Горячие новости

«Давайте поможем», – говорит группа врачей из бывшего СССР

Реклама

03/27/2020  14:14:01

Поскольку растущее число медицинского персонала вынуждено уходить на карантин после контакта с кем-то, зараженным коронавирусом, группа молодых врачей из бывшего Советского Союза, зарегистрированных в программе для получения лицензии в Израиле, направила письмо в органы здравоохранения с просьбой интегрировать их в систему здравоохранения, чтобы они могли внести свой вклад в это кризисное время.

«Мы могли бы действительно помочь. Мы не знаем, когда будет наш экзамен, но мы хотели бы начать работать как можно скорее»,

– сказала «The Jerusalem Post» Дарья Халочкина. «Мы были бы рады делать любую работу, которая необходима». Родившаяся в Киеве, 23-летняя Халочкина является одним из 58 участников программы «Молодые врачи», разработанной «Israel Experience», дочерней компанией Еврейского агентства для Израиля, которое ежегодно привозит в Израиль от 30000 до 35000 человек. Около 2500 из которых участвуют в долгосрочных программах. По состоянию на 25 марта на карантине из-за вируса оказались 926 врачей и более 1000 медсестер.

Однако нехватка медицинского персонала была хронической проблемой в стране в течение нескольких лет, еще до возникновения кризиса. В ноябре прошлого года отчет ОЭСР показал, что доля врачей в возрасте 55 лет и старше в Израиле составляет около 50% и является одной из самых высоких в странах ОЭСР. Более того, в Израиле на одну тысячу человек приходится всего 5,1 медсестры, в то время как в среднем по ОЭСР этот показатель составляет 8,8. Благодаря «Israel Experience» каждый год десятки врачей, которые закончили обучение или уже работают в своей стране, участвуют в восьмимесячной программе, посещая занятия в медицинском центре «Рамбам» в Хайфе, прежде чем сдать экзамен Министерству здравоохранения для практики в Израиле. Программа поддерживается образовательным проектом «Маса».

Участники, которые имеют на это право в соответствии с Законом о возвращении, в конце программы получают возможность сделать алию, и, как сказал «The Jerusalem Post» генеральный директор организации Амос Хермон, этот вариант выбирают более 90% участников программы.

«За последние несколько лет более 600 врачей были интегрированы в израильскую систему здравоохранения благодаря нашей инициативе»,

– сказал он.

«Важно подчеркнуть, что более 90% наших выпускников сдают экзамен на работу здесь».

Помимо «Молодых врачей», «Israel Experience» предлагает аналогичную программу для стоматологов и работает над открытием еще одной программы для медсестер.

Хермон сказал, что они отправили письмо в Министерство здравоохранения, в «Маген Давид Адом» и Национальное управление по чрезвычайным ситуациям два дня назад.

«Мы знаем, что наше сообщение было получено, и наши врачи ждут ответа. Они очень хотят начать работать в системе здравоохранения Государства Израиль, и я хочу верить, что они будут интегрированы, чтобы противостоять чрезвычайной ситуации»,

– заключил Хермон.

В то время как группа врачей, в настоящее время участвующих в программе, с нетерпением ждет возможности приступить к работе, они не ожидают какого-либо особого отношения к себе, как сообщил «Post» 36-летний Сергей Кухарчук из Москвы.

«Это очень сложная ситуация, и я думаю, что правительство много делает для сдерживания вспышки. Я понимаю, что медицинский персонал находится под большим давлением, и мы хотим предложить нашу поддержку, но наша цель – сдать экзамен и полностью интегрироваться в систему, мы не просим облегчить нам задачу»,

– сказал он.

«Я приехал сюда, потому что хотел стать частью израильского общества, быть связанным с моим наследием и работать в одной из самых передовых медицинских систем в мире»,

– добавил он.

«Я хирург, а моя жена – педиатр»,

– говорит 26-летний Борис Гиллер, другой участник программы из России.

«Мы все закончили медицинские ВУЗы в тех странах, откуда мы приехали. Некоторые из нас приехали сразу после университета, а у некоторых из нас уже есть большой опыт работы в больницах. Мы все внимательно следим за новостями о больших перегрузках в больницах и медицинских бригадах Израиля. Мои коллеги и я хотим немедленно присоединиться к израильской системе здравоохранения, насколько это возможно, и поделиться своими медицинскими знаниями и желанием и вместе бороться с коронавирусом».

jpost.com

lechaim.ru/news/davajte-pomozhem-govorit-gruppa-vrachej-iz-byvshego-sssr/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …