Горячие новости
Лаборатория в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве. Фото: AFP

Протест лабораторий: «Мы не в состоянии делать больше анализов на коронавирус»

Реклама

05/28/2020  11:06:57

Для проведения серологических анализов закуплены 250.000 комплектов, которые пылятся на складах

Вести-Едиот ахронот|
Опубликовано: 28.05.20 , 08:52

Директоры медицинских лабораторий Израиля сообщили в министерство здравоохранения, что без увеличения числа сотрудников массовая операция по проведению серологических анализов в Израиле неосуществима. Цель серологических анализов — определение уровня антител к коронавирусу в организме человека. Этот показатель свидетельствует о наличии иммунитета к COVID-19.
Массовые серологические анализы для большой части населения были и остаются одной из главных инициатив минздрава в борьбе с коронавирусом. Этот проект лично курировал бывший гендиректор министерства Моше Бар Симан-Тов.

В письме, которое отправила 27 мая в минздрав Эстер Адмон, председатель профсоюза микробиологов, биохимиков и сотрудников медицинских лабораторий, говорится, что процесс подготовки к операции по массовым серологическим анализам сопровождается большими трудностями.

«Лаборатории не были укомплектованы достаточным числом профессиональных сотрудников, которые имеют право на работу в медлабораториях, — отметила Адмон. – Условия работы в лабораториях резко ухудшились в последние месяцы. В настоящий момент они являются просто невыносимыми. В этих обстоятельствах сотрудники лабораторий просто не в состоянии взять на себя дополнительные функции и обрабатывать дополнительные анализы».
Несмотря на то, Израиль приобрел в последнее время 250.000 комплектов для серологических анализов, начало массового тестирования задерживается.
Целью проекта является полноценной картины распространения коронавируса в Израиле. Руководитель лаборатории в центре страны рассказала, что все лаборатории страны перегружены из-за огромного количества анализов и недостаточного количества лаборантов. «Если нам добавят дополнительную работу, она будет выполняться за счет других, не менее важных задач. Например, за счет анализов беременных женщин, которые также ожидают результатов анализов», — отметила директор лаборатории.

Что представляют собой серологические анализы

Этот вид анализов крови проводится уже десятки лет во всем мире и в Израиле. Они позволяют определить уровень антител, выработанных организмом в ответ на вирусную или микробную инфекцию.
Наиболее распространенный вид таких анализов — тесты на цитомегаловирус (CMV) и вирус Эпштейна — Барр, вызывающие мононуклеоз («махалат ха-нешика»), на возбудителя гепатита, стрептококк, паразита токсоплазмы и множество других патогенов.

Схема борьбы иммунной системы с коронавирусом

Схема борьбы иммунной системы с коронавирусом
Роль антител

Проникнув в организм, коронавирус прикрепляется к клеткам при помощи шипов на оболочке (spikes). При этом он растворяет оболочки клеток легких, проникает в их ядро и использует содержащуюся там ДНК для своего размножения.

Первыми в борьбу с коронавирусом вступают антитела. Они нейтрализуют его и дают сигнал лейкоцитами прибыть к месту вторжения и уничтожить зараженные клетки.
Какие типы антител действуют против коронавируса
Вначале на место проникновения вируса прибывают иммуноглобулины типа IgM. Они подают сигнал иммунной системе о необходимости уничтожения инфицированных клеток. Через 2 недели организм начинает вырабатывать антитела длительного действия IgG, которые не только нейтрализуют вирус, но и являются носителями иммунной памяти.
Они запоминают вирус и при его повторном попадании в организм немедленно нейтрализуют, а также подают сигнал лейкоцитам уничтожить его еще до того, как он успеет причинить ущерб. Это наиболее важный тип антител, их наличие свидетельствует об иммунитете к болезни.

https://www.vesty.co.il/article/BkR11T62s8

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …