05/11/2025 11:23:10
Офис главы правительства Израиля сообщил, что в ходе спецоперации «Мосада» и Армии обороны Израиля на родину были возвращены останки старшего сержанта Цви Фельдмана, павшего в бою при Султан-Якубе в июне 1982 года во время Первой ливанской войны.
«На протяжении десятилетий Цвика считался пропавшим без вести, и попытки найти его и других пропавших без вести участников того сражения не прекращались. Шесть лет назад мы вернули для захоронения в Израиле тело старшего сержанта Захарии Баумеля. Сегодня мы возвращаем Цвику. И не прекратим наших усилий, пока не будет найден и возвращён старший сержант Йегуда Кац, который до сих пор числится пропавшим с того же боя», – сказано в заявлении офиса премьер-министра.
Далее цитируется заявление главы правительства Биньямина Нетаниягу: «На протяжении многих лет я лично утверждал тайные операции по поиску пропавших в бою у Султан-Яакуба. Я пообещал семье Фельдман, что не прекращу попыток вернуть Цвику домой – и сдержал своё слово».
«Я выражаю глубокую благодарность «Мосаду», ЦАХАЛу, ШАБАКу и координатору по делам пленных и пропавших Галю Хиршу – за десятилетия самоотверженной, настойчивой и благородной работы по возвращению Цвики, а также всех наших пропавших и похищенных – живых и павших», – заявляет Нетаниягу.
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вместе со своим военным секретарем и координатором по делам пленных и пропавших без вести посетил семью Фельдман в Тель-Авиве, чтобы лично сообщить о возвращении в Израиль останков старшего сержанта Цвики Фельдмана.
Пресс-служба ЦАХАЛа уточняет: останки Цви Фельдмана были найдены в ходе спецоперации «в самом сердце Сирии», в подготовке которой также участвовал ШАБАК. Семья Фельдман была уведомлена после того, как останки были идентифицированы с помощью ДНК-экспертизы.

Поиски останков Йегуды Каца, погибшего в том же бою, продолжаются.
В апреле 2019 года было объявлено, что в ходе секретной операции ЦАХАЛа в Израиль было возвращено тело Захарии Баумеля, погибшего у деревни Султан Якуб. Тогда сообщалось, что могилу нашли российские военные. Москва заявляла, что продолжит поиски останков Йегуды Каца и Цви Фридмана.
