Горячие новости
Ортодоксы на призывном пункте(Фото: Моти Кимхи)

ЦАХАЛ не выполнил план по призыву ортодоксов и снизил их до минимума

04/28/2025  10:25:00

Государство увеличивает нагрузку на срочников и резервистов, но мирится с уклонистами из числа харедим

Вести и агентства новостей|
ЦАХАЛ, не сумев достичь первоначально поставленных целей по призыву ультраортодоксов, снизил планы по призыву почти до минимума. Об этом сообщила утром 28 апреля Кармела Менаше, военный корреспондент радиостанции «КАН Решет-бет».
По данным армии, в период с июля по сентябрь 2024 года призывникам из числа харедим было отправлено 3000 повесток, но на призывные пункты явились только 627 человек (около 20%). Однако лишь 18 уклонистов были взяты под арест, а 1394 подпадали под действие 12-го приказа — запрет на выезд за пределы страны.
Таким образом на 10.000 отправленных повесток откликнулись 994 призывника.
13 марта 2025 года было отправлено 5000 повесток, 6 апреля — 4000 повесток, в мае планируется отправить еще 5000. Однако надежд на то, что ортодоксы подчинятся призыву, нет.
В ЦАХАЛе, комментируя данные о призыве, заявили, что они выглядят намного ниже желаемого уровня и «не удовлетворяют потребностями системы». Так, бригада «Хашмонаим«, созданная в прошлом году специально для службы ультраортодоксальной молодежи, до сих пор не укомплектована. В нее планировалось добрать 280 бойцов в ходе предыдущего призыва, но после оценки ситуации было решено сократить поставленную цель вдвое — до 140.
К началу нынешнего призыва план был вновь уменьшен — теперь до 80, хотя уточнялось, что в конечном итоге вряд ли прибудут даже 40-50.
«Бригада в отчетах существует, но на практике не удалось укомплектовать даже одну роту, — приводит «КАН Решет-бет» слова источника в армии. — Недостаточно личного состава. Цели по призыву снижены, чтобы соответствовать реальности на местах».
Схожая ситуация в подразделении «Нецах Йегуда», куда планировали набрать 140 призывников, но снизили целевую задачу до 120.
«Оценки показывают, что выйти на плановые показатели невозможно. Что делает армия? Меняет цели», — сказал тот же источник. И добавил, что ситуация в ультраортодоксальном секторе «разочаровывает».
В кадровом управлении ЦАХАЛа только на этой неделе сообщили, что армии не хватает 7500 солдат в боевых войсках и около 12 тысяч — во вспомогательных. Для нужд войны были сформированы новые подразделения — танковые, инженерные, пехотные. Чтобы покрыть дефицит в личном составе, был принят «приказ 77«, который фактически продлевает срочную службу на 4 месяца.
Правящая коалиция, опирающаяся на голоса ультраортодоксов, воздерживается от ужесточения санкций против уклонистов из числа харедим. Это приводит к увеличению нагрузки на военнослужащих срочной службы и резерва.
В ЦАХАЛе, комментируя сообщение радиостанции «КАН Решет-бет», заявили, что «Корректировка целей производится в каждом призыве — по мере приближения даты набора. Делается это в соответствии с прогнозом прибытия и оперативными приоритетами — из-за особого характера процесса призыва харедим».
В комментарии также отмечается, что ЦАХАЛ не отказывается от призыва ультраортодоксов, однако вынужден констатировать что «ожидаемый рост числа призывников в этом году все еще значительно ниже желаемого уровня».

Посмотреть также...

Американцы решительно поддерживают связи между США и Израилем, рассматривая доверенных лиц Ирана как прямую угрозу: опрос

04/27/2025  14:45:10 «Данные наших опросов, как в настоящем, так и в прошлом, последовательно иллюстрируют, насколько …

Добавить комментарий