Горячие новости
Габи Ашкенази и Доминик Рааб צילום: חורחה נובומינסקי, משרד החוץ

«Сообща ослабим власть ХАМАСа»

Реклама

05/26/2021  15:16:04

«Иранские беспилотники, которые были запущены в Израиль, возникли из того же места, что и беспилотники, которые атаковали силы коалиции»

Ян Голд, 26/05/21 12:42

Состоялась встреча министра иностранных дел Израиля Габи Ашкенази со своим британским коллегой Домиником Рааба. Ашкенази и Рааб провели переговоры в в офисе министерства иностранных дел Израиля в Иерусалиме.

Ашкенази поблагодарил Рааба за поддержку Великобритании Израиля на протяжении всей контртеррористической операции «Страж стен» а также за осуждение ракетных обстрелов, осуществленных ХАМАСом по гражданскому населению Израиля.

Ашкенази сказал своему британскому коллеге, что ослабление власти ХАМАСа в интересах Израиля, ПА, ближневосточного региона и всего международного сообщества. Министр иностранных дел Израиля призвал Великобританию объявить ХАМАС террористической организацией в рамках усилий по предотвращению усиления и финансирования этой группировки. Также Ашкенази также попросил Рааба посодействовать освобождению пленных и пропавших без вести, удерживаемых ХАМАСом.

Министры иностранных дел Израиля и Великобритании обсудили угрозу, которую Иран и его ставленники представляют для Ближнего Востока, и важность предотвращения приобретения иранским режимом ядерного оружия.

Ашкенази сказал:

«Существует связь между этой недавней эскалацией и нарушениями Ирана на ядерном фронте, а также дестабилизирующей деятельностью в регионе. Иранские беспилотники, которые были запущены в Израиль во время операции «Страж стен», возникли из того же места, что и беспилотники, которые атаковали силы коалиции. Иран подрывает стабильность на Ближнем Востоке и поощряет насилие и террор в каждом месте, где он действует. Международное сообщество должно помешать Ирану получить ядерный потенциал».

Кроме того Ашкенази и Рааб обсудили продвижение двусторонних отношений между Израилем и Великобританией, в частности, коммерческие связи и сотрудничество по борьбе с коронавирусом. Великобритания является крупнейшим торговым партнером Израиля в Европе.

Визит министра иностранных дел Великобритании — шестой визит министра иностранных дел одной из стран в Израиль с начала операции «Страж стен».

На следующей неделе ожидается также визит в Израиль министров иностранных дел Венгрии и Португалии.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …