Горячие новости
Йоав Киш, пустой торговый центр

Минздрав требует срочно закрыть все магазины, рынки и торговые центры

Реклама

12/16/2020  14:11:50

Замминистра здравоохранения заявил, что школы продолжат работу только при определенных условиях

Александра Лукаш, Ynet|
Опубликовано: 16.12.20 , 12:07
Постоянный рост числа заразившихся приведет к повторному закрытию магазинов, рынков и торговых центров по всей стране. Об этом заявил в среду, 16 декабря, замминистра здравоохранения Йоав Киш. В интервью сайту Ynet он отметил, что остановить распространение заболевания можно только новыми ограничительными мерами, в том числе прекращением торговой деятельности.
Согласно данным минздрава, по состоянию на утро 16 декабря в Израиле официально подтверждены 2862 случая новых заражений за сутки. Днем ранее этот показатель составлял 2279.
Поскольку впервые за два месяца суточный показатель новых заражений превысил 2000, представители минздрава потребовали немедленно начать карантинные ограничения, полагая, что промедление приведет лишь к усугублению ситуации и полному локдауну
«Необходимо вводить более жесткие запреты, причем как можно скорее. Я надеюсь, что мы сможем избежать третьего повсеместного карантина»,
— добавил Киш.
Он также рассказал, что предложение о прекращении работы всех учебных заведений в «красных» и «оранжевых» городах на данном этапе снято с повестки дня. Вместо этого планируется проводить ежедневные анализы на коронавирус среди учащихся. По словам замминистра, «школы, где будут проводиться анализы, смогут продолжить работу».
Йоав Киш также пояснил, что наиболее сложная ситуация сложилась в арабском секторе и в еврейских ортодоксальных общинах. При этом постепенно ухудшаются и показатели в среднем по стране.

סימולציה אחרונה בשיבא לקראת מתן החיסונים נגד קורונה

Подготовка к вакцинации в больнице «Шиба»
(Фото: Эйтан Альхадаз, TPS)
«В стране происходит новый всплеск заболеваемости. Минздрав передал правительству рекомендации о введении новых ограничений и ужесточении существующих. Причем сделать это следует как можно скорее. Мы понимаем, что у такого шага есть последствия — экономические, социальные и в сфере образования. Но всем понятно, что раннее реагирование на проблему дает шанс уменьшить последствия»,
— заявил Киш.
На вопрос о предстоящей кампании вакцинации и возвращении к привычному ритму жизни в стране замминистра ответил, что «в феврале вряд ли удастся полностью погасить эпидемию и полностью возобновить всю деятельность».
Он пояснил, что самый оптимистичный сценарий — постепенные послабления начиная с марта-апреля 2021 года. А эффективность борьбы с коронавирусом и успех вакцинации зависят от ответственного поведения населения и согласия большинства граждан получить прививки.
На прошлой неделе, напомним, правительство решило, что при достижении 2500 случаев заражения в сутки или коэффициента R (индекс распространения коронавируса) до 1,3 будет ужесточен карантинный режим. Это среди прочего может привести к прекращению полетов за границу, закрытию торговых центров и учебных заведений в отдельных населенных пунктах.
Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …