Avigdor Liberman — אביגדור ליברמן
Дорогие ашдодцы!
Накануне третьих выборов я хочу рассказать, почему я голосую за Либермана и призываю вас последовать моему примеру.

Все, кто живут в городе, прекрасно понимают, что произошло в последнее время. Когда у нас стали закрываться магазины в субботу, это обсуждала вся страна. Буквально за одну ночь совершенно светский город стал религиозным. Тогда мы встали на его защиту и добились пересмотра указов о закрытии. Почему мы победили? Мы победили, потому что объединились. Вновь заработали магазины, муниципальную коалицию сформировали светские. Это уже немало. А еще сейчас продвигаются проекты, запуска которых мы требовали на митингах. Тогда мы смогли объединиться и добились своего. Мы видим, как выходцы из Эфиопии объединяются, и им дают всё, что они просят.

Эти выборы очень важны как для всей страны, так и для нас, жителей Ашдода. Ультраортодоксы диктуют нам, как жить и что класть в тарелку – и могут это делать именно потому, что как один выходят голосовать за своих.

Сегодня я хочу поддержать Либермана. На сегодняшний день – он безусловный лидер светского населения страны. И он это доказал дважды за последний год. Уже после первых выборов он мог получить все, что угодно. Для этого нужно было только прогнуться и войти в коалицию с религиозными. Он не сделал этого и продолжил в масштабах всей страны бороться с тем, с чем боролись и мы в Ашдоде.

Другие партии поменяли ориентацию буквально сразу по окончании выборов. Кахоль-Лаван, когда им это было выгодно, шли под лозунгом «За светское правительство», а теперь они об этом и не вспоминают, так как их будущее зависит о религиозных. Либерман же четко заявляет, что не будет делать коалицию с ультраортодоксами. И с арабскими партиями он не сядет. Он продвигает светскую коалицию – а это именно то, что нам сейчас необходимо. Кроме НДИ нет партии, которая представляла бы наши интересы. А самое главное, после выборов они единственные, которые будут решительно отстаивать наши интересы и решать наши проблемы.

На встрече с Либерманом я задал вопрос о пенсиях для наших родителей. В программе партии НДИ есть готовый закон, который нужно провести в кнессете. Этот закон говорит о том, что всем пенсионерам без исключения нужно поднять пенсию до 70% от минимальной зарплаты. Тогда наши родители почувствуют себя чуть свободнее, а некоторые пенсионеры, возможно, смогут перестать работать и при этом будут жить достойно. Я верю, что НДИ в этот раз такой закон проведет.

Также необходимо забрать министерство внутренних дел у Дери. ШАС с помощью МВД управляет всей страной. Смотрите, что случилось в Тверии: по указке Дери сняли с должности светского мэра, который победил на демократических выборах. Когда в МВД Дери, нет никакой демократии, и это одна из причин, по которой я хотел бы видеть на посту министра внутренних дел человека либеральных взглядов.

Либерман придерживается принципа «живи и дай жить другим». Но нам не очень-то и дают жить так, как мы хотели бы. Все больше притеснений от религиозных партий, главный раввин назвал нас гоями, и такие примеры можно приводить бесконечно. Совершенно ясно, что нам нужно объединиться и проголосовать за ту партию, которая представляет наши интересы и является тем адресом, по которому может обратиться каждый из нас.
Я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы как можно больше ашдодцев проголосовало за НДИ. У нас есть опыт объединения и отстаивания своих прав, и этот опыт – положительные. Мы уже умеем добиваться своего. Мы сделали это на уровне города, мы сделаем это и в масштабах страны! Давайте вместе проголосуем за НДИ и дадим им возможность достойно представлять наши интересы.

Я знаю, что многие из вас разочарованы голосованием за Биби или Кахоль-Лаван. Поэтому НДИ – самый правильный выбор и для нашего сектора, и для всех светских.

С уважением,
ваш Леон Гельман.