Горячие новости

DODO – ЖИЗНЬ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ…

Реклама

01/22/2021  12:41:28

Кафе в висячем саду, на крыше здания в Веддинге (район Берлина). Иллюстрация для периодического сатирического журнала «Ulk» («Потеха»).1929 год.
Частное собрание. Гамбург

Dodo — псевдоним  Дёрте Клары Вольф  / Dörte Clara Wolff (1907–1998),
ставшей одним из самых ярких журнальных немецких иллюстраторов 1920-х годов.

 

История жизни Додо необычна, увлекательна и полна противоречий: Дерте Клара Вольф родилась в 1907 г. в берлинском районе Шенеберг. Она росла в обеспеченной еврейской семье и в 16 лет окончила школу с твердым намерением стать художницей. С самого детства Додо чертила и рисовала в каждую свободную минуту, но не те почтенные ландшафты, которых так хотелось видеть ее матери, а совершенно иные сюжеты – голых девушек, парочек, беременную проститутку, готовую броситься с моста… Прежде чем разрешить ей поступить в Академию искусств, родители потребовали, чтобы Додо прошла курсы в школе для благородных девиц, научилась готовить, печь и вести хозяйство. Спустя год девушка наконец попала в академию и полностью оказалась в своей стихии. Рисовать с натуры студенты ходили не только в зоопарк, но и в ночные клубы.
В 1926 г. Додо видела на сцене знаменитую танцовщицу Жозефину Бейкер и несколько раз рисовала ее. Своими иллюстрациями моды Додо так хорошо зарабатывала, что могла позволить себе разъезжать на такси, курила именные сигареты, очкам предпочитала монокль. Работы художницы печатал известный сатирический журнал «Ulk» («Шутка»). Потом ей представилась следующая возможность карьеры: ей заказали эскизы к ревю «Es liegt was in der Luft» («Что-то витает в воздухе»), и в 1928 г. молодая Марлен Дитрих произвела фурор именно в костюмах Додо.

Вскоре художница решила, что ей пора устроить свою личную жизнь. В мужья она избрала себе адвоката на 25 лет старше ее, быстро родила ему двух детей. С 1934 г. Додо рисовала картинки к детским книгам, иллюстрировала Библию. После прихода к власти НСДАП заказы ей поступали исключительно от еврейских издательств, например, от журнала Еврейской общины. Ее стиль стал менее вызывающим, эротика почти исчезла из сюжетов. Но даже к иллюстрации древних историй она подошла творчески, например, изобразила Иосифа и его братьев своими современниками.
После развода ей в 1936 г. удалось вовремя бежать с детьми в Англию,здесь  она вышла замуж за своего психоаналитика ,но новый брак продлился недолго в 1938 они развелись ,в 1945 году она снова вышла замуж за своего первого мужа . В Англии художницу ожидали финансовые трудности, так как англичане считали ее стиль слишком «континентальным» – современная сдержанность здесь не пользовалась популярностью. Чтобы содержать семью, Додо рисовала сюжеты для открыток. Семье – к этому времени в Англию уже прибыли ее родители и сестра – удалось пережить немецкие бомбардировки Лондона. Они остались в Англии и после окончания войны.

Додо умерла в 1998 г. в преклонном возрасте.

В 2012 году на выставку «Додо – жизнь в иллюстрациях» в берлинской Библиотеке искусств , в Берлин приехали 25 ее потомков со всего мира (среди них – дочь Аня Амзель), чтобы отметить большой праздник в честь мамы и бабушки под ее оригинальными картинами.

https://www.liveinternet.ru/users/pkfnf/post366851988/

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …