06/03/2025 11:34:43
Коалиционный кризис вокруг закона о воинской повинности обостряется. Истек срок, установленный ультраортодоксальными партиями для его принятия и начала действия
Ожидается, что в ближайшие дни лидеры партий харедим проведут консультации со своими раввинами о том, как действовать в свете провала требования ультраортодоксальных партии о принятии продвигаемого ими закона о воинской повинности. Политики-харедим намерены посоветоваться с раввинами стоит ли идти на развал коалиции, что повлечёт досрочные выборы, или же дать зеленый свет продолжению диалога
Срок, который был установлен ультраортодоксами для принятия и начала действия закона о воинской повинности — Шавуот. Таким образом, этот срок уже истёк.
Накануне Шавуота гурские и бэлзские раввины встретились с лидером литовской общины раввином Довом Ландау и высказали ему противоположные мнения о том, настаивать ли на роспуске правительства.
Партия ШАС заявила накануне Шавуота, что сразу после праздника примет решение о том, как действовать в связи с провалом законопроекта о воинской повинности.
Окружение премьер-министра Биньямина Нетаньяху продолжает оказывать сильное давление на ультраортодоксальные фракции, пытаясь отсрочить принятие решения и уйти на летние каникулы, не распуская правительство.
На встрече, которая, как ожидается, состоится сегодня, во вторник 3 июня, представители премьер-министра попросят у ультраортодоксальных партий дополнительное время для принятия законопроекта.