Яир Лапид и Нафтали Беннет (Фото: Алекс Коломойский)

Беннет и Лапид договорились: кнессет будет распущен

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

06/20/2022  20:30:46

Переходное правительство возглавит Яир Лапид. Выборы ожидаются осенью. Совместное заявление глав правительства и МИД назначено на 20:00

Вести — Ynet|
Опубликовано: 20.06.22, 18:57
Премьер-министр Нафтали Беннет и альтернативный премьер Яир Лапид заключили в понедельник, 20 июня, договоренность о досрочном роспуске кнессета. По предварительным данным, выборы в кнессет XXV созыва состоятся осенью — скорее всего, в конце октября.
В соответствии с договоренностью, до приведения к присяге нового правительства будет соблюдаться соглашение о ротации на посту премьер-министра. Переходное правительство возглавит Яир Лапид.
Беннет получит в переходном правительстве пост альтернативного премьера, а также будет назначен ответственным за борьбу с иранской угрозой. Это отклонение от условий соглашения о ротации, в соответствии с которым Беннет, уступив пост главы правительства Лапиду, должен был возглавить МВД.
Договоренность также включает повторное вынесение на голосование в кнессете — очевидно, в начале следующей недели, 27 июня, — Закона о распространении израильской юрисдикции на Иудею и Самарию.
Совместное заявление Беннета и Лапида о досрочных выборах в кнессет ожидается в 20:00. К моменту публикации материала премьер-министр проводит беседы с лидерами коалиционных партий.
Из канцелярии премьер-министра сообщили, что договоренность была достигнута после «многочисленных попыток стабилизировать положение коалиции». Напомним, что правительство Беннета — Лапида, располагавшее в кнессете XXIV созыва большинством в один голос, утратило это большинство после выхода из коалиции депутата Идит Сильман (Ямина).
13 июня о выходе из коалиции заявил еще один депутат от партии Ямина, Нир Орбах. В беседах с приближенными он дал понять, что действует в направлении создания правого правительства без досрочных выборов. Широкую огласку получили контакты Орбаха с Ликудом.
В отсутствие парламентского большинства утверждение предложенных правительством и коалиционными партиями законов стало практически невозможным.
Согласно информации, которой располагает Ynet, решение о досрочном роспуске кнессета единолично принял Нафтали Беннет. Премьер испытывал самые серьезные опасения по поводу хаоса, который может охватить политическую и юридическую систему, если не будет продлено действие Закона о распространении израильской юрисдикции на Иудею и Самарию. 6 июня правительство не сумело собрать большинство в поддержку закона, который был принят в 1967 году и продлевался каждые пять лет.
Как пишет парламентский корреспондент Ynet Моран Азулай, Беннет решил не держаться за премьерское кресло, вызвал на срочную встречу Яира Лапида и сообщил ему о своем решении.
Как сообщали «Вести», утром 19 июня премьер-министр Нафтали Беннет заявил на заседании правительства: «Политическая ситуация сейчас непростая. Если проявим достаточно решимости, у нас все получится».
Слова Беннета прозвучали при закрытых дверях, когда представители СМИ покинули зал заседаний. «Им тоже нелегко», — добавил премьер, имея в виду Орбаха и других политиков, от которых зависела судьба коалиции.
Таким образом, премьеру, до последнего верившему в жизнеспособность коалиции, понадобилось менее суток для принятия непростого решения, которое может стоить ему политической карьеры.
Ликуд уже внес законопроект о досрочном роспуске кнессета — с тем, чтобы 22 июня поставить его на голосование в предварительном чтении. Ожидалось, что голосование будет отложено до тех пор, пока Нир Орбах не определит свою позицию. Теперь инициатива исходит не от оппозиции, а от премьер-министра.
Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …