Горячие новости
Герметичный карантин вводится с 14:00 25 сентября Flash90. Фото: М.Альстер

Герметичный карантин вводится с 14:00 25 сентября

Реклама

09/24/2020  10:51:25

время публикации:  | последнее обновление: 
С 14:00 25 сентября в Израиле будет введен так называемый «герметичный» карантин. Жесткие ограничения будут введены на две недели с возможностью их продления.С 25 сентября по 11 октября (до окончания праздника Симхат Тора) полностью прекращается работа государственного и частного сектора за исключением жизнеобеспечивающих структур.Во время карантина будут работать лишь жизненно важные предприятия, продуктовые магазины и аптеки. Список предприятий, которые продолжат работать во время карантина, будет опубликован позднее после утверждения правительством.

  • Также в списке дополнительных ограничений:
    – Закрытие рынков;
    – Запрещено удаляться от места проживания дальше, чем на 1 км (за исключением ряда случаев, которые были перечислены ранее);
    – Молитвы и демонстрации разрешены только на открытом пространстве группами не более 20 человек. Причем каждый участник должен находиться на расстоянии не более 1 км от места жительства;
    – Синагоги будут закрыты на протяжении всего карантина, за исключением поста в Йом Кипур в соответствии с утвержденными правилами;
    – Общественный транспорт будет работать в сокращенном режиме;
    – Отменены все спортивные состязания, помимо международных.

Ожидается принятие решений относительно работы системы образования для детей с особыми потребностями и работы международного аэропорта.

Информация уточняется и дополняется.

Напомним, министр финансов Исраэль Кац голосовал против введения карантина. В ходе заседания правительства он заявил, что речь идет о беспрецедентном шаге.

«Ни в одной стране мира не вводится карантин, парализующий экономическую деятельность в такой степени»,

– заявил министр финансов. Министр по делам Иерусалима Рафи Перец также голосовал против. Министр социального обеспечения Ицик Шмули, министр социального равноправия Орит Фаркаш-Коэн и министр науки Изхар Шай голосовали против введения карантина и против ограничений на проведение демонстраций.

Координатор по борьбе с коронавирусом профессор Рони Гамзу заявил, что принятые решения отличаются от тех, что были им представлены.

«Мои рекомендации были более умеренными, я говорил о сокращении масштабов экономической деятельности на 50%»,

– заявил Гамзу. Как сообщает «Кешет», премьер-министр Биньямин Нетаниягу ответил, что правительство принимает решения на основе имеющихся у него полномочий, а не только по рекомендациям.

«Полученные рекомендации привели нас к росту заражаемости с двух до пяти тысяч в день».

Посмотреть также...

Израиль надеется, что предложение Египта приведет к прорыву в переговорах по освобождению заложников

04/26/2024  13:03:03 Кабинет безопасности 25 апреля провел заседание, чтобы разобраться в тупиковой ситуации в переговорах …