Горячие новости

ОБРАЩЕНИЕ К СОТРУДНИКАМ В СВЯЗИ С 90-ЛЕТИЕМ ЕВРЕЙСКОГО АГЕНТСТВА

Реклама

08/12/2019  13:23:15
Дорогие сотрудницы и сотрудники,

11 августа 1929 года ה’ באב התרפ»ט 16-й Сионистский конгресс объявил о создании новой организации —  Еврейского агентства, которое должно было представлять евреев Земли Израиля и всего мира перед властями Британского мандата.  Это привело к возникновению «Еврейского агентства для Земли Израиля.»

С момента создания агентства (Сохнут) его руководители были подлинными представителями «ишува» и являлись правительством де-факто «государства в пути». Они занимались международными отношениями, созданием поселений, развитием промышленности и сельским хозяйством и создали организацию, при помощи которой можно было реализовывать право евреев Земли Израиля на самооборону, и, конечно, помогать прибытию репатриантов на обновляющуюся землю — как официально через «Молодежную алию», так и нелегально через «Мосад ле Алия Бет». Действия лидеров Еврейского агентства как в Земле Израиля, так и во всем мире, и их политические достижения, привели к успеху голосования в Организации Объединенных Наций 29 ноября 1947 года и провозглашению создания Государства Израиль Давидом Бен-Гурионом, тогдашним председателем Еврейского агентства.

После создания государства Еврейское агентство продолжало строить и укреплять страну. Оно возглавляло и участвовало в организации крупнейших операций по алие евреев из разных стран: операции «Волшебный ковер» для евреев Йемена, операции «Эзра и Нехемия» для евреев Ирака, операции «Яхин» для евреев Марокко, операций «Моше» и «Шломо» для евреев Эфиопии и в организации доставки в Израиль огромной волны алии из бывшего Советского Союза в 90-х годах. С момента создания Еврейского агентства и до настоящего времени мы привезли в Израиль более 3 200 000 репатриантов из 80 стран мира.

И сейчас мы продолжаем ежегодно привозить около 30 000 олим из более чем 40 стран и помогаем успешной адаптации в Израиле новых граждан, которые своей репатриацией укрепляют израильское общество. На протяжении многих лет мы оперативно реагировали на кризисы и чрезвычайные ситуации — для любого еврея в любой точке мира. Мы делаем то же самое и сегодня, благодаря нашему  присутствию во всем мире, посредством которого мы постоянно отслеживаем и решаем проблемы еврейских общин. Все это мы делаем в ходе постоянно  ведущейся  нами войны   с проявлениями усиливающегося в мире антисемитизма, и заботой о безопасности общин посредством специального Фонда Еврейского агентства по оказанию чрезвычайной помощи — Фонда, помогающего обеспечить безопасность и защиту сотням общинных учреждений в десятках стран.

На протяжении многих лет мы руководили заселением страны и развитием инфраструктуры нового государства. Мы помогли в создании 900 населенных пунктов, молодежных деревень, общин и микрорайонов по всему Израилю. Мы открыли «Ха-мовиль ха-арци» — главную водную артерию страны, создали первую национальную авиакомпанию «Эль-Аль»и многие другие прекрасные национальные институты. Мы поощряли развитие израильской культуры и предпринимательства и работали над укреплением слабых слоев населения на географической и социальной периферии путем создания МАТНАСов (общинных центров) и общественных учреждений по всей стране.

И сегодня мы активно помогаем гражданам Израиля посредством своих учреждений и программ: общественным жильем компании Амигур для пожилых людей и лиц, переживших Холокост, программами «Потхим атид» и «Бохарим махар леад», помогающими десяткам тысяч молодых людей и неблагополучным семьям, Центром поощрения малого бизнеса, Фондом для жертв террора, и многим другим. Благодаря всему этому мы получили особый статус в законе по отношению к правительству Израиля, а в Кнессете пользуемся широкой поддержкой всех партий.

В начале 2000-х годов Еврейское агентство находилось на перепутье: мы должны были пересмотреть свои цели и задачи в соответствии с новыми проблемами, стоявшими перед еврейским народом во всем мире. Преемственность еврейской культуры, привлечение молодого поколения к еврейской идентификации и к связи с Израилем стали центральной задачей, которая глубоко тревожит и решением которой занимаются все части еврейского народа. Были разработаны новые стратегические решения, в частности, для углубления связи между евреями диаспоры и Израилем был создан проект МАСА в сотрудничестве с правительством Израиля. Параллельно мы существенно расширили программу посланников Еврейского агентства, которая в настоящее время насчитывает около 2000 человек, ежегодно отправляющихся для работы в общинах, кампусах, летних лагерях и молодежных движениях за рубежом.

Таким образом, Еврейское агентство по-прежнему является мощным средством еврейского народа для решения наиболее важных проблем. За прошедшие годы оно смогло адаптироваться к требованиям времени и успешно справиться с непростыми задачами. И сегодня мы продолжаем укреплять связи между молодежью в Израиле и евреями диаспоры с помощью вышеуказанных стратегических программ, а также платформы «Партнерство вместе» и нашей сети школ-побратимов. Мы работаем над этим во всем мире, и, конечно, в израильском обществе, где мы способствуем расширению понимания важности связи между Израилем и диаспорой, в соответствии с нашим видением единого еврейского народа и процветающего будущего для Израиля. Всего этого мы добиваемся благодаря воспитательной работе с сотнями молодых людей, готовящихся к прохождению военной службы и в рамках различных общественных еврейских течений.

В преддверии 90-летия Еврейского агентства мы хотели бы выразить нашу глубокую благодарность и признательность всем поколениям сотрудниц и сотрудников Еврейского агентства за их самоотверженную работу в тех точках Израиля и мира, где вы работаете и работали. Благодаря вам, Еврейское агентство неизменно является крупнейшей и наиболее влиятельной еврейской организацией в Израиле и диаспоре.

Как вы знаете, в настоящее время мы продвигаем стратегические изменения, которые укрепят нашу организацию и расширят возможности той важной работы, которую мы выполняем в качестве элемента, связывающего весь еврейский народ; еврейские общины между собой и с Израилем, как части глобальной и единой еврейской семьи. Вы, сотрудники Еврейского агентства, являетесь основными и ведущими партнерами в продвижении этих важных и необходимых процессов.

И, конечно же, вы, наши посланники во всем мире – ваше решение присоединиться к нам в стратегической и важной сионистской работе, каждый с места своего прежнего проживания и на разные периоды времени, наполняет нас гордостью и признательностью и делает вас частью огромной семьи Сохнута — сейчас и навсегда, в том числе и  после вашего возвращения в израильское общество, где вы будете нашими важными и почетными послами.

Мы, руководители организации, хотим пожелать Еврейскому агентству в связи с его 90-летием и далее продолжать свою плодотворную работу с чувством глубокой ответственности за судьбу еврейского народа, уметь различать важные процессы, проходящие в Израиле и в среде еврейского народа, указывать дорогу для объединения  между различными течениями и направлениями в нашем народе и на нашей Родине и, главное, продолжения выполнения миссии, которая была возложена на нас 90 лет назад — представлять и действовать от имени всего еврейского народа, в Израиле и во всем мире.

Мы хотели бы поблагодарить наших партнеров, благодаря которым каждый день, год за годом осуществляется вся наша обширная работа — Всемирную сионистскую организацию, Организацию Еврейских федераций Северной Америки (JFNA), Объединенный призыв для Израиля (UIA), Керен ха-Есод, правительство Израиля и других наших сторонников во всем мире. Без них нам бы не удалось добиться наших успехов. Особая благодарность Рабочему комитету и его председателю, членам нашего Попечительского   совета, бывшим председателям Попечительского совета и председателям Сохнута, всем, кто участвует в нашей работе.

С благодарностью и признательностью,

     Ицхак Герцог 
Председатель Еврейского агентства

       Майкл Сигаль
Председатель Попечительского совета

Амира Аронович

Генеральный директор Еврейского агентства

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …