Кто нас на самом деле грабит?

08/01/2022  12:07:10

Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид обладает тонким чувством юмора: на этой неделе он призвал к потребительскому бойкоту крупных импортеров, поднявших цены, назвал их действия «свинскими» и заявил, что они «пытаются ограбить граждан страны», но он забыл сказать нам, что сам играет центральную роль в сюжете о стоимости жизни в Израиле.

Бар-Давид защищает профсоюзные комитеты портовых работников, из-за которых суда ждут неделями разгрузки в длинных очередях, что делает все товары более дорогими.

Мы также платим сверхзарплаты в портах – в среднем 33 тысячи шекелей в месяц! Это самая высокая зарплата в госсекторе. Он также поддерживает рабочий комитет Электрической компании, который не позволяет должным образом ею управлять. Ведь можно было бы снизить цену на электроэнергию, если бы комитет позволил руководству разобраться с избыточной рабочей силой и высокой зарплатой.

И это Бар-Давид солидарен с воинственным комитетом железнодорожников, идущим на перебои в работе транспорта и причиняющим страдания пассажирам. И в банках Бар-Давид поддерживает профсоюзные комитеты, предела требованиям которых нет, что в конечном итоге приводит к высоким комиссионным и чрезмерным процентным ставкам, которые мы все платим.

И это еще не все. Бар-Давид выступил против реформы импорта, которая позволяет легко ввозить в Израиль тысячи товаров, соответствующих европейским или американским стандартам. Он действовал, чтобы сохранить контроль Института стандартов, который предотвращал конкуренцию со стороны импорта с помощью особых стандартов, тем самым помогая местным производителям устанавливать завышенные цены.

Но не ошибитесь: призыв Бар-Давида к потребительскому бойкоту крупных эксклюзивных импортеров законен. Достаточно сравнить высокую цену, которую они назначают здесь, с ценами на ту же продукцию за границей, чтобы понять, что они цинично эксплуатируют свою монопольную власть, а это дает обществу право дать отпор.

При этом есть кое-что более эффективное, чем бойкот: отмена соглашений об эксклюзивности, которые импортеры подписали с производителями за границей. Эксклюзивный импортер – фактически мощная монополия, которая поднимает цены, а также действует против параллельных импортеров, которые пытаются с ним конкурировать.

Это недобросовестная деятельность, и потому государство имеет право вмешаться. Тот, кто хочет быть эксклюзивным импортером, пусть работает в другой стране, а не в Израиле.

На фоне разговоров о бойкоте правительство отреагировало на давление и начало бороться с ростом цен. В ближайший понедельник, 1 августа, налог на топливо снизится на полшекеля. Это, правда, решение, от которого пахнет предвыборной экономикой, но стоит подчеркнуть, что речь идет не о субсидии на бензин, а о снижении налога на него, а это большая разница.

Правительству также удалось сдержать рост цен на электроэнергию. Она подорожает на 8,6%, а не на 16%, как предсказывали страшные заголовки две недели назад. Смягчение подорожания оправдано, потому что в течение трех лет мы перестанем использовать дорогой (и загрязняющий окружающую среду) уголь и увеличим использование газа, цена которого в Израиле намного ниже.

Правительство также позаботилось о цене на «стандартный» хлеб («лехем ахид»). Вместо экстремального подорожания в 20% (в среднем) оно составит всего 5-8%. Правительство не будет субсидировать стоимость хлеба, что важно. Пекарни возьмут на себя потери до следующего обновления цен в декабре, то есть после выборов. Значит, здесь тоже имеет место предвыборная экономика.

Самый важный пункт соглашения – о том, что в апреле следующего года будет отменен контроль над ценой «стандартного» хлеба. Наконец-то. Вывести его из-под надзора было непросто. Министр экономики Орна Барбивай возражала. Она хотела продолжить контролировать цену «стандартного» хлеба и расширить надзор также на «полезный хлеб». К счастью, этого не произошло. В апреле, когда контроль снимут, конкуренция между пекарнями усилится, и мы увидим снижение цен на «полезный» хлеб. Тогда все поймут, насколько плох для потребителя надзор за ценами.

Нехемия Штрасслер, «ХаАрец», И.Н. На снимке: Арнон Бар-Давид. Фото: Офер Вакнин √

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …