Горячие новости
Фото: Амос Бен-Гершон, GPO

Правила игры меняются: Мандельблит ужесточил Нетаниягу условия сделки

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

01/19/2022  11:52:57

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит намерен выставить бывшему премьер-министру Биньямину Нетаниягу более жесткие условия судебной сделки, чем сообщалось ранее.

Об этом стало известно поздно вечером во вторник, 18 января. Как сообщили источники в окружении Мандельблита, тот намерен увеличить Нетаниягу количество месяцев общественных работ потребовать, чтобы бывший премьер-министр однозначно согласился на «калон» (признание его деяний «позорным»).

Вместо 3-4 месяцев общественных работ Мандельблит хочет вписать в сделку 7-8 месяцев. Кроме того, юридический советник прямо исключил еще одну возможность, — что сделка будет подписана, а «калон» станет предметом спора между прокуратурой и судьями и, в конечном счете, будет решен судом. Такого не будет. Ужесточение позиции Мандельблита произошло в результате критики сделки с Нетаниягу со стороны работников прокуратуры.

Накануне Нетаниягу дал своим адвокатом указание возобновить переговоры с Мандельблитом. Несмотря на это, источники в прокуратуре указывают, что шансы достижения судебной сделки до завершения каденции нынешнего юридического советника правительства минимальны. Даже если Нетаниягу согласится со всеми условиями, вряд ли оставшегося времени хватит для того, чтобы завершить все формальности.

С другой стороны, если Нетаниягу согласится на новые условия судебной сделки, которые будут гораздо яснее, чем раньше, указывать на серьезность признанных им за собой деяний, сделка может в таком виде не понравиться суду. Судьи сочтут, что общественные работы не соответствуют тяжести вины, которую Нетаниягу согласится признать ради завершения судебного процесса. Поэтому «в порядке компенсации» за отказ требовать для бывшего премьер-министра реальный тюремный срок, прокуратура намерена включить в сделку «довесок» в виде штрафа на сотни тысяч шекелей.

Адвокаты Нетаниягу, тем не менее, считают, что стоит пойти на заключение даже такой сделки, пока не ушел Мандельблит. Потому что следующий генеральный прокурор Амит Айсман – ставленник Гидеона Саара, который является соперником Нетаниягу. И шансы на заключение сделки при новом прокуроре будут малы.

Напомним, что, как уже рассказывал сайт «Детали», вечером во вторник, 17 января, 12 телеканал сообщил, что лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу согласился на сделку о признании вины, включая признание его действий «позорными». Термин «позор» («калон») в вердикте суда означает для публичного лица, что оно после этого на семь лет теряет право занимать выборные должности, в том числе избираться в кнессет. Но позже адвокаты Нетаниягу опровергли эти сообщения. Они пояснили:

«Нетаниягу не заявлял, что готов пойти на признание его действий позорными».

В прокуратуре тоже есть разногласия относительно того, стоит ли идти на сделку с экс-премьером. Недавние показания госсвидетеля Нира Хефеца укрепили позиции обвинения по делам против Нетаниягу, а ведь показания еще не дали другие государственные свидетели. В настоящее время против Нетаниягу открыты три дела:

  • «дело 1000» — дело о дорогих подарках семье Нетаниягу;
  • «дело 2000» — дело переговорах с издателем «Йедиот ахронот» Арноном Мозесом
  • «дело 4000 – дело о преференциях компании «Безек» в обмен на благожелательное освещение деятельности Нетаниягу на портале Walla, принадлежащем тому же владельцу, что и «Безек».

В рамках сделки о признании вины прокуратура готова смягчить обвинения по двум делам – 1000 и 4000 – а также полностью закрыть «дело 2000».

В случае «дела 4000» («Безек» – Walla) прокуратура готова снять обвинения во взяточничестве и мошенничестве: вместо них появится пункт о злоупотреблении общественным доверием.

По «делу 1000» (о подарках), в котором идет речь о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, прокуратура готова снять статью о мошенничестве.

«ХаАрец», «Детали», В.Н. Фото: Амос Бен-Гершон, GPO

detaly.co.il/pravila-igry-menyayutsya-mandelblit-uzhestochil-netaniyagu-usloviya-sdelki/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …