Горячие новости

Выборы, которые не вывели из тупика. Итоги политической недели

Реклама

03/06/2020  14:08:21

Редакция NEWSru.co.il продолжает еженедельную публикацию обзоров политической ситуации, которые в предвыборный период готовит журналист Габи Вольфсон. Планируем публиковать эти обзоры по пятницам – до формирования коалиции.

Когда премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял решение пройти на третьи выборы, у него были два плана: минимум и максимум. Минималистский план предусматривал возвращение «Ликуду» статуса крупнейшей фракции парламента. План максимум предусматривал получение «Ликудом» и правым блоком 61 мандата. Выполненная программа минимум приносит Биньямину Нетаниягу моральное удовлетворение, но с этим, как говорят на иврите, за покупками не сходишь. Главная цель главы правительства – получить возможность формировать правительство – осталась не достигнутой, и пока не видно перспектив ее решения.

Выборы в Кнессет 23-го созыва завершились победой Аймана Удэ. Невозможно игнорировать этот очевидный факт. Объединенный арабский список вывел избирателей на улицы, сумел консолидировать их, более того, что наиболее важно в предвыборный период – сумел получить голоса тех избирателей, которые ранее никогда за этот список не голосовали. Четвертое место «арабского списка» в Тель-Авиве (после «Кахоль Лаван», «Ликуда», «Авода»-«Гешер»-МЕРЕЦ) стало не только главной сенсацией, но и, парадоксальным образом, главной помехой на пути Бени Ганца к формированию правительства. В отличие от сторонников Нетаниягу, левоцентристский блок не является единым целым, более того не является идеологически однородным. Ганц не может себе позволить не только создание правительства с Объединенным арабским списком, он не может позволить себе демонстрацию зависимости от этого блока.

«Мы не собираемся ни о чем просить депутатов от этого списка, но не будем хватать их за руки или выталкивать из зала заседаний, если они решат помочь нам свалить Нетаниягу»,

– сказал мне после выборов источник в «Кахоль Лаван». Но, несмотря на эти нюансы, в окружении Бени Ганца отлично понимают, что правительство, которое будет выживать благодаря доброй воле Ахмада Тиби, долгосрочным, стабильным и продуктивным быть не может. Именно поэтому 15 мандатов Объединенного арабского списка и 7 мандатов «Авода»-«Гешер»-МЕРЕЦ – это почти губительная комбинация для шансов Бени Ганца стать премьер-министром. В ночь выборов в штабе «Кахоль Лаван» царило уныние. Праворелигиозный блок набирал в экзит-поллах 60 мандатов, и ожидалось, что реальные результаты будут еще оптимистичнее для Биньямина Нетаниягу. Среди «бело-голубых» говорили вслух об оппозиции, шепотом – о смене лидера, а едва слышно – о расколе. Но случилось то, чего не происходило почти никогда: экзит-поллы ошиблись вправо. В реальности блок сторонников Нетаниягу набрал на два мандата меньше, усилились «Авода»-«Гешер»-МЕРЕЦ, и всё вернулось к патовой ситуации.

Для того, чтобы сформировать коалицию, Нетаниягу необходимы три «перебежчика». Учитывая жесткие санкции, которые законодательство предусматривает для дезертиров, найти таких будет крайне сложно. В «Ликуде» фантазируют о расколе в «Кахоль Лаван». Даже если такой раскол произойдет, ни один из осколков не ляжет в пазл коалиции Нетаниягу. Только что закончившаяся предвыборная кампания породила нечто похожее на отвращение к премьер-министру даже у тех в «Кахоль Лаван», кто в прошлом круге готов был взвесить возможность переговоров. Если бы Нетаниягу согласился быть вторым в ротации, то Ганц готов был бы начать обдумывать эту возможность. Но премьер не готов. И в окружении Ганца нащупали возможность подтолкнуть его.

Идея закона, запрещающего формировать коалицию человеку, который обвиняется в уголовных правонарушениях, возникла после того, как стало ясно, что юридический советник правительства не будет препятствовать передаче мандата Биньямину Нетаниягу. Неизвестно, когда последует решение БАГАЦа, и в «Кахоль Лааван» решили не тратить время. Даже если этот закон вступит в действие только для выборов в Кнессет 24-го созыва, этого вполне достаточно для Ганца: шансы на формирование правительства сейчас призрачны, странное словосочетание «четвертые выборы» звучит все громче, и продвижение этого законопроекта позволит «Кахоль Лаван» бороться на выборах не с Нетаниягу, а с другим лидером «Ликуда». С кем? Не имеет значения. Не с Биби.

Утверждение этого законопроекта стало реальным хотя бы теоретически после того, как его поддержал Авигдор Либерман. Глава НДИ, многократно говоривший о том, что презумпция невиновности распространяется и на премьер-министра, утверждавший, что нельзя принимать далеко идущие решения в период работы переходного правительства, одним шагом сжег все мосты с «Ликудом» Биньямина Нетаниягу. Ожидается, что Либерман порекомендует президенту возложить формирование коалиции на Бени Ганца. В этом случае есть шанс, что «Кахоль Лаван» сохранит за собой руководство организационной комиссией Кнессета, а значит сможет продвигать законопроект.

В то же время есть те, кто считают, что вся история с законопроектом – это рычаг давления на Нетаниягу с целью вынудить его согласиться на правительство национального единства под руководством «Кахоль Лаван».

«Нетаниягу идет на компромиссы не когда можно, а когда нельзя не идти. Вот увидишь, как только законопроект будет вынесен на голосование, он прибежит, готовый на любой компромисс»,

– сказал мне депутат Кнессета. Так это или нет, покажет будущее.

Сразу после Пурима (10 марта) глава партий начнут встречи с президентом Реувеном Ривлиным. К 17 марта он должен принять решение о своих дальнейших шагах. «Кан 11» сообщил, что Ривлин возможно не станет вручать мандат кому-либо, а вернет его сразу Кнессету. Если за 21 день кто-то из кандидатов соберет 61 рекомендацию, он будет формировать правительство, если нет, то сразу пойдем на четвертые выборы. По крайней мере, сэкономим время.

В то время, как большие партии ведут бой за кресло в канцелярии главы правительства, «Ямина» с одной стороны и «Авода»-«Гешер»-МЕРЕЦ с другой делают выводы из завершившейся кампании. Объединение на левом фланге возможно спасло МЕРЕЦ от исчезновения, но результаты в любом случае очень разочаровывающие. Аналогичная ситуация и на правом фланге. «Ямина», основанная на стремени к формированию сильного правого списка, стремительно приближается к нише, где раньше находился МАФДАЛ: на грани электорального барьера.

Меньше недели прошло со дня выборов, и мало кто сегодня видит выход из кризиса.

«Я правда не знаю, что закончится раньше: распространение коронавируса или эпоха бесконечных выборов»,

– сказал в беседе со мной на «Кан РЭКА» Авив Бушински, в прошлом советник премьер-министра. Многие сегодня в Израиле разделяют эту точку зрения.

http://newsru.co.il/israel/06mar2020/k23_701.html

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …