздушную навигацию. Есть еще множество способов нанести им тяжёлый урон — просто нам нужно дееспособное правительство и премьер, который не устал и не боится собственной тени».
Напомним, что в ответ на запуск 4 мая ракеты по аэропорту Бен-Гурион ЦАХАЛ полностью разрушил международный аэропорт в Сане. Через считанные часы после этого Трамп объявил, что США прекращают операцию против хуситов в обмен на их согласие прекратить чинить помехи судоходству в Красном море.

Посмотреть также...

Сдавшиеся в Рафиахе террористы помогли уничтожить стратегический туннель

05/10/2025  11:40:47 Новости 08:49 Боевики ХАМАСа сдались в плен солдатам 188-й бригады несколько недель назад. …

Добавить комментарий