Горячие новости
Встреча членов "Еш Атид" חזקי ברוך

Лапид — сторонникам Нетаньяху: мы не против вас

Реклама

06/07/2021  19:10:53

Лидер «Еш Атид» говорит, что «сменное правительство» будет служить всем гражданам, и оно построено на долго

Марк Штоде, 07/06/21 17:40

В понедельник председатель «Еш Атид» Яир Лапид начал еженедельное собрание своей фракции, поддержав предстоящее формирование нового правительства во главе с ним и Нафтали Беннетом.

Лапид отверг утверждения о том, что это правительство будет недолговечным:

«Это правительство будет хорошим, оно просуществует, потому что оно пришло работать».

«Последние несколько дней показали, насколько нам нужны перемены»,

— заявил он.

«Если правительство использует насилие и подстрекательство против членов Кнессета, против их детей, против самого существования демократического процесса – значит, необходимы изменения. Если наша политическая культура основана на лжи, угрозах и ненависти к арабам, ненависти к левым, ненависть к правым — которые недостаточно ненавидят арабов и левых — тогда да, нам нужны перемены, и мы их принесли. Мы принесли их, и мы этим гордимся».

«Я хочу обратиться к сторонникам Биньямина Нетаньяху: я знаю, что формирование правительства единства — это большой кризис для вас, но выпоймете, что это правительство не настроено против вас. Оно будет работать на вас, оно будет уважать «ШАС, «Яадут ха-Тора» и «Ха-Ционут Ха-Датит», они поймут0, что мы честны с ними, уважаем их убеждения и мнения, внимательны к их потребностям»,

— добавил Лапид.

Он сказал:

«Вчера собрались все лидеры партий «перемен». Я видел их решимость. Это правительство будет создано. Это правительство будет хорошим, это правительство просуществует. Потому что оно основано на правильных вещах: на доверии, справедливости, доброй воле…»

Лапида спросили, опасается ли он возможности того, что Нетаньяху освободит свое место во главе «Ликуда» и коалиция будет распущена до того, как она будет приведена к присяге. Он ответил:

«Существует высокая вероятность того, что правительство будет сформировано — в политике нельзя быть уверенным на 100%».

Лапида также спросили о вето, наложенном лидером «Исраэль Бейтейну» Авигдором Либерманом на то, могут ли партии харедим присоединиться к правительству в первый год, и он не отрицал этого, но отметил, что «важны не политики, а харедим».

На вопрос о количестве министров в правительстве Лапид ответил:

«Я потерпел неудачу в этом вопросе, я хотел меньшее правительство, но я потерпел неудачу».

Лапид подчеркнул, что не обвинял раввина Хаима Дракмана в подстрекательстве.

«Я не подозреваю, что рав. Дракман призывал к насилию. Есть и другие раввины. Здесь царит атмосфера подстрекательства. Определенная осторожность – наша необходимость».

Отвечая на вопрос об отмене Марша флагв в Иерусалимн, Лапид ответил:

«Мы не уступим ХАМАСу, и если он будет угрожать нам, мы выступим с силой, но полиция и силы ШАБАК делают все, чтобы предотвратить насилие, и все потому, что Бен-Гвир решил, что хочет проводить парад».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …