Горячие новости
Photo by PPMO via Getty Images

СМИ: затишье на юге продлится месяц, Эрдоган передал Ханийе миллионы на финансирование террора

09/01/2020  13:26:19

Ливанская газета “Аль-Ахбар” близкая к “Хизбалле” сообщает, что договоренность о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, достигнутая при посредничестве Катара, ограничена по времени одним месяцем.

Согласно публикации, в последних переговорах также принимали участие представители Египта и ООН. Однако ключевую роль сыграла беседа министра иностранных дел Катара Мухаммада Абд аль-Рахмана аль-Тани с главой политбюро ХАМАСа Исмаилом Ханийей.

ХАМАС обвиняет Израиль в несоблюдении обязательств, взятых в 2014 году, после операции “Нерушимая скала”. Если за месяц ситуация не изменится, террористы угрожают новой эскалацией конфликта.

В ближайшее время Ханийя должен прибыть в Ливан и встретиться с местным руководством группировки. Газета “Исраэль а-Йом” цитирует ливанские публикации, согласно которым, он везет с собой миллионы долларов наличными, полученные, в том числе, и от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно публикации, Агентство национальной безопасности США перехватило телефонные разговоры, свидетельствующие, что полученные средства будут использованы для финансирования террористической деятельности.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …