Горячие новости

В Ришон ле-Ционе открывается выставка, посвященная Элиэзеру Бен-Йегуде

Реклама

07/20/2021  18:11:31

Уникальная выставка, которая откроется завтра в Ришон ле-Ционе, позволит познакомиться с жизнью Элиэзера Бен-Йегуды — человека, который возродил иврит. Он жил в нашем городе в первые годы его существования.

Фактически, Ришон ле-Цион стал лабораторией, где был проведен первый эксперимент преподавания иврита, как повседневного разговорного языка. Бен-Иегуда нашел в городе базу для воплощения своих идей.

Выставка рассказывает о дружбе, которые установились между Бен-Иегудой и его семьей с жителями Ришон ле-Циона. В частности, с Давидом Юдиловичем, первым учителем иврита в школе колонии, который был другом Бен-Иегуды и его активным партнером в борьбе за возрождение иврита. Они оставили нам обширную профессиональную и личную переписку, и многочисленные документы.

Мэр Раз Кинстлих:

«Для меня и жителей Ришон ле-Циона естественно, что выставка Элиэзера Бен-Иегуды проходит в нашем городе. Здесь его идеи и устремления нашли поддержку, здесь началось изучение возрожденного иврита школьниками. Выставка в музее Ришон ле-Цион отражает личную связь, которая возникла между возрождением иврита и колонией Ришон ле-Циона, которая, несомненно, сыграла значительную роль в возрождении иврита».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …