Горячие новости

Схватка премьера с журналистом: Нетаниягу отступает

06/12/2020  10:53:19

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу призвал арестовать и заключить в тюрьму журналиста новостной службы 13  канала Равива Друкера после публикации в его программе «Макор» материалов «дела 4000».

10 июня в этой программе была опубликована аудиозапись с голосами Шауля и Ирис Аловичей, проходящих по «делу 4000», которые оказались на скамье подсудимых вместе с премьер-министром по обвинению во взяточничестве.

Это была, как пишет Ариана Меламед, интересная журналистская работа с подробным объяснением схемы, по которой действовали Аловичи и Илан Иешуа, в прошлом главный редактор Walla, с целью сделать освещение деятельности Нетаниягу более позитивным, чтобы на улице Бальфура остались довольны. Взамен Аловичи, которые были также владельцами «Безека», получали щедрые льготы и поблажки от регулятора.

«Макор» не опубликовал ответ Нетаниягу, так как он не был, по мнению редакции, деловым. Позднее Нетаниягу опубликовал ответ «Ликуда», в котором говорилось:

«Тот факт, что компетентные органы не арестовывают Друкера и позволяют ему утечки и шантаж в отношении свидетелей, только усиливают ощущение, что в отношении Нетаниягу все является нечестной грязной игрой. В нормальной стране Равив Друкер сегодня же попал бы в тюрьму за публикацию материалов судебного разбирательства и сливов информации по уголовному делу. Налицо вмешательство в ход судебного процесса. Но когда цель СМИ — свергнуть правого лидера Нетаниягу любой ценой, по-видимому, все средства хороши».

Сменный премьер-министр Бени Ганц так прокомментировал ситуацию:

«Работа журналистов состоит в том, чтобы критиковать нас, политиков. Так было сейчас, и так будет и дальше».

Глава оппозиции Яир Лапид ответил на нападки «Ликуда», написав в «Твиттере»:

«В каких режимах премьер-министр угрожает отправить журналистов в тюрьму? Давайте определимся, роль Равива Друкера — нападать на власти, роль властей — защищать Друкера, когда он выполняет свою работу».

Ариана Меламед предлагает: «Давайте шаг за шагом разберем машину пропаганды и устрашения партии «Ликуд». На этот раз она поставила перед собой цель: запугать не только Равива Друкера, но и всех, кто смотрит программу «Макор».

Нетаниягу пытается представить все так, будто его преследуют за «положительное» освещение в СМИ. Но это ложь, пишет Меламед, хотя она звучит по всем каналам, которые только готовы ее повторять. А она анализирует ситуацию.

1. «В программе «Макор» не было официальной реакции «Ликуда» на сделанные выводы. Как правило, если та или иная программа содержит негативную информацию о каких-то конкретных лицах, которые могут понести ущерб от публикации, по правилам этики Второго управления телерадиовещания (которым подчиняется «Макор») редакция обязана обратиться к этим лицам за официальной реакцией. Эта реакция также должна прозвучать. Так поступили и редакторы программы «Макор», которые связались с канцелярией премьер-министра и направили журналистский запрос. Но ответ пришел не от канцелярии премьер-министра, а от имени «Ликуда».

2. Слово «Ликуд» вообще не упоминалось в программе, поднятые там факты никоим образом не затрагивали «Ликуд», и по этой причине «Макор» не счел себя обязанным публиковать этот ответ, опять же в соответствии с правилами, разработанными для обеспечения справедливого и ответственного вещания.

Когда глава правительства прислал реакцию от имени «Ликуда», он точно понимал, что она не будет опубликована. А потом можно будет развязать кампанию возмущения редакционной политикой и представить из себя жертву СМИ. И это послужит кампании по запугиванию.

Кстати, содержание официальной реакции также может быть причиной того, что она не была опубликована. Вот начало официальной реакции, полученной программой «Макор»: «Равив Друкер продолжает свой полевой суд над премьер-министром Нетаниягу, вмешиваясь в судебный процесс и оказывая давление на государственных свидетелей, чтобы в конечном итоге повлиять на судей».

Правила этики Второго управления телерадиовещания позволяют не цитировать реакцию, если она не содержит ничего по существу вопроса. В ответе «Ликуда» нет ни одного слова, относящегося к содержанию расследования. Только обвинения, диффамация и запугивание.

