Горячие новости
Neo-Nazi slogans spray-painted on the Jewish cemetery of Athens. Photo: screenshot.

Неонацистские лозунги намалеваны на стенах еврейского кладбища в Афинах

10/07/2020  13:18:35

Неонацистские лозунги были намалеваны 4 октября на стенах еврейского кладбища в Афинах, Греция, что вызвало быструю реакцию властей и визит солидарности греческих парламентариев.

Немецкие слова «Juden Raus», или «евреи вон», были быстро стерты муниципальными служащими, действовавшими по указанию мэра Афин Костаса Бакоянниса, получившими благодарность от Центрального совета еврейских общин Греции (KIS). Полиция расследует инцидент.

KIS ответил на осквернение заявлением, в котором отмечается:

 

«Нацизму нет места в нашей демократии, главным образом потому, что он способствует ее разрушению наряду с распространением тотального нарушения прав человека». «Мы выражаем уверенность в том, что греческое государство примет все необходимые меры, чтобы виновные были арестованы и предстали перед судом», – подчеркивается в заявлении. «Нас никто не запугает. Нулевая толерантность к нацизму»,

– говорится в заявлении.

Инцидент послужил поводом для посещения кладбища группой греческих парламентариев, которые почтили минутой молчания память жертв Холокоста и греческих солдат-евреев, погибших во время Второй мировой войны. Даниэль Бенардут, главный казначей и член президиума KIS, сказал депутатам:

«В первые часы после атаки ненависти на еврейское кладбище в Афинах я выражаю благодарность греческого еврейства представителям греческого парламента, чьё присутствие здесь сегодня ясно выразило их осуждение и скорбь».

Посольство США в Афинах осудило осквернение кладбища, в своем твиттер-аккаунте:

«Посольство США осуждает отвратительное нападение вандалов и антисемитские граффити, обнаруженные на еврейском кладбище в Афинах. Мы вместе выступаем против голосов ненависти и нетерпимости». Ссылаясь на заявление госсекретаря США Майка Помпео, посольство добавило: «Везде, где мы обнаруживаем антисемитизм, мы обязаны реагировать».

www.algemeiner.com/2020/10/06/neo-nazi-slogans-spray-painted-on-walls-of-athens-jewish-cemetery/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …