Дарья Атаманов(Фото: Хагай Михаэли)

Триумф Израиля: гимнастки завоевали 12 медалей на чемпионате Европы

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

06/19/2022  16:57:00

Впервые в истории сборной Израиля удалось выиграть медальный зачет, получив 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Вот эти героини

Вести|
Опубликовано: 19.06.22, 16:42
Сборная Израиля выиграла медальный зачет на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который в воскресенье, 19 июня, завершился в Тель-Авиве. Всего завоевано 12 медалей, в том числе 5 золотых, 4 серебряных и три бронзовых. Это самое успешное континентальное первенство для израильских спортсменок.
У занявшей второе место в медальном зачете сборная Болгарии 9 медалей (4-2-3), у расположившихся на третьем месте итальянок — 7 (3-4-0). Также медали завоевали спортсменки из Румынии (1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая), Польши (0-2-1), Азербайджана (0-0-3), Германии (0-0-2). Всего было разыграно 13 комплектов медалей в двух возрастных группах (юниорки и сеньоры).

Первое золото сборной Израиля принесли юниорки, ставшие победительницами командного многоборья. За сборную выступали Даниэла и Мишель Муниц, Лиан Рона, Алона Таль Франко.
В сумме израильская сборная набрала 120,600 балла. Ставшая второй команда Румынии получила 117,050 балла. На третьем месте — спортсменки Болгарии с 116,100 балла.

Юниорская сборная Изаиля

(Фото: Хагай Михаэли)
Вслед за этим еще два золота выиграли сестры-близнецы Мишель Даниэла и Муниц. Мишель стала победительницей юниорского финала упражнений с мячом, показав 32,150 балла, а Даниэла победила в упражнениях с лентой (29,900). Еще одна юниорка Алона Таль Франко завоевала бронзу в упражнении с обручем.

Сестры Муниц

Сестрам Муниц по 14,5 лет. Они живут в Петах-Тикве. Тренирует их уроженка Санкт-Петербурга Виктория (Тори) Филановская, в прошлом представлявшая Израиль на многих международных турнирах.
16-летняя Дарья Атаманова завоевала золото в индивидуальном многоборье. Она ровно выступила во всех четырех видах и победила, набрав в сумме 136,900 балла. Еще одна израильская гимнастка Ади Ася Кац была в финале 11-й.

Дарья Атаманова и Линой Ашрам

В отдельных видах Дарья Атаманова завоевала еще три серебряных медали — за упражнения с обручем, лентой и булавами. Ася Ади Кац получила бронзу за упражнение с лентой.

Награждение победителей в упражнениях с лентой: Ади Кац, Боряна Калейн и Дарья Атманова

Замечательно выступила сборная Израиля в командном многоборье. К тренировкам в нынешнем составе она приступила менее года назад, когда после Олимпиады в Токио вся прежня команда объявила о завершении выступлений. Новая сборная, в составе которой выступали Адар Фридман, Офир Шахам, Шени Баканов, Роми Парицки, Амит Хедват, Диана Северцев (запасные Эмили Малька, Михаэла Моше и Шени Катаев), буквально сотворила чудо, завоевав золото в многоборье и получив серебро в упражнении с 5 обручами
Еще одна бронзовая медаль была вручена сборной Израиля за сумму баллов (командное и индивидуальное многоборье). Победила тут Болгария, показавшая 333,150 балла, второй была Италия — 325,600 и третьим — Израиль (324,300).
Всего в турнире принимали участие спортсменки из 39 стран. Сборные России и Беларуси к соревнованиям не были допущены из-за российского вторжения в Украину. Команду Украины пригласили израильтяне, взяв на себя все расходы.

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …