Горячие новости

Исследователи нашли нацистский фотоальбом с переплетом из человеческой кожи

Реклама

03/08/2020  16:37:57

Исследователи из Мемориала и музея Освенцим-Биркенау заявили, что нашли нацистский фотоальбом с обложкой из человеческой кожи. Альбом, вероятно, был сделан в концентрационном лагере Бухенвальд в Германии.

Музей определил, что обложка альбома была сделана из кожи человека, сравнив ее в лаборатории с аналогичным предметом в своей коллекции. Впервые он объявил о находке в январе.

«Исследования показывают, что весьма вероятно, что обе обложки, благодаря своей технологии и составу, происходили из одной и той же переплетной мастерской»,

– сказала Эльжбета Кайзер, глава отдела коллекций музея.

«Использование человеческой кожи в качестве производственного материала напрямую связано с фигурой Ильзы Кох, которая вместе со своим мужем позорно вписала свое имя в историю как убийца из лагеря Бухенвальд»,

– сказала Кайзер.

Альбом был создан для хранения более 100 фотографий и открыток. На большинстве из них изображены пейзажи. Альбом принадлежал баварской семье, которая владела гостевым домом в курортном городе во время Второй мировой войны и, вероятно, был подарен семье сотрудником Бухенвальда, говорится в сообщении музея. Муж Ильзы Кох, Карл Кох, был назначен комендантом Бухенвальда в августе 1937 года, а Ильза стала надзирательницей. По словам Яд Вашем, пара стала печально известна своей жестокостью по отношению к заключенным, а Ильза была известна тем, что избивала заключенных, когда она ездила по лагерю на лошади. В сентябре 1941 года их перевели в лагерь Майданек, где они собирали татуированную человеческую кожу и черепа. Ильза выбирала живых заключенных, чья кожа была ей нужна.

Кохи были арестованы в 1943 году по обвинению в растрате, угрозах чиновникам и других преступлениях. Карл был казнен СС в 1945 году, а Ильза была оправдана. Она была арестована американцами и приговорена к пожизненному заключению после войны, совершив самоубийство в своей камере в 1967 году.

Выжившие в Бухенвальде говорили, что человеческая кожа использовалась в лагере для изготовления любых предметов, включая книжные переплеты и кошельки. Один бывший заключенный, Кароль Конецки, рассказывал о своем пребывании в лагере:

«Я переплел все это в обложки, полученные от моих коллег из лагерной переплетной мастерской. Конечно, как легко догадаться, обложки были сделаны из человеческой кожи, которая была получена из «ресурсов» СС. Идея состояла в том, чтобы обеспечить сохранность документов о нацистском зверстве и геноциде».

Альбом был подарен музею Павлом Кшачковским через Фонд семейных коллекций Сосенко. Это свидетельство преступлений против человечества, заявил музей.

timesofisrael.com

https://www.timesofisrael.com/researchers-find-nazi-photo-album-bound-with-human-skin/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …