05/23/2025 11:39:16
23 мая начальник Генштаба ЦАХАЛа Эяль Замир вызвал генерал-майора Давида Зини для «разъяснительной беседы» после того, как премьер-министр Биньямин Нетаниягу объявил о его назначении новым главой ШАБАКа.
Об этом сообщает «Кан». Вскоре после беседы Армия обороны Израиля объявила, что начальник Генштаба отстранил генерал-майора Зини от военной службы: «Он договорился с ним о его уходе с военной службы в ближайшие дни».
«Начальник Генштаба выразил признательность генералу Зини за его значительную и многолетнюю боевую службу», — сказано в сообщении. Кроме того, генерал-лейтенант Замир пояснил, что «любой диалог между военнослужащими ЦАХАЛа и политическим эшелоном требует одобрения начальника Генштаба».
Объявление о назначении Зини было сделано накануне заседания по вопросам безопасности, которое состоялось в канцелярии премьер-министра с участием высокопоставленных должностных лиц министерства обороны. Источник «Кан» сообщил: «Начальник Генштаба был в ярости из-за решения, принятого за его спиной».
Известие о назначении Зини стало неожиданностью для Замира и руководства ЦАХАЛа. Этот шаг был сделан без ведома начальника Генштаба, которого проинформировали всего за три минуты до заявления премьер-министра.
Решение о назначении действующего генерала ЦАХАЛа должно приниматься совместно с начальником Генштаба. Военное руководство считает, что в последние дни между Зини и Нетаниягу велись переговоры без ведома Замира.
22 мая премьер-министр объявил о своем решении назначить генерал-майора Давида Зини, командира корпуса Генштаба ЦАХАЛа, новым главой ШАБАКа вместо Ронена Бара. Между тем 21 мая судьи БАГАЦа постановили, что решение о его увольнении было принято ненадлежащим образом и противоречило закону.
Назначение Зини было произведено в нарушение постановления юридической советницы правительства Гали Бахарав-Миары, которая заявила, что Нетаниягу не может никого назначить на эту должность «до тех пор, пока не будет завершена юридическая экспертиза вопроса».
Бахарав-Миара заявила, что глава правительства действовал вопреки указаниям суда, и выразила серьезные опасения по поводу того, что «Нетаниягу находится в состоянии конфликта интересов».
Президент Тель-Авивского университета профессор Ариэль Порат сегодня обратился к Зини и попросил его отказаться от должности главы ШАБАКа, чтобы «предотвратить кровопролитие».
«Ваше назначение будет незаконным, а поведение правительства и его лидера — преступным. Такое положение дел может привести, не дай Бог, к гражданской войне и кровопролитию», — заявил Порат.
«Детали», Е.А. На фото: Давид Зини. Фото: Срая Диамант
detaly.co.il/nachalnik-genshtaba-vyzval-novogo-glavu-shabaka-na-razyasnitelnuyu-besedu/