Не каждый день мы слышим призывы большой партии в Израиле арестовать журналиста за его профессиональную деятельность «в тот же день», то есть без расследования,  рекомендаций полиции, проверки прокуратурой, обвинительного заключения, суда и приговора. «Полевой суд»? Это именно то, что «Ликуд» хочет сделать с Друкером. Совершенно справедливо, при полном соблюдении журналистской этики, что «Макор» не опубликовала эту реакцию.

4. Это еще не все. В «Твиттере» «Ликуд» написал, что новостная служба 13-го канала придерживается политики затыкания ртов, это подтверждается тем, что канал не обращается за официальной реакцией либо не публикует ее. Этому был посвящен видеоролик, который рассылали по мобильным телефонам и соцсетям. Причем адресовали этот ролик тем, кто смотрел программу «Макор».

Мамочки! Страх Божий: в партии знают, что мы смотрим по телевизору? «1984» — это здесь и сейчас! Старший брат следит за тобой! Именно так они запугивали арабов и левых, угрожая поставить видеокамеры на избирательных участках! Это отвратительно и мерзко. Это лишь несколько высказываний в соцсетях. А теперь, пожалуйста, расслабьтесь.

5. Правда в том, что у «Ликуда» нет ни технологической, ни юридической, ни даже незаконной возможности отследить или узнать, что мы смотрим по телевизору в данный момент. Все, что может узнать партия, это официальные рейтинги программ, которые публикуются на следующий день рейтинговой комиссией. И по большому счету сатирическая программа «Эрец неэдерет» («Замечательная страна») всегда опережает «Макор» по рейтингу.

Обратите внимание: «Ликуд» пытается запугивать не зрителей, а только ту их часть, которая пользуется соцсетями. Они намекают, что знают, кто на какие сайты заходит и кто что смотрит. Это — абсолютное вранье.

Поскольку на сайте 13-го канале был выложен анонс программы «Макор», каждый желающий может его посмотреть в любое удобное время. Никакого сотрудничества с «Ликудом» у них нет, и партия никак не может знать, кто туда заходил и кто что смотрел. «Решет» по закону обязана охранять конфиденциальную информацию о пользователях, которые заходят на сайт, не разглашая данные пользователей «Ликуду». Если бы партия их получила, это было бы уголовным преступлением.

Существует теоретическая возможность, что Google или «Фейсбук», которые имеют доступ к некоторым сайтам для рекламных целей, захотят продать информацию о пользователях рекламодателям. Но и это не получится. Они просто знают, где мы были и что мы делали в интернете.

В частности, компания «Артмедиа», которая предоставляет пакетную и онлайновую рекламу на сайте 13-го канала, никогда не встраивала Google или «Фейсбук» в этот сайт. Кроме того, она не продавала данные о сегментации пользователей сайта ни «Фейсбуку», ни Google. И уж, конечно, не продавала информацию о пользователях сайта «Ликуду», как утверждает гендиректор «Артмедиа».

6. Что же получается в остатке? «Ликуд» безусловно может узнать через «Фейсбук», кто поставил лайк 13-му каналу в целом или программе «Макор», заплатив «Фейсбуку» за эту информацию. Но они не могут знать, кто из пользователей что смотрит. Зато они умеют врать. Они умеют запугивать. Именно это делает эта позорная пропагандистская машина в любом месте, где бы она ни появилась. Она работает над прославлением и возвеличиванием премьер-министра, которому предъявлены уголовные обвинения, и защищает его от фактов. Расскажите мне еще сказки о таких демократиях, не считая Саудовскую Аравию и Турцию, и о том, принято ли запугивать журналистов», — завершает свою статью Ариана Меламид.

11 июня премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал, что он «не сторонник того, чтобы сажать журналистов в тюрьму. Это абсурд. Это была очень неудачная формулировка пресс-секретарей».

Премьер-министр добавил, что он поддерживает «разнообразие и критику, и нет никого, кого критиковали бы больше меня», но «журналисты не могут вмешиваться в судебное разбирательство». По его словам «никто не стоит выше закона, все должны подчиняться закону».

«Детали», по материалам информационных агентств, Ц.З. На снимке: Равив Друкер. Фото: Моти Милрод˜

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …