Горячие новости

Нетаниягу не пишет историю, как Черчилль.

07/23/2020  19:10:42

Депутат Кнессета Евгений Сова:
“История будет добра ко мне, потому что я ее напишу”, — сказал в свое время Уинстон Черчилль. Можно ли эту фразу отнести к Биньямину Нетаниягу, который любит цитировать Черчилля и постоянно читает его книги во время пленарных заседаний Кнессета?
Простой вопрос — чего добился Биньямин Нетаниягу за годы своего правления? Чем он запомнится будущим поколениям?
Бен-Гурион и Моше Шарет создали государство, Леви Эшколь победил в Шестидневной войне, Ихцака Рабина запомнят не только по соглашениям Осло, но и операцией Энтеббе. Менахем Бегин заключил мир с Египтом и разрушил ядерный реактор Саддама Хусейна. Шимон Перес построил “текстильную фабрику” в Димоне, Ицхак Шамир принял миллионную алию из СССР и спас эфиопских евреев.
А ведь по количеству лет в кресле премьера Нетаниягу их обошел. Да и по ораторским способностям Нетаниягу явно выше своих предшественников. И тем не менее, какое наследие он оставит будущим поколениям?
Обещания провести суверенитет в Иудеи и Самарии и Иорданской долине?
Расколотое на пополам израильское общество и ненависть к оппонентам?
Непомерные цены на жилье, автомобили, продукты первой необходимости?
Или, может, признание независимого палестинского государства в Бар-Илане?
Отдачу Хеврона и поддержка разрушения поселений в Газе?
Освобождение тысячи террористов с кровью на руках взамен Гилада Шалита?
Или он запомнится грубейшими провалами в управлении кризиса короны, как с медицинской, так и с экономической точки зрения?
В ночь со среды на четверг 23 июля Нетаниягу провел в Кнессете закон, который наделяет его практически безграничными полномочиями при решении вопросов, связанных с короной. Согласно закону, правительство Нетаниягу сможет обходить Кнессет в вопросах введения в стране тотального карантина, закрытия бизнесов, воздушного пространства и всего, что связано с повседневной жизнью девяти миллионов граждан Израиля.
Нетаниягу не пишет историю, как Черчилль. Нетаниягу пишет законы, за которые будущим поколениям израильтян будет стыдно».

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …