Горячие новости
Фото: Оливье Фитуси

2022 год может стать успешным для Израиля

Реклама

05/16/2022  17:36:09

Наверное, только ветераны экономической журналистики помнят такие цифры. А подавляющее большинство служащих министерства финансов ничего подобного никогда не видели, и многие нынешние политики вряд ли смогут припомнить что-то в этом роде.  В истории Государства Израиль такое случалось лишь дважды: в 2000 и в 2007 годах. И должно повториться в третий раз в 2022-м, а именно:

Израиль семимильными шагами идет навстречу бюджетному профициту.

Первые четыре месяца 2022 года завершились с профицитом. Для того, чтобы побить рекорд 2007 года, когда таким образом завершались 5 месяцев подряд, не хватает только нынешнего мая. С начала 20022 года избыточная часть государственного бюджета составила 32 млрд шекелей. Это привело к тому, что объем государственного дефицита за 12 последних месяцев сократился до 0,6%. В последний раз дефицит в Израиле измерялся цифрой меньше единицы в начале 2008 года, незадолго до всемирного финансового кризиса. После того, как кризис разразился, бюджетный дефицит вновь взлетел.

Данные за первые четыре месяца нынешнего года повергли в глубокий шок всех специалистов. Все понимали, что израильская экономика стремительно мчится вперед, оставляя за собой пыль эпидемии коронавируса, но никто не предполагал, что это движение будет настолько впечатляющим. Доходы государства от сбора налогов возросли, по сравнению с предыдущим годом, на 27,3%, а правительственные доходы достигли 27,9% от ВВП. Лучшие показатели – 28,9% и 29,7% – фиксировались за всю историю Израиля лишь дважды, в 2007 и в 2000 гг. соответственно.

Сложившуюся ситуацию делает еще более привлекательной относительно умеренный рост правительственных расходов – с начала нынешнего года они возросли на 3%, а не на 6%, как это предусмотрено бюджетом. По всей видимости, правительству трудно выйти из-под влияния автоматически продлившегося бюджета прошлых лет, который утратил свою силу только в ноябре минувшего года. Поэтому уровень правительственных трат по-прежнему невысок. Все вкупе и привело к снижению дефицита до уровня ниже 1%, и 2002 год почти наверняка станет одним из лучших в истории израильской экономики, безостановочно рвущейся вперед.

Эйфория, вызывающая тревогу

Оглядываясь назад, можно найти объяснение бурному росту 2022 года. Во многом он связан с выходом из эпидемии коронавируса, когда экономика стремится как можно быстрее наверстать упущенное за два года карантинов. Израильскую экономику отличает исключительная гибкость, и ее способность преодолевать кризисы является незаурядной.

Дополнительный толчок этому процессу придает тот факт, что из кризиса сейчас выходит весь мир, и на рынке капитала царит подъем, так же, как и в сфере хайтека. Израиль, чей экспорт во многом связан с экспортом высоких технологий, извлекает немалую выгоду из этой ситуации. Хайтек и рынок капитала – главные причины, объясняющие стремительный рост доходов от сбора налогов. Еще одна причина – это расцвет жилищного рынка, который, впрочем, тоже во многом объясняется подъемом хайтека и рынка капитала. Дополнительному улучшению ситуации способствует и низкая учетная ставка Банка Израиля, позволяющая быстро развиваться всему деловому сектору. Все хорошо, и все желанные события происходят одновременно. Но этим и вызывает тревогу нынешняя эйфория.

В первую очередь, это касается бюджета 2023 года. В оптимистической атмосфере он будет сверстан щедро и очень просто. Степень экономического роста приводит в изумление министерство финансов: как теперь его чиновникам говорить о необходимости сдерживания расходов, чтобы не выйти за рамки установленного дефицита и не привести к увеличению государственного долга? Дефицит находится на исторически низком уровне, а соотношение между государственным долгом и объемом производства снизилось до 65-66% в год. Все предостережения в такой ситуации выглядят преувеличенными. Чиновники минфина должны заранее признать свое поражение: бюджет 2023 года будет до ужаса популистским.

Кроме того, есть основания опасаться, что именно третий по степени удачности год для экономики Израиля станет предвестником ее краха. Именно так происходило раньше: 2000 год завершился глобальным взрывом пузыря дот.ком, а у нас разразилась вторая интифада. А вслед за 2007 годом пришел всемирный финансовый кризис 2008-го.

Да, нельзя войти в одну реку дважды, но создается ощущение, что годы подъема всегда таят в себе грядущий крах. Источником нынешнего экономического скачка являются чрезмерный рост рынка капитала и связанное с этим увеличение израильского экспорта, но на каком-то этапе падение рынка будет неизбежным. Кроме того, оптимистические цифры внушают излишнюю самоуверенность политикам, начинающим принимать безответственные экономические решения. Например, они принимают слишком щедрый государственный бюджет, как бы рассчитывая на то, что расцвет экономики будет длиться вечно. А первые же признаки слабости рынков и сокращения доходов от сбора налогов вызывают у них паническую реакцию.

Реальные признаки замедления

Тревожные признаки наблюдаются и в 2022 году. Во всем мире растет инфляция. В Израиле она пока что невысокая, благодаря газовым месторождениям, позволяющим нам сохранять умеренные цены на газ. Однако за углом нас уже поджидают соглашения о зарплатах, подписание которых было отложено из-за эпидемии коронавируса. На этот раз они будут особо щедрыми и подстегивающими инфляцию. Это приведет к дополнительному повышению учетной ставки Банка Израиля, нынешний уровень которой уже повлек за собой замедление роста рынка капитала и доходов компаний хайтека. Единственная отрасль экономики, которая продолжает мчаться вперед – это жилье, но если тенденция к повышению учетной ставки сохранится и ощущение собственного богатства покинет хайтек, то и этот рынок начнет угасать.

Уже существуют реальные признаки подобного замедления. Рост доходов от сбора налогов сокращается из месяца в месяц. В январе он составил 40%, в феврале 27%. Но это еще очень высокий уровень, и, если так пойдет и дальше, 2022 год окажется замечательным.

Вообще, крах, последовавший за подъемом 2000 и 2007 гг., во многом был вызван ошибочной экономической политикой, проводившейся как в Израиле, так и в других странах мира. Два года эпидемии коронавируса характеризовались взвешенными экономическими решениями. Замедление роста рынков капитала объясняется желанием Центробанков осторожно выйти из завершающегося кризиса и соответственно изменить свою политику.

Это может привести к снижению – но не обвалу – рынков, и вписать в историю 2022 год как год, победивший проклятье. Это будет чудесный год, который не завершится крахом. Все будет зависеть от реакции политиков на чарующие цифры и от их способности устоять перед соблазном и не принимать безответственный популистский бюджет.

Мейрав Алозоров, TheMarker, Б.Е. Фото: Оливье Фитусси⊥

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …