Горячие новости
Manifestation de 15 000 personnes place de la Republique contre le Racisme et les Violences policieres

Ведущие европейские еврейские организации возмущены выкриками «Грязные евреи!» на акции протеста против расизма в Париже

06/15/2020  11:23:29

14 июня ведущие европейские еврейские организации и деятели выразили возмущение после того, как появилось видео протестующих в Париже против расизма, которые выкрикивали антисемитские оскорбления. Видео с демонстрации в память об убитом полицией темнокожем французе показывает большую группу протестующих, выкрикивающих различные лозунги в адрес контрпротестующих, пока в какой-то момент они не начинают скандировать «Sale juif!» или «Грязные евреи!».

В своем публичном заявлении организация французских евреев «Conseil Représentatif des Institutions juives de France» (CRIF) осудила антисемитские возгласы, «особенно от демонстрантов, утверждающих, что они осуждают расизм».

«Не может быть никакой борьбы с расизмом, которая прямо или косвенно допускает антисемитизм в своих рядах»,

– заявила организация и призвала организаторов протестов проявить «ответственность» по этому вопросу. CRIF также осудил крайне левого лидера Жана-Люка Меланшона за то, что он «поставил под сомнение реальность этих антисемитских высказываний, даже если они записаны на видео и доступны для всех». Меланшон, по словам организации, «снова глух и слеп перед лицом антисемитизма» слева.

Президент CRIF Франсис Калифат заявил:

«Эксцессы этой демонстрации являются оскорблением как для республики, так и для дела, которое эти демонстранты, по их утверждению, защищают». Он призвал «все демократические политические партии осудить эти опасные бесчинства и просить власти вмешаться и осудить их». CRIF также осудил «яростные антиизраильские лозунги», которые выкрикивали демонстранты, не имеющие никакого отношения к объекту демонстрации и «демонстрирующие готовность ненависти к евреям и Израилю проникнуть в справедливое и универсальное дело – антирасизм».

Французско-еврейский интеллектуал Бернар-Анри Леви прокомментировал в своем твиттер-аккаунте:

«Почему мы наблюдаем оглушительное молчание организаторов, участников, присутствующих политических сил?»

Леви также вопрошал:

«Почему на этой демонстрации были антиизраильские плакаты? … Какое это имеет отношение к борьбе с расизмом, жертвами которого являются чернокожие? Глупость».

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Моше Кантор также осудил этот инцидент, заявив:

«Люди, которые заявляют, что проводят марш против ненависти и расизма, при этом выкрикивая грубые антисемитские высказывания, являются лицемерами и действуют против достойного дела большинства». «Они показали, что скорее саботируют важный митинг из-за своей ненависти, демонстрируя свое истинное лицо и свои приоритеты. Они не являются противниками ненависти или расизма, они просто антисемиты, и власти должны относиться к ним как к людям, разжигающим ненависть»,

– добавил он.

Кантор также заявил:

«Есть те, кто использует это как возможность распространять ненависть и теории заговора о евреях в надежде «раскачать» массы против еврейской общины». Французско-израильский художник и активист Рон Агам призвал президента страны лично выступить с осуждением сделанных на демонстрации заявлений. «Достаточно, достаточно, достаточно»,

– сказал он.

«Я был в контакте с высшими властями французского правительства и просил президента Макрона решительно осудить это. С нас довольно пустых обещаний, теперь нам нужны действия против этих варварских антисемитских воплей, которые часто приводят к гибели евреев. Речь идет о чести и достоинстве Республики».

algemeiner.com

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …