Сокращение рабочей недели способствует повышению производительности труда

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

07/11/2022  13:06:56

Рабочая неделя в Израиле – одна из самых длинных в странах ОЭСР. Эксперименты и исследования показывают, что сокращение рабочей недели может повысить производительность труда, но важно и то, как именно это делается.

О благотворных последствиях сокращения рабочей недели свидетельствует и обзор Информационно-исследовательского центра кнессета, подготовленный по заказу депутата Наамы Лазими («Авода»), возглавляющей лобби за баланс между работой и домом.

Составители обзора изучили исследования, проведенные правительствами Исландии, Швеции, Объединенных Арабских Эмиратов, Шотландии, Бельгии и США. Учитывались также данные экспериментов отдельных компаний в Англии, Новой Зеландии и Японии, сокративших ежедневное количество рабочих часов или еженедельное число рабочих дней.

Предварительные выводы таковы: судя по результатам экспериментов, производительность труда работников не обязательно снижалась, а иногда и повышалась – как при сокращении рабочего дня, так и при уменьшении рабочей недели.

Вместе с тем, отмечается, что сокращение рабочей недели до 4 дней за счет увеличения числа рабочих часов в каждый из этих дней может привести к снижению производительности труда, поскольку последние рабочие часы менее продуктивны, чем первые (тем более в Израиле, где и без того сравнительно длинный рабочий день).

От повышения эффективности до ускорения роста экономики: возможные последствия сокращения рабочей недели

Ожидается, что уменьшение числа еженедельных рабочих дней подтолкнет работодателей к более эффективному распределению рабочего времени своих работников. В Информационно-исследовательском центре кнессета ссылаются также на эксперименты, согласно которым там, где работодатели пошли на сокращение рабочей недели, сотрудники использовали меньше больничных дней.

С другой стороны, сокращение рабочих часов или рабочей недели может потребовать найма дополнительных сотрудников, что повлечет за собой дополнительные расходы (не говоря уже о том, что при этом подразумевается наличие таких незанятых работников на рынке труда). Однако сокращение рабочего времени усилит стимулы к автоматизации и внедрению новых технологий, что само по себе поспособствует повышению производительности и увеличению объемов производства.

Исследования также показали, что сокращение рабочей недели предоставит работникам больше времени для досуга. Результатом станет активизация частного потребления, особенно в сфере культуры и отдыха. Кроме того, такой шаг может сократить разрыв между отпусками родителей и детскими каникулами, а это позволит израильским семьям сэкономить немало денег, часть которых, как можно предположить, будет направлена на потребление.

Составители обзора отмечают, что сокращение рабочей недели может помочь также снизить безработицу и, следовательно, повысить темпы экономического роста, что особенно важно в периоды экономической рецессии. К тому же, сокращение рабочего дня поспособствует выходу на рынок труда представителей слоев населения с низким уровнем занятости. Найти подходящую работу будет проще и родителям с маленькими детьми.

***

Израильтяне работают, в среднем, больше времени, чем в странах ОЭСР. Средняя рабочая неделя в Израиле составляет 40,6 часа, и это почти на 9% больше, чем в других развитых странах (37,3 часа).

Доля сотрудников, работающих более 50 часов в неделю, в Израиле тоже больше, чем в ОЭСР – соответственно, 14% и 10%. В то же время средняя производительность труда израильского наемного работника примерно на 9% ниже, чем в странах ОЭСР.

«Много говорят о дороговизне жизни и слишком мало о дисбалансе между домом и работой: мы слишком много работаем и слишком мало получаем»,

– заявила Наама Лазими, комментируя подготовленный по ее заказу обзор.

Лазими пообещала, что вместе с профсоюзами и предпринимательскими организациями она обратится к министру финансов с результатами исследования, и они вместе попытаются убедить министра в необходимости сократить рабочую неделю в Израиле:

«Я считаю, что это способ справиться с глобальными вызовами и адаптироваться к быстро меняющемуся рынку труда. Нам нужно сбалансировать работу и личную жизнь во имя создания более здорового и счастливого общества».

Ницан Цви-Коэн, «Двар ха-овдим б’Эрец-Исраэль». Фото: Эяль Туэг⊥

detaly.co.il/sokrashhenie-rabochej-nedeli-sposobstvuet-povysheniyu-proizvoditelnosti-truda/

Посмотреть также...

Накануне операции в Рафахе: последние приготовления, давление на Египет и критика гуманитарной помощи

04/24/2024  11:23:00 Амир Бохбот Последнее обновление: 24.4.2024 / 10:30 Многие воинские части просто ждут зеленого …