AP Photo/Nasser Nasser

ООН создаст «спецкомиссию» по Израилю с бессрочным мандатом

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/25/2021  20:51:18

В конце текущей недели 125 стран-членов ООН поддержали резолюцию Генеральной ассамблеи. Они проголосовали за финансирование особой комиссии по расследованию военных преступлений Израиля на постоянной и бессрочной основе.

Эта спецкомиссия с постоянным мандатом — самый мощный инструмент в распоряжении данной структуры — будет отслеживать случаи нарушения прав палестинцев в Израиле, секторе Газа и на Западном берегу и информировать о них членов Совета по правам человека ООН (UNHRC).

Напомним, что за пятнадцать лет существования Совет по правам человека 95 раз осудил Израиль, а все остальные страны мира вместе взятые — 142 раза.

Представитель Израиля обвинил ГА ООН в финансировании «инсценировки суда», заявив: «Создание нового постоянного органа, а не ограниченной по времени комиссии по расследованию с четко сформулированной задачей, беспрецедентно и опасно с точки зрения долгосрочных последствий. Это — еще один пример крайне дискриминационного подхода, который уважаемый форум обязан упразднить».

Ранее в этом году данную инициативу, не имеющую прецедента в истории этой международной структуры, поддержали члены UNHRC: 29 человек были за, 9 против и 14 воздержались. В четверг резолюция была передана на рассмотрение Генеральной ассамблее ООН, которая утвердила финансирование проекта.

Израиль потребовал исключить эту сумму из бюджета UNHRC. Среди государств, поддержавших израильскую поправку — США, Венгрия, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Папуа-Новая Гвинея.

34 страны воздержались от голосования: Албания, Австралия, Австрия, Бразилия, Болгария, Бурунди, Канада, Центрально-Африканская Республика, Колумбия, Хорватия, Чешская Республика, Эквадор, Фиджи, Германия, Гватемала, Гаити, Гондурас, Индия, Италия, Литва, Мадагаскар. , Черногория, Нидерланды, Северная Македония, Республика Корея, Руанда, Словакия, Словения, Соломоновы Острова, Тонга, Украина, Соединенное Королевство, Уругвай, Замбия, а также Австралия и Канада, которые традиционно поддерживали Израиль.

Напомним, что в октябре текущего года посол Израиля в ООН Гилад Эрдан разорвал ежегодный отчет Совета ООН по правам человека, заявив:

«Его место в антисемитской мусорной корзине».

Таким способом израильский представитель выразил свой протест против решения ООН создать комиссию по расследованию действий Израиля во время антитеррористической операции «Страж стен» в секторе Газа в мае нынешнего года.

«Совет по правам человека вновь разочаровал всех нас, разочаровал всех тех людей во всем мире, кто страдает от реальных нарушений прав человека. Их голоса не были услышаны, и не могли быть, так как Совет по правам человека тратит все свое время и все свои ресурсы на борьбу содним государством — демократическим и процветающим, со свободной прессой и свободой вероисповедания».

«Детали», А.З. AP Photo/Nasser Nasser

detaly.co.il/oon-sozdast-spetskomissiyu-po-izrailyu-s-bessrochnym-mandatom/

Посмотреть также...

Евреи всего мира празднуют Песах

04/23/2024  11:25:57 Один из самых древних еврейских праздников, неразрывно связанный с важнейшим событием нашей истории …