Боевики "Хизбаллы". Фото: Getty Images / Jordan Pix

Война в Украине, что она принесет Израилю

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

02/28/2022  10:29:50

Одна страна, которая выиграет от войны на Украине, — это Иран. Подписание соглашения позволит вернуть иранскую нефть на мировой рынок.

27.02.2022
Источник:Детали

«Локомотив рванул вперед, вагоны дернулись за ним, и поезд ушел со станции», «Что было, того уже не будет», «Мир изменился навсегда» подобные фразы снова и снова произносятся в студиях и пишутся в статьях.

Все говорят о вторжении России в Украину, «меняющем правила игры». Это верно, и все же, как российское вторжение изменит мировой порядок, и каковы будут последствия украинской войны для Израиля?

Задается этим вопросом и доктор Гай Ларон из Еврейского университета в своей статье «Давар ха-овдим б’Эрец Исраэль». «То, что мы видим перед собой, — это процесс, который начался с финансового кризиса 2008 года, продолжился избранием Трампа в 2016 году, решением Великобритании покинуть ЕС и эпидемией «короны». Мировой порядок, существовавший с 1945 года, рушится медленно, постепенно, но последовательно.

Глобализация, тот самый порядок, который обеспечивает свободный поток капитала, товаров и рабочей силы по всему миру, подрывается. Страна, возглавившая этот процесс, Соединенные Штаты, нейтрализована серьезной внутренней напряженностью между различными группами, а международные институты, которые должны были посредничать, наводить мосты и разрешать конфликты и напряженность во всем мире, не справляются с задачей. Их авторитет снижается.

В ближайшие годы железный занавес снова опустится на Европу и прервет торговлю между западом и востоком континента. Страны Центральной и Западной Европы сделают все возможное, чтобы выйти из зависимости от российского газа и попытаются найти другие источники. Этот процесс укрепит страны-экспортеры углеводородов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Одна страна, которая выиграет от войны на Украине, — это Иран. Его позиция на переговорах по ядерной сделке укрепилась, и подписание соглашения позволит вернуть иранскую нефть на мировой рынок. ЕС теперь нуждается в нефти как в воздухе, чтобы дышать. Иран, свободный от санкций, Иран с размороженными банковскими активами — это источник нового витка напряженности в нашем регионе.

Сделка с Ираном? Не так быстро

Обозреватель Амос Харэль из «ХаАрец» пишет, что Израиль напряженно следит за далеко идущими стратегическими последствиями, которые может иметь новая война, разразившаяся на Украине. Если неспровоцированная агрессия со стороны России закончится успешно, это будет сигналом и для Китая, который уже угрожает Тайваню. И Иран, со своей стороны, тоже внимательно следит за развитием событий, последовательно действуя против своих соседей по Персидскому заливу и помогая организациям, воюющим против Израиля.

По мнению Харэля, в краткосрочной перспективе острая конфронтация между мировыми державами может сорвать заключение возобновленного ядерного соглашения, которое сейчас обсуждается с иранцами в Вене.

В последние недели появились сообщения о значительном прогрессе в переговорах, но в Израиле считают, что между сторонами остаются неурегулированные разногласия. Война на Украине отсрочит подписание нового соглашения в Вене и даже может привести к срыву переговоров. С точки зрения Тегерана, который, видимо, серьезно намеревался подписать соглашение, это может быть неутешительной новостью.

Угроза с севера: «Хизбалле» уже не нужна контрабанда из Ирана?

Тем временем на ливанской арене, где Иран действует через «Хизбаллу», тоже неспокойно. На прошлой неделе ЦАХАЛ сбил беспилотник, который «Партия Аллаха» запустила в небо над Галилеей. На следующий день «Хизбалла» запустила еще один летательный аппарат (ЦАХАЛ назвал его авиамоделью), который успешно летал над территорией Израиля около получаса, прежде чем вернуться на свою базу.

В речи, посвященной 30-летию убийства Израилем его предшественника Аббаса Мусави, генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла представил технологические достижения своей организации. «Хизбалла», по его словам, сама производит беспилотные летательные аппараты, повышает точность своего ракетного арсенала и развертывает зенитные батареи, которые лишат израильскую авиацию свободы действий.

Самый интересный момент в речи Насраллы связан с проектом повышения точности ракет. Израиль год за годом заявлял, что успешно нейтрализует контрабанду из Ирана в Ливан, которая сосредоточена на модернизации ракет. В своем выступлении в ООН бывший премьер-министр Биньямин Нетаниягу рассказал об объектах, связанных с проектом этой модернизации, а в августе 2019 года в Бейруте был взорван критически важный элемент этого проекта.

Тем не менее, Насралла утверждает, что «Хизбалле» удалось превратить тысячи ракет в высокоточное оружие, и намекает, что ему больше не нужна контрабанда. Насралла пригрозил Израилю повторением «Ансарии», если тот попытается совершить налет на его ракетные объекты.

В 1997 году 12 израильских морских коммандос из «Шаетет-13» были убиты во время рейда в деревню Ансария, недалеко от Тира. В течение многих лет ЦАХАЛ изучал обстоятельства катастрофы, но сегодня преобладает мнение, что это была засада «Хизбаллы», очевидно, из-за утечки разведданных.

Доктор Шимон Шапира, эксперт по «Хизбалле», задался вопросом о соображениях, которые побудили «Хизбаллу» вспомнить этот инцидент сейчас. Шапира нашел интересный репортаж, появившийся на этой неделе в кувейтской газете Al Rai.

Газета, известная как информационный «сливной бачок» для спецслужб, цитирует американского дипломата, который утверждает, что израильские элитные подразделения недавно совершили налет на объекты, связанные с проектом высокоточных ракет в Ливане, уничтожили оборудование, собрали информацию, а также оставили сообщения с угрозами «Хизбалле».

Путин отыграется на Израиле?

Израильское военное руководство с тревогой следит за боевыми действиями в Украине и пытается оценить их последствия для нашего региона, пишет Янив Кубович. Всех командиров ЦАХАЛа, также как политиков, попросили не комментировать происходящее на Украине, поскольку любое заявление может быть неправильно истолковано и повлиять на непростые отношения между Израилем и Россией.

В израильском оборонном истеблишменте понимают, что в военном отношении Россия может быстро разгромить украинскую армию. В этом аспекте картина была ясна еще до того, как была выпущена первая пуля.

Но в экономическом отношении Путин может оказаться ослабленным и униженным после того, как на него будут наложены жесткие экономические санкции. В таком случае, опасаются в Иерусалиме, он изменит свои договоренности с Израилем по Сирии и по более отдаленным странам, где, по данным зарубежных изданий, Израиль работает над тем, чтобы помешать иранским попыткам утвердиться.

Для восстановления своего статуса Путин может ограничить возможности Израиля проводить военные операции на Ближнем Востоке, особенно на территории Сирии. Также есть опасения, что такой сценарий приведет к более широкой поставке вооружений в Сирию и другие страны региона, потому что Путину понадобятся доходы от крупных сделок с оружием, и он захочет создать баланс устрашения против западных вооруженных сил в регионе.

 

Посмотреть также...

Дэвид Фридман: Есть путь вперед – полный суверенитет Израиля

04/23/2024  11:43:03 Бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман анализирует ход войны и надежды на …