05/21/2025 12:04:19
По словам американского президента, эффективность системы ПРО будет близкой к 100%
Создаваемая в США система ПРО «Золотой купол» будет превосходить израильский «Железный купол» и базироваться на более продвинутых технологиях. Об этом в ночь на 21 мая сказал президент Дональд Трамп, объявляя о начале проекта, который обойдется в 175 млрд долларов и будет введен в строй через четыре года.
Выступая в Белом доме, Трамп пояснил, что «Золотой купол» (Golden Dome) предназначен для перехвата любых типов ракет, в том числе гиперзвуковых. Он будет базироваться на технологиях следующего поколения, иметь в составе наземные, морские и космические компоненты.
По словам Дональда Трампа, эта система «будет лучшая из когда-либо созданных», а ее эффективность будет близкой к 100%. «Мы помогли Израилю с их системой («Железный купол»), которая оказалась очень успешной», — напомнил американский президент. Однако вновь подчеркнул, что «Золотой купол» будет лучше.
Курировать работы по созданию системы будет генерал космических сил США Майкл Гетлайн. Проблема проекта состоит в том, что «Золотой купол» должен покрывать всю территорию США, а возможно, и Канады. При этом, судя по источникам, защиты от ракет малой дальности не предусматривается, так как это неактуально в условиях США.
О намерении создать аналог «Железного купола» Трамп заявил сразу после инаугурации. Он даже поручил Пентагону в короткое время передать в Белый дом варианты такой системы, которая тогда проходила под рабочим названием «Железный купол для Америки». Еще раз он упомянул об этой идее, выступая в конгрессе в начале марта.