Горячие новости
Фото: Kevin Lamark, Reuters

Чего ждать Израилю от американского президента-демократа?

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

06/23/2020  17:10:27

Александра АппельбергАлександра Аппельберг

Последние опросы общественного мнения в США показывают, что кандидат на пост президента США от Демократической партии Джо Байден опережает своего конкурента-республиканца Дональда Трампа на 14 пунктов. Согласно исследованию, проведенному компанией Abacus Data, 49 процентов зарегистрированных избирателей готовы отдать свой голос Байдену, и только 35 процентов — Трампу.

И хотя еще слишком рано пытаться предсказать итоги президентских выборов в ноябре, перспектива того, что следующим президентом США станет демократ Джо Байден, становится все более реальной. Что это может значить для Израиля и всего региона?

Демократическая партия претерпевает в последние годы драматические изменения, склоняясь к более левой повестке под влиянием сенатора Берни Сандерса и целой плеяды взращенных им молодых политиков. В партии Джо Байден представляет традиционный, центристский лагерь. Впервые избранный в сенат в 1972 году, Байден возглавлял несколько влиятельных комитетов, в том числе — комитет по международным отношениям. На протяжении двух президентских сроков Барака Обамы он занимал должность вице-президента и формировал политику американской администрации в отношении Ирака, Афганистана, Украины и других конфликтных зон.

Но, несмотря на этот многолетний опыт, инстинкты подводят Байдена в том, что касается внешней политики. Он сопротивлялся войне в Персидском заливе, которая в итоге закончилась успехом американских войск и коалиции, быстро добившихся поставленных целей. Зато он поддержал ввод президентом Бушем войск в Ирак, что вылилось в изнурительную многолетнюю военную кампанию. А затем поддержал идею разделения Ирака по религиозному признаку, несмотря на то, что сами иракцы проголосовали иначе. Он советовал президенту Бараку Обаме не авторизовывать рейд, в результате которого был ликвидирован Усама бин Ладен. А в 2011 году, в самом начале египетской революции, назвал Хосни Мубарака «очень разумным» союзником.

«Я не сказал бы, что он диктатор»,

— заметил Байден о правителе, известном своей коррумпированностью, пытками политических заключенных и подавлением гражданских свобод, который к тому времени находился у власти уже 30 лет.

Байден — ярый критик администрации Дональда Трампа по многим вопросам внешней политики, но его собственные взгляды часто неотличимы от позиции Трампа. Говоря о своем потенциальном президентстве, Байден не предлагает кардинальной смены курса, а его программу часто определяют, как возвращение к «нормальности» после сейсмических потрясений политики 45-го президента США.

«Американская внешняя политика при Джо Байдене в каких-то аспектах изменится кардинально, а в каких-то — останется прежней. Думаю, она будет более ориентирована на дипломатию, на сотрудничество с разными странами и организациями, будь то НАТО или страны Транстихоокеанского партнерства,

— сказал в интервью «Деталям» Надав Тамир, член правления израильского Института региональной внешней политики «Митвим», в прошлом — советник президента Шимона Переса. Он считается одним из ведущих экспертов по американо-израильским отношениям. —

Мир понимает, что США по-прежнему самая мощная сверхдержава, и, думаю, с энтузиазмом встретит возможность возобновить сотрудничество, прерванное или нарушенное нынешней администрацией. В этом смысле политика Байдена будет сильно отличаться от политики Дональда Трампа.

Что останется неизменным, так это тенденция на постепенный уход США из ближневосточного региона. Это началось еще до Трампа, думаю, что продолжится и после него. США теряют интерес к региону, так как становятся все более независимы с точки зрения энергоресурсов, а их интервенции на Ближнем Востоке — будь то война в Ираке, частичное присутствие в Ливии или роль стороннего наблюдателя в Сирии — не принесли им ничего хорошего».

Да — Ирану, нет — Саудовской Аравии

Два главных расхождения во взглядах на внешнюю политику в отношении Ближнего Востока между Джо Баденом и Дональдом Трампом касаются Ирана и Саудовской Аравии. В должности вице-президента Байден участвовал в разработке ядерного соглашения между США, Ираном, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией. Кандидат от демократов неоднократно осуждал выход США из ядерной сделки.

«Стратегия президента Трампа относительно Ирана — это собственноручно созданная катастрофа»,

— заявил Байден в 2019 году. Он также обвинил действующего президента в отсутствии стратегического плана в отношении Ирана.

«Администрация Байдена попытается вернуться к ядерному соглашению, но это потребует новых переговоров в изменившихся условиях»,

— считает Надав Тамир. Вернуть иранцев за стол переговоров может быть непросто, с учетом усилившегося в Тегеране ультраконсервативного лагеря.

Байден неоднократно критиковал отношения США и Саудовской Аравии, в частности, продолжающийся при участии королевства многолетний вооруженный конфликт в Йемене — начавшийся, впрочем, еще во времена Барака Обамы. Возмущение Байдена вызвало и убийство журналиста Джамаля Хашогги, к которому, как считается, причастен саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман. Во время дебатов в Демократической партии Джо Байден заявил, что, став президентом, пересмотрит отношения с этой страной, остановит поставку оружия Саудовской Аравии и сделает государство в Персидском заливе «изгоем, каким оно и является».

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Не еврей, но сионист

Джо Байден на протяжении всей карьеры занимал произраильскую позицию. Одним из его первых зарубежных визитов в качестве новоизбранного сенатора была поездка в Израиль — тогда он встретился с премьер-министром Голдой Меир. Было это незадолго до Войны Судного дня, потом Байден неоднократно вспоминал  о той встрече. Кажется, именно тогда он осознал хрупкость существования еврейского государства в регионе и стал его ярым защитником. Не будучи евреем, он называет себя сионистом.

Продолжительные отношения связывают Байдена и Нетаниягу. Будучи вице-президентом в администрации Обамы, Байден представлял более произраильское крыло демократов. А во время одного из визитов Нетаниягу в Белый дом даже воскликнул:

«Биби, я твой лучший друг здесь!» (впрочем, это было до президенства Дональда Трампа).

Несмотря на это, Надав Тамир уверен, что дружба США и Израиля при президенте Джо Байдене начнет носить менее ультимативный характер.

«Байден всегда был настроен произраильски, но он попытается построить более сбалансированные отношения и с Палестинской администрацией. В его представлении Америка должна играть роль честного посредника, а не принимать сторону Израиля безусловно,

— говорит эксперт. — 

Администрация Джо Байдена выступит против любых односторонних действий Израиля на Западном берегу. Они постараются вернуть стороны за стол переговоров, но сделают это вместе с Израилем, а не вопреки ему. Байден постарается повлиять на израильское правительство, чтобы оно пошло навстречу палестинцам и на уступки, которые вернули бы возможность переговоров. Аннексия для Байдена — часть более долгосрочного соглашения».

Байден последовательно поддерживает формулу «два государства для двух народов», неоднократно высказывался против расширения израильских поселений и критиковал «сделку века» Трампа. В то же время он отверг предложение более радикального крыла демократов, в частности, Берни Сандерса, ограничить военную поддержку Израиля.

«Сама идея, что я отзову военную помощь Израилю, как некоторые предлагают — немыслима. Я не собираюсь этого делать. Это как сказать Франции: “Поскольку вы с нами не согласны, мы вышвырнем вас из НАТО”»,

— заявил Байден.

Кроме того, он часто подчеркивает, что на палестинцах лежит часть вины за сложившуюся ситуацию, и призывает их прекратить насилие против израильтян, а также остановить призывы к насилию в системе палестинского образования.

Байден также считает борьбу с антисемитизмом внутри и за пределами США одной из своих первоочередных задач.

«Как президент, я буду постоянно об этом говорить, — заявил он, и добавил: — это начинается с евреев, но евреями никогда не заканчивается».

Он неоднократно подвергал критике Дональда Трампа за поддержку праворадикальных и антисемитских групп. В то же время Байден осуждает и левое крыло Демократической партии за нападки на Израиль и приверженность движению BDS.

Между тем, именно голоса американских евреев могут стать слабым звеном его кампании: те из них, кто поддерживает Израиль и его нынешнее руководство, голосуют за Трампа, а для прогрессивных светских евреев-демократов Байден слишком традиционен.

Александра Аппельберг, «Детали». Фото: Kevin Lamark, Reuters

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …