06/23/2025 13:23:53
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях дня. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени
Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Операция «Народ-лев» в понедельник, 23 июня, вступила в 11-й день, а операция «Железные мечи» — в 626-й. Израиль наносит удары по Ирану. Режим аятолл производит запуски ракет по израильским городам.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени.
►Главное к этому часу
■ ЦАХАЛ наносит мощные удары по Ирану: разрушены 6 аэродромов, взрывы в Тегеране, Керманшахе и других регионах. Сообщения об атаке на Фордо и штабы КСИР.
■ 4 ракетных залпа произведены из Ирана: всего зафиксированы запуски 8 ракет, из которых 6 достигли Израиля. Причинен ущерб, пострадавших нет.
■В течение ночи одна ракета была выпущена из Ирана. Сигнал воздушной тревоги прозвучал в центральной части Израиля. В ЦАХАЛе сообщили об успешном перехвате снаряда.
■ США пригрозили «сокрушительным ответом на любую иранскую атаку — прямую или косвенную — по американским интересам в регионе».
12:07 ►Иран заявляет: Израиль атакует ядерный объект в Фордо
Власти иранской провинции Кум, где расположен ядерный объект Фордо, сообщили об атаке израильской авиации. «Несколько минут назад противник снова атаковал ядерный объект в Фордо. Как заявили высокопоставленные должностные лица Организации по атомной энергии, никакой опасности или угрозы гражданскому населению не будет», — отмечается в заявлении.
12:01 ►ЦАХАЛ нанес удар по тюрьму для оппозиционеров и штабы КСИР
По сообщению из Ирана, ЦАХАЛ атаковал тюрьму «Эвин», где содержатся противники иранского режима. Кроме того, нанесены удары по штабам службы внутренней безопасности КСИР. В Израиле заявляют, что это «прямое послание» руководству Ирана: они «в шаге от потери власти».
11:39 ►ЦАХАЛ возобновил атаки по Тегерану, сообщается о «мощных взрывах»
Армия обороны Израиля возобновила удары по Тегерану — параллельно с ракетными обстрелами территории еврейского государства. Агентство Reuters передает, что в иранской столице слышны «громкие взрывы». Иранские источники также информируют об израильских атаках по Караджу.
11:33 ►»Цева адом»: Голанские высоты, Галилеи, Вади-Ава
Сирены воздушной тревоги вновь звучат на Голанах, Галилее, Вади-Ара, Северном Кармеле и других районах севера страны. Граждан предупредили о ракетном обстреле.
11:31 ►»Цева Адом»: Отеф-Аза
Сигнал воздушной тревоги прозвучал в региональном совете Шеар ха-Негев у границы с сектором Газы. Граждан предупредили о ракетном обстреле. Позже было сообщено, что тревога ложная.
11:18 ►4 залпа, 8 ракет: сводка обстрелов
Служба тыла сообщила об отмене режима воздушной тревоги по всей территории Израиля. В пресс-службе ЦАХАЛа заявила, что по территории Израиля выпущены 8 ракет четырьмя залпами. Две ракеты не долетели до Израиля .
Первый залп был зафиксирован в 10:30 утра на севере страны. Затем сигнал воздушной тревоги был подан в других районах а через короткое время на севере, в округе Лахише и на юге страны. Еще один залп был направлен на район Бейт-Шемеша.
По сообщениям Службы скорой помощи информации о пострадавших не поступало, но причинен ущерб в Галилее, округе Лахиш.
11:14 ►МАДА: получены сообщения о падении ракеты в Верхней Галилее
Служба скорой помощи (МАДА) сообщила, что получена информация о падении ракеты в Верхней Галилее. Данных о пострадавших на данный момент не поступало.
11:13 ►»Хеврат ха-хашмаль»: на юге поврежден стратегический объект, перебои с подачей электричества
Электрическая компания «Хеврат ха-хашмаль» сообщила о перебоях в подаче электроэнергии из-за повреждения стратегического объекта на юге страны. Ремонтники приступили к работе.
10:51 ►Из Ирана осуществлены 4 залпа по несколько ракет, сообщения взрывах
По сообщению ЦАХАЛа зафиксированы четыре залпа (по нескольку ракет в каждом) из Ирана В Службе скорой помощи заявили о полученных вызовах в Лахише, Галилее и на юге Израиля.
10:43 ►»Цева адом»: Бейт-Шемеш
Сигнал воздушной тревоги прозвучал в районе Бейт-Шемеша. Граждан предупредили о ракетном обстреле.
10:42 ►»Цева адом»: Негев
Сигнал воздушной тревоги прозвучал в округе Лахиш, в Отеф-Газа и в Западном Негева.
10:42 ►На севере Израиля вновь звучат сигналы тревоги «Цева адом»
На севере снова сработали сигналы тревоги, предупреждающие о ракетных обстрелах со стороны Ирана.
10:40 ►Предварительное сообщение о падениях в районе Лахиш
Получено предварительное сообщение о падениях в районе Лахиш в результате ракетной атаки из Ирана.
10:30 ►Очередной залп из Ирана: тревога в центре, Иерусалиме и на юге
Сирены, предупреждающие о ракетном обстреле, были активированы в ряде населенных пунктов в районе Гуш-Дан, Шарон, Шфела, на юге и в Самарии после запусков из Ирана. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что «в настоящее время ВВС действуют для перехвата и нанесения ударов везде, где это необходимо для устранения угрозы».
10:26 ►Служба тыла: зафиксированы запуски и в направлении юга Израиля
Служба тыла сообщила, что в ближайшие минуты сирены могут сработать и в ряде населенных пунктов на юге Израиля.
10:23 ►Служба тыла: в ближайшие минуты ожидается сигнал тревоги в центре Израиля
Служба тыла: в ближайшие минуты ожидаются тревоги в центре и районе Шфела. Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что из Ирана были запущены ракеты в направлении территории Израиля. «Системы обороны работают для перехвата угрозы. Следует войти в защищенные помещения при получении оповещения и оставаться там до нового сообщения. Выход из защищенного помещения будет возможен только после получения четкого указания, необходимо продолжать действовать в соответствии с инструкциями Службы тыла».
10:18 ►Ракетная атака из Ирана: сирены тревоги на севере Израиля
Сирены, предупреждающие о ракетном обстреле, были активированы на новом кладбище Нагарии, в Гешер ха-Зив, Хиле, гостевой ферме Горен, Меоне, Меилии и других населенных пунктах на севере в результате ракетной атаки из Ирана.
10:00 ►Иран: «США ждут мощные атаки с тяжелыми последствиями»
Ибрагим Зульфикари, представитель командования чрезвычайных ситуаций Хатам аль-Анбия, пригрозил США, заявив: «США ждут мощные операции с тяжелыми последствиями. США, продолжающие оказывать полную поддержку агрессии сионистского режима, напрямую вступили в войну с Ираном и вторглись на его территорию, явно нарушив суверенитет страны». По его словам, «это расширит спектр законных целей Ирана. Трамп, возможно, ты начал эту войну, но мы ее закончим».
09:45 ►Из-за войны с Ираном: около 10.000 израильтян остались без крова
Министерство здравоохранения сообщило, что около 10.000 израильтян, оставшихся без крыши над головой, размещены в 71 гостинице и других центрах приема вследствие войны с Ираном. Согласно данным, эти граждане прибыли из разрушенных домов в Тель-Авиве, Герцлии, Бат-Яме, Раанане, Реховоте, Ашкелоне, Хайфе, Иерусалиме, Петах-Тикве и Нетании. На данный момент 16 муниципалитетов были вынуждены эвакуировать граждан из-за повреждения их домов в ходе войны с Ираном.
09:40 ►Служба тыла рассматривает возможность смягчения ограничений с 24 июня
Служба тыла проведет оценку ситуации, в ходе которой рассмотрит рекомендацию о смягчении ограничений уже с 24 июня и снижении существующих запретов на один уровень. Окончательное решение будет принято в течение дня.
09:30 ►Инцидент в Хайфе: сирена не прозвучала из-за сбоя системы
Расследование Службы тыла по поводу неисправности, из-за которой не была активирована сирена тревоги в Хайфе во время иранского обстрела 22 июня, привело к неожиданным результатам. Как выяснилось, иранская баллистическая ракета попала в центр жилого квартала, а локальный сбой в ее обнаружении привел к тому, что перехватчик вообще не был запущен. Согласно выводам, человек находившийся в нескольких метрах от места взрыва иранской ракеты и чудом получивший лишь легкие ранения, уже был выписан из больницы.
09:00 ►Главное к этому часу
ЦАХАЛ наносит мощные удары по Ирану: взрывы в Тегеране, Керманшахе и других регионах.
■После 17-часовой паузы: одна ракета выпущена из Ирана. Сигнал воздушной тревоги прозвучал в центральной части Израиля. В ЦАХАЛе сообщили об успешном перехвате снаряда.
■ США пригрозили «сокрушительным ответом на любую иранскую атаку — прямую или косвенную — по американским интересам в регионе».
■ Президент Трамп не исключает свержения режима аятолл: «Если они не могут сделать Иран снова великим, то почему бы и нет?»
■ Новые спутниковые снимки показывают серьезные повреждения ядерных объектов в Фордо, Натанзе и Исфахане.
08:56 ►Дроны ЦАХАЛа нанес удары по 6 аэродромам в Иране, уничтожены самолеты и вертолеты
Беспилотные летательные аппараты Армии обороны Израиля нанесли удар по шести аэродромам на западе, востоке и в центре Ирана. Уничтожены 15 боевых самолетов и вертолетов противников. Об этом сообщил представитель Армии обороны Израиля, отметив, что также повреждены взлетно-посадочные полосы, подземные бункеры, самолеты-заправщики.
08:31 ►В Иране показали кадры «сбитого израильского дрона»
В Иране показали снимки сбитого беспилотника, который назван «сионистским дроном». Согласно публикациям, БПЛА был перехвачен в Хоррамабаде на западе страны.
07:12 ►ЦАХАЛ сообщил об ударах по Керманшаху
ВВС ЦАХАЛа наносят удары по военным объектам в Керманшахе в Иране. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа.
06:39 ►Трампу показали спутниковые снимки из Фордо: «Мы попали в цель!»
Президент США Дональд Трамп настаивает, что при американском ударе три ядерных объекта в Иране были «уничтожены». «Огромный ущерб нанесен всем ядерным объектам Ирана, как видно на спутниковых снимках, — написал он в Truth Social. — Уничтожение — вот точный термин!» Ранее, напомним, министр обороны Пит Хегсет также заявлил, что ядерная программа Ирана «уничтожена», хотя в объединенных штабах вооруженных сил США Дэн Кейн используют боллее осторожные формулировки, говоря о «значительном ущербе».
06:46 ►В Тегеране сообщил о сильных взрывах в центре города
The New York Times приводит сообщения в соцсетях жителей Тегерана об «очень тяжелых» израильских ударах по нескольким районам в центре иранской столицы, включая жилые кварталы. Жители написали, что слышат и видят, как иранские системы ПВО «работают против небольших израильских беспилотников», а на месте раздаются взрывы.
06:26 ►КНДР осудила американскую атаку на Иран Северная Корея сообщила, что решительно осуждает американскую атаку на Иран. «Это серьезное нарушение интересов безопасности и территориальных прав суверенного государства», — говорится в официальном заявлении Пхеньяна.
05:36 ►Вражеский беспилотник перехвачен в районе Эйлата
Вражеский беспилотник, вероятно, иранский, перехвачен в районе Эйлата. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, отметив, что никакого ущерба не было. Сигнал воздушной тревоги не подавался.
03:35 ►Хаменаи: «Сионистский враг допустил серьезную ошибку»
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи написал в соцсети X, что «сионистский враг совершил серьезную ошибку и тяжкое преступление; его необходимо наказать — и сейчас его наказывают».
03:17 ►МАДА: пострадавших при обстреле не было По данным Службы скорой помощи (МАДА), при обстреле никто не пострадал, ущерб также не выявлен.
03:14 ►ЦАХАЛ перехватил ракету из Ирана
Одна ракета из Ирана выпущена в направлении центра Израиля. Она успешно перехвачена.
Главные события 22 июня:
Все события предыдущего дня: Операция «Народ-лев», день 11-й
►Война с Ираном: главное
В ночь на 13-е июня 2025 года ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по Ирану. Операция получила название «Народ-лев» и стала интегральной частью войны «Железные мечи«, начатой в ответ массированную атаку ХАМАСа в «черную субботу» 7 октября 2023 года.
В начале операции «Народ-лев» была проведена комбинированная атака, позволившая вывести из строя систему ПВО, уничтожить высший командный состав иранской армии и Корпуса стражей исламской революции, нанести удар по ядерным объектам, в том числе в Натанзе, Хорамабаде, Керманшахе и Хамадане.
Иранский режим осуществил запуски сотен баллистических ракет. В Израиле был объявлен режим чрезвычайной ситуации, остановлено авиасообщение, отменены занятия в школах.
По заявлению политического эшелона, операция будет проводится «столько времени, сколько потребуется для устранения угрозы».
Операция «Народ-лев» названа «судьбоносной». Ее главная цель — устранение ядерной угрозы Ирана.
22 июня к операции присоединились американские ВВС, которые нанесли удары по ядерным реакторам в Фордо, Натанзе и ряду других ядерных объектов.