01/28/2025 11:34:04
«Более 1,5 миллиона человек на протяжении поколений росли с ненавистью к Израилю и антисемитизмом», — заявил министр финансов Израиля в интервью JNS.
Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич в понедельник приветствовал предложение президента США Дональда Трампа о предоставлении жителям Газы вида на жительство в арабских странах, назвав его «наиболее реалистичным решением».
«В течение 76 лет их намеренно держали в Газе в нищете, лишениях и перенаселении», — заявил министр финансов JNS после заседания фракции в Кнессете в Иерусалиме в понедельник днем.
«Вместо того, чтобы помочь им начать новую жизнь», Организация Объединенных Наций держала палестинцев «в очень сложных ситуациях намеренно, чтобы они страдали», — сказал он. «Зачем? Чтобы поддержать их желание уничтожить Государство Израиль».
«Они сказали им: вы будете страдать. Знаете почему? Из-за евреев. Знаете, в чем решение ваших страданий? Вернуться в Цфат, Хайфу, Акко, Яффо», — продолжил Смотрич, называя города в Израиле.
Сектор Газа — «это бомба замедленного действия, которую арабский мир годами сохранял в таком состоянии, как есть, ровно до 7 октября», — заявил министр, имея в виду бойню, устроенную ХАМАС в 2023 году, в результате которой погибло около 1200 человек, в основном евреев.
Хотя атаку возглавили силы ХАМАС «Нухба», за ними следовали «обычные мирные жители: женщины, мужчины, дети, которые убивали, насиловали, сжигали», — сказал Смотрич.
«Знаете, откуда эта ненависть? 76 лет их держали вот так, в лагерях беженцев, ни с чем. Им говорили, что эти страдания из-за евреев. Так что более 1,5 миллионов человек выросли на протяжении поколений с ненавистью к Израилю и антисемитизмом», — продолжил он.
По словам лидера Партии религиозного сионизма, предложение Трампа разрешить жителям Газы покинуть сектор «является самым реалистичным решением в мире».
«Знаете, что нереалистично? То, что мы пытались сделать сто лет и не преуспели: разделить землю [Израиля]», — добавил он, перечислив в качестве примеров неудач План ООН по разделу 1947 года, Соглашения Осло, Кэмп-Дэвид и конференцию в Аннаполисе.
«Глупо делать одно и то же снова и снова и ожидать каждый раз иной реакции», — добавил он, перефразируя Альберта Эйнштейна.
«Мы пытались достичь мира, сосуществования, двух стран, но мы не понимаем, что другая сторона не хочет жить рядом с нами», — сказал он JNS. «Они хотят жить на нашем месте. Только такой человек способен достичь такого уровня жестокости, который мы видели 7 октября».
Единственное решение, продолжил он, «занять всех этих беженцев и, спустя 76 лет, помочь им начать новую жизнь и действительно позволить им улучшить свою жизнь и создать свои семьи. Это было бы хорошо для них, для нас, для Ближнего Востока и для всего мира».
В субботу Трамп призвал арабские страны, выступившие в поддержку палестинцев, в частности Египет и Иорданию, принять больше палестинцев из Газы, которая сильно пострадала в ходе 15-месячной войны Израиля с террористической группировкой ХАМАС.
«Я бы хотел, чтобы Египет принял людей», — сказал Трамп, согласно сообщению Associated Press . «Вы говорите, вероятно, о полутора миллионах человек, и мы просто вычистим все это и скажем: «Знаете, все кончено».
В понедельник Трамп еще раз подчеркнул важность этого предложения , заявив, что он хотел бы, чтобы жители Газы «жили в районе, где они могут жить без потрясений, революций и насилия», сообщает Agence France-Presse .
«Когда вы смотрите на сектор Газа, это был ад на протяжении многих лет», — сказал Трамп журналистам на борту Air Force One, согласно сообщению AFP . Он добавил: «С этим всегда было связано насилие».
На вопрос о том, как это повлияет на перспективы решения проблемы на основе принципа двух государств, Трамп ответил, что обсудит этот вопрос с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на встрече в Вашингтоне «в не столь отдаленном будущем».
Офис Нетаньяху не отреагировал на комментарии Трампа. Однако высокопоставленные израильские чиновники сообщили журналисту Амиту Сигалу из Channel 12 News , что высказывания президента США были «не оговоркой, а частью гораздо более широкого шага, чем кажется», скоординированного с еврейским государством.
В понедельник Сигал сообщил, что администрация Трампа ведет переговоры с Албанией, которая, по его словам, может принять до 100 000 беженцев из Газы.
Источники в Иерусалиме сообщили Channel 12 , что Египет и Иордания откажутся принимать беженцев, сославшись на то, что Албания и Индонезия являются более приемлемыми вариантами.
Премьер-министр Албании Эди Рама в последующем заявлении назвал это сообщение «фейковой новостью», заявив, что «Албанию никто не просил об этом, и мы даже не можем рассматривать возможность взять на себя какую-либо подобную ответственность».
«Албания не находится на Ближнем Востоке, и из самого сердца Европы мы не можем сделать больше, чем любая другая европейская страна в таком вопросе», — написал в Twitter албанский лидер. Он добавил: «Тем не менее, мы желаем и молимся, чтобы палестинскому народу дали шанс жить в своем собственном государстве, как свободные люди под демократическим правлением, и чтобы ХАМАС никогда больше не смог навредить Израилю — или, в первую очередь, самим палестинцам».
Итамар Бен-Гвир, лидер правой оппозиционной партии Израиля «Оцма Йехудит», заявил в понедельник JNS, что предложение о переселении жителей Газы в другое место является «очень важной и очень правильной идеей».
«Я думаю, что отношения с президентом Трампом будут прекрасными», — добавил он, призвав Нетаньяху «принять Трампа, полюбить его, но также сказать ему, что у нас есть принципы, которых нам нужно придерживаться